Поиск по газете

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Кино на выходных: "ДОБРОВОЛЬЦЫ" (смотрим онлайн)





Режиссер: Юрий ЕгоровЮрий Егоров
Сценаристы: Юрий ЕгоровЮрий Егоров, Евгений ДолматовскийЕвгений Долматовский
Оператор: Игорь ШатровИгорь Шатров
Композитор: Марк ФрадкинМарк Фрадкин
Художник: Петр ПашкевичПетр Пашкевич
Страна: СССР
Производство: К/ст им. М.Горького
Год: 1958
Премьера: 20 октября 1958

Актеры: Михаил УльяновМихаил Ульянов, Петр ЩербаковПетр Щербаков, Леонид БыковЛеонид Быков, Элина БыстрицкаяЭлина Быстрицкая, Людмила КрыловаЛюдмила Крылова, Микаэла ДроздовскаяМикаэла Дроздовская, Сергей ПлотниковСергей Плотников, Виктор ЧекмарёвВиктор Чекмарёв, Никифор КолофидинНикифор Колофидин, Александр Сашин-НикольскийАлександр Сашин-Никольский

По одноименному роману в стихах Е.Долматовского.

Вместе с сотнями других юношей и девушек на строительство первой очереди московского метрополитена пришли комсомольцы Коля Кайтанов (Михаил Ульянов), Слава Уфимцев (Пётр Щербаков), Алёша Акишин (Леонид Быков), Лёля (Элина Быстрицкая) и Маша (Людмила Крылова). Их объединяет романтика подвига, стремление быть всегда на самом трудном и опасном участке.
Мелькают дни, наполненные увлечённой работой, ставятся первые рекорды, переживаются первые утраты: гибнет Маша, рискнувшая совершить затяжной прыжок с парашютом.
Проходят годы. Жизнь далеко разбросала друзей. Алёша строит города на Дальнем Востоке. Слава, военный лётчик, защищает от фашистов испанское небо. С трудностями сталкивается Николай: чинуша и перестраховщик Оглотков объявляет его виновником давней аварии в шахте. Вмешательство Лёли спасает мужа: выслушав её взолнованную речь, комсомольцы единодушно берут товарища под защиту.
Начинается Великая Отечественная война. И снова комсомольцы-добровольцы на самых опасных рубежах. Кайтанов и Уфимцев встречаются в развалинах Сталинграда. С Алексеем им уже не суждено увидиться: он остался в затонувшей подводной лодке, отдав товарищу свой кислородный прибор. Лёля воспитывает сына и ждёт возвращения мужа. Ждёт Уфимцева Таня (Микаэла Дрорздовская), семнадцатилетней девушкой пригласившая знаменитого лётчика на выпускной вечер и полюбившая его в последнюю мирную ночь.
И вот, спустя много лет, они собираются вместе: Кайтанов и Лёля, Уфимцев и Таня. Друзья вспоминают свою жизнь. Но и сейчас они не считают себя вправе уйти на покой. Генерал Уфимцев испытывыает новые самолёты. Кайтанов, закончив одну стройку, отправляется на следующую. Он и Лёля со светлой грустью вспоминают свои свидания в Сокольниках. Они не знают, что в это время их выросший сын гуляет со своей девушкой в тех же аллеях парка.
Замечательным рефреном фильма стала песня о комсомольцах-добровольцах, написанная композитором Марком Фрадкиным.
Романтическое и героическое повествование о комсомольцах 1930-х годов, о судьбе поколения, вынесшего на своих плечах строительство первой очереди Московского метрополитена, войну, послевоенное восстановление страны.

Кино-театр