Поиск по газете

пятница, 14 октября 2011 г.

Бахчисарай. Сеять разумное, доброе, вечное


Бахчисарайские коммунисты поздравили библиотекарей и учителей с профессиональным праздником




Побольше бы таких людей

В нынешнем году библиотека села Табачного Бахчисарайского района отмечает 60–летний юбилей. Ее стены помнят не одно поколение читателей. Мамы и бабушки приводят сюда детей и внуков за сборниками сказок. Подросшие мальчишки и девчонки посещают библиотеку, чтобы познакомиться с творчеством Джека Лондона, Марка Твена, Джанни Родари и других замечательных мастеров слова. Смеются над проделками Тома Сойера, проливают слезы над «Хижиной дяди Тома», а, повзрослев, просят произведения Вильяма Шекспира и Сергея Есенина.

Заведует библиотекой поселка Табачного Ирина Ивановна Силкина - чуткий, отзывчивый человек, настоящий профессионал своего дела. Показательно, что книжный фонд библиотеки за годы работы Ирины Ивановны увеличился до 15 000 томов.
Она всегда находит время обсудить с ребятами прочитанную книгу, подобрать нужную литературу, поэтому численность постоянных читателей библиотеки все время растет. На сегодняшний день их свыше 550, тогда как в поселке проживает немногим более 2 000 человек. 
Библиотека в Табачном открылась 20 сентября 1951 года. Вначале местом ее пристанища было деревянное здание местного клуба. Книжный фонд тогда состоял лишь из 1050 книг. Первым заведующим библиотекой был Валентин Францевич Белинский, проработавший в ней более 15 лет.
В 1972 году, к 50-летию образования СССР,  в Табачном был построен новый Дом культуры. Позже туда переехала и библиотека. В советские годы развитию образования и культуры уделялось огромное внимание. Неудивительно, что к тому времени фонд библиотеки увеличился до 11 000 книг.

На празднование 60-летнего юбилея библиотеки были приглашены поселковый голова Иван Иванович Шаповал, учителя Табачненской сельской школы, детские коллективы художественной самодеятельности, члены Бахчисарайской районной партийной организации КПУ. Каждый приготовил подарки.  Поселковый голова помог организовать праздничный стол. Учителя школы подарили подписку на журнал. Коммунисты Бахчисарая вручили библиотеке энциклопедические издания и подписку на детский журнал. Тепло поздравили работников библиотеки и детские коллективы художественной самодеятельности села Табачное, подарив любимые стихи и песни в собственном исполнении.
Второй секретарь Бахчисарайского райкома КПУ Ольга Петровна Майборода с детских лет является постоянным читателем этой библиотеки. Она сказала много теплых слов в адрес поселкового головы, который, несмотря на занятость, находит время забежать в библиотеку, узнать о проблемах, по возможности помочь в их разрешении. Слова благодарности прозвучали и в адрес заведующей библиотекой.
«Спасибо Вам, Ирина Ивановна, за островок культуры, бережно сохраненный в поселке. За теплое, внимательное отношение к своим читателям, за то, что Вы приучаете своих читателей с детских лет ценить живое литературное слово», - сказала Ольга Петровна.
Заведующая библиотекой искренне поблагодарила всех присутствующих за поздравления.


Учитель – это призвание
 В пятницу, 30 сентября, во всех школах Украины прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню учителя. Не остались в стороне и члены Бахчисарайской районной партийной организации. В этот день они посетили школу в селе Красный Мак, с коллективом которой с недавних пор у них сложились теплые дружеские отношения.


Директор школы Вероника Николаевна Богачева, преподавательский состав и учащиеся встретили коммунистов тепло и радушно, как старых добрых знакомых.
С приветственными словами и поздравлениями к коллективу обратились член бюро Бахчисарайского райкома Олег Борисович Булах и второй секретарь Бахчисарайского РК КПУ Ольга Петровна Майборода.
«Уважаемые преподаватели! Примите искренние поздравления и самые добрые пожелания в связи с вашим профессиональным праздником - Днем учителя! Пусть ваш труд приносит заслуженную благодарность детей, родителей и государства. Учитель - это больше чем профессия, учитель - это призвание. Он занимает важнейшее место в жизни каждого из нас. Принимая теплую детскую ладошку из рук родителей, учитель ведет нас в осознанную  жизнь не жалея терпения, времени и сил. Пускай же лица учителей никогда не омрачают трудности, с которыми приходится сталкиваться в вашем нелегком труде», - с такими словами обратился к учителям и учащимся школы Олег Булах.
После окончания официальной части членов райкома пригласили на праздничный концерт, который подготовили для учителей и гостей учащиеся школы поселка Красный Мак.

Пресс-служба
Бахчисарайского
райкома КПУ