Поиск по газете

четверг, 26 января 2012 г.

26 января отмечает юбилей Нина Петровна Яковлева



26 января Нине Петровне Яковлевой исполнилось 90 лет. Более 50 из них она является членом Коммунистической партии. С годами и десятилетиями Нина Петровна все чаще вспоминает друзей и подруг своей юности, своих родных и близких – всех поименно. Такие воспоминания омолаживают, добавляют жизни и дают заряд бодрости. Они достают из глубин памяти подробности трудных, но счастливых дней ее молодости.


Евпаторийка из Архангельска
 С Ниной Петровной я встретился по предложению нынешнего секретаря партийной организации Василия Билана, коммуниста, которому Нина Яковлева передала недавно бразды секретарства в ячейке, которую возглавляла несколько десятилетий. С волнением я, коммунист с февраля 1973 года, начинаю разговор с очевидцем славных трудовых свершений 30-х, полных лишений и утрат героических 40-х, оптимистических 50-х, 60-х, 70-х, драматических 80-х годов. В ее памяти и безвременье 90-х, и все мерзости первого десятилетия XXI столетия.
Нина Яковлева родилась в 1922 году в Архангельской области Российской Федерации, в семье коммуниста, капитана дальнего плавания Петра Копытова и его супруги домохозяйки Таисии Лаврентьевны. Окончив среднюю школу-десятилетку, комсомолка Нина поступила на экономический факультет Ленинградского института железнодорожного транспорта. Затем училась на факультете английского языка Архангельского пединститута.
В 1943 году познакомилась с морским офицером, двадцатичетырехлетним Иваном Григорьевичем Яковлевым, за которого и вышла замуж. Работала в Северодвинске администратором кинотеатра, после - в местном Дворце культуры, воспитывала двоих дочерей, занималась семьей. Из-за слабого здоровья ей приходилось много лечиться – целое десятилетие отложилось в памяти Нины Яковлевой окрашенным в белый цвет больничных палат.
И лишь переезд на постоянное место жительства в солнечную Евпаторию помог Нине Петровне окончательно победить свою болезнь. Доктор-климат сотворил настоящее чудо – самочувствие женщины, по ее словам, сегодня вполне удовлетворительное, она выглядит гораздо моложе своих лет.

Потерянный рай
 Активная жизненная позиция, организаторские способности и убежденность Нины Яковлевой были замечены товарищами по партии. На протяжении тридцати трех лет она возглавляла территориальную партийную организацию – треть века!
Работы на своем долгом веку, в том числе неоплачиваемой, во благо людей и Родины переделала Нина Петровна много. Но была ли она счастлива?
«Я – счастливый человек, мне всегда везло на хороших людей. Мои родители, мой покойный муж были людьми просто замечательными. Да и дети, внуки, правнуки меня радуют», - утверждает Нина Яковлева.
Период советской власти под руководством Коммунистической партии Советского Союза Нина Петровна, как и многие миллионы наших соотечественников, вспоминает как потерянный рай. Многие люди не ценили того, что имели в советский период: гарантированное трудоустройство и социальные гарантии, хорошие пенсии и счастливое детство, бесплатное жилье, здравоохранение и образование, всем доступные качественные продукты питания и низкие тарифы на коммунальные услуги. К примеру, в 1990 году оплата жилищно-коммунальных услуг за типовую квартиру площадью 39,7 квадратных метра в месяц составляла: квартплата – 5 рублей 21 копейка, отопление – 2 рубля 17 копеек, вода и канализация – 1 рубль 32 копейки, газ – 1 рубль 14 копеек, электричество – 4 рубля, горячее водоснабжение – 2 рубля 10 копеек, телеантенна – 15 копеек, радиоточка – 50 копеек. И все! Итого: 16 рублей 18 копеек в месяц. Это при тогдашних зарплатах и пенсиях, очень низких ценах на продукты, услуги транспорта, лекарства. Вместо всех этих благ украинцы получили неправовое, недемократическое государство с коррумпированными, корыстолюбивыми чиновниками. Да еще десятка два-три олигархических кланов «мирового» (по доходам) масштаба, разбогатевших на ограблении государства и простых людей.


Задача – нести правду
 «Мне очень больно и тяжело переносить нынешнюю клевету на Советский Союз, на социализм, - говорит Нина Петровна. - Тогда каждый из нас мог гордиться экономической и военной мощью своего родного государства, успехами советских людей в освоении космоса и Мирового океана, грандиозными стройками, каждый был уверен в своем завтрашнем дне, в счастливом будущем детей. Сейчас, когда люди вспоминают советские десятилетия, они сравнивают их с тем, что видят вокруг себя. Нынче людям стало трудно планировать свою жизнь, они живут одним днем, не чувствуя себя защищенными. Угроза таится повсюду: со стороны криминала, со стороны «дикого» рынка с бешеными ценами, со стороны самих чиновников. На простых людей надвигается невиданное разорение, нищета, одичание, окончательное падение нравов, пьянство. Не находящие себе работы молодые люди покидают Родину, своих стариков в поисках счастья на чужбине. Многие к 35-40 годам спиваются и умирают. Никому до этого дела нет, а ведь сколько могил людей молодых и среднего возраста появляются на кладбищах ежегодно!»
В этих условиях, по словам Нины Петровны, задача всех коммунистов – нести людям правду о советской власти, о социализме, о СССР, опровергать ложь антикоммунистов. Нужно по-ленински преодолеть расколы в партии, усмирить амбиции лидеров-единоличников и сообща бороться за победу Компартии Украины на всех выборах.
«Крымчанам, гражданам Украины, всем трудящимся хочу сказать: не дайте себя обмануть, ищите правду о советской власти и голосуйте за коммунистов. И тогда не будет нищеты, богатеть будет не кучка олигархов, а будут достойно жить все трудящиеся граждане Украины – независимо от их национальностей», - завершает нашу беседу Нина Петровна Яковлева, счастливый человек из Евпатории, коммунист с полувековым стажем.

Владимир ПАВЛОВ