Поиск по газете

среда, 7 марта 2012 г.

Лариса Забуга: «Время для добрых дел всегда найдется!»


Накануне  светлого женского праздника 8 марта не хочется говорить о грустном. Тем более, что с героиней нашего небольшого рассказа, Ларисой Забугой, слово «грусть» никак не связано. Даже наоборот: тоска, уныние, апатия живут  на другом полюсе, вдалеке  от радостного и шумного мира Ларисы Михайловны.





ЗАБОТА НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ

Несмотря на то, что Лариса Забуга возглавила Крымскую республиканскую организацию «Союз женщин-тружениц «За будущее детей Крыма» совсем недавно, ее имя  уже известно нашим читателям. Так, в прошлом номере газеты мы рассказывали о Ларисе Михайловне как об организаторе Крымского этапа IX Всеукраинского фестиваля «Таланты многодетной семьи».
Сегодня мы снова в гостях у этой удивительной женщины.
- Сколько себя помню, столько и занимаюсь общественной работой! – улыбается Лариса Михайловна. – Уже в пятом классе я была членом Совета дружины! Потом - комсомольская работа, была пионервожатой, дважды избиралась депутатом Железнодорожного районного совета города Симферополя.
Всю жизнь эта неунывающая женщина работает с детьми. И сейчас учитель начальных классов Лариса Забуга занята серьезной общественной работой, опять же с нашим подрастающим поколением. Неужели ей не хватает заботы о своих учениках? - а ведь у нее еще своя семья.
- К счастью, дома меня понимают и знают, что я без помощи кому-либо жить не могу, – делится секретом рассказчица. – А ведь многие женщины, будучи моими ровесницами, -  когда дети уже выросли, а внуков еще нет, не знают, чем себя  занять. Что ни говори, а бессмысленные походы по бутикам быстро надоедают. Зато сердечная доброта, забота, опыт этих женщин так были бы полезны детям, которые нуждаются в особом внимании.

ВЕРНУТЬ ДЕТЯМ ПРАЗДНИК

- Раньше, в советские времена, практически всю заботу об учебе, досуге, отдыхе ребенка брало на себя государство, – вспоминает Лариса Михайловна. – Вы сами застали то время, помните, что детская одежда, продукты, игрушки стоили копейки, а попасть в пионерский лагерь было делом обыденным. Родители доплачивали за путевку считанные рубли. Сегодня же, в лихие капиталистические годины, изменилось многое и, к сожалению, часто не в лучшую сторону. Ребенку из многодетной или малообеспеченной семьи (да даже и обычной, среднестатистической семьи!) купить путевку в молодежный  лагерь практически невозможно.
Поэтому одна из задач «Союза женщин-тружениц «За будущее детей Крыма» - дать детям хоть частичку тех благ, которые мы имели в нашем советском детстве. Для этого, в частности, и проводятся различные творческие конкурсы. Наши женщины находят талантливых детей, помогают им сделать первые шаги на сцене, придают огранку их таланту. Победители конкурсов могут отправиться на отдых в один из детских лагерей, например, в «Артек». Вот и этим летом 40 победителей Крымского этапа IX Всеукраинского конкурса «Таланты многодетной семьи» смогут побывать в этой стране детства.

СПАСИБО  КОММУНИСТАМ

- Конечно, нельзя сказать, что действующие власти полностью устранились от решения вопроса №1, вопроса о будущем страны - детях. Существуют различные «детские» программы, но всего этого мало, – продолжает Лариса Забуга. - В Крыму, например, «детским вопросом» занимается Министерство образования и науки, молодежи и спорта. Это министерство помогло нам в проведении конкурса. Но основную помощь все же оказывает Крымский республиканский комитет Коммунистической партии Украины и его глава Олег Соломахин. Огромное спасибо Олегу Андреевичу за его неустанную помощь. Много было мероприятий, в проведении которых помогали коммунисты. В частности, на новогодние празднества в крымскую столицу мы пригласили детей из Белогорска – Олег Соломахин сделал все для того, чтобы дети провели время радостно, побывали в театре и вернулись домой со сладкими подарками. 
Лариса Михайловна призывает всех женщин Крыма вне зависимости от национальности, политических симпатий и социального положения принять участие в общем деле – сделать хоть немного лучше жизнь тех, кому особенно тяжело – детей из многодетных и малоимущих семей.
- Если ваше сердце открыто для добра – вот вам наша рука! – призывает Лариса Забуга. – Связаться с Крымской республиканской  организацией «Союз женщин-тружениц «За будущее детей Крыма» можно через газету «Коммунист Крыма» или напрямую по телефону в Симферополе (0652) 26-61-81 (спросить Татьяну Дмитриевну). Приходите, мы будем очень рады!

Алексей СОМОВ