Поиск по газете

среда, 25 апреля 2012 г.

Имя Ленина в сердце живет! (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)



22 апреля жители нашего полуострова отметили 142-ю годовщину со Дня рождения Вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Во всех уголках Крыма прошли торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

Его имя переживет века


 

Всю свою деятельность Владимир Ильич посвятил человечеству, будущее которого он видел в равенстве, социальной защищенности и крепкой дружбе разных народов. Ленин вошел в историю как великий философ и экономист, гениальный политик, одаренный оратор и создатель первого в мире государства рабочих и крестьян - Союза Советских Социалистических Республик.
На центральной площади Симферополя, носящей имя Вождя мирового пролетариата, коммунисты и их сторонники под рдеющими алыми знаменами торжественно возложили цветы к памятнику Ленину, почтив память выдающегося политика и государственного деятеля двадцатого века.



В преддверии 142-ой годовщины со Дня рождения Ильича все желающие смогли посетить праздничный концерт, состоявшийся во Дворце культуры профсоюзов крымской столицы.
На него собралось немало гостей. На груди у каждого гордо алела красная ленточка как символ победы Великой Октябрьской социалистической революции.
Организаторы праздничного концерта приложили максимум усилий для того, чтобы передать каждому зрителю теплую атмосферу советского прошлого.

Перед началом концерта состоялось торжественное собрание, на котором выступил первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Олег Андреевич Соломахин. Он, в частности, сказал: «Мне очень приятно поприветствовать вас, уважаемые товарищи, с этой замечательной датой – 142-й годовщиной со Дня рождения В. И. Ленина. Приятно отметить, что в этом переполненном зале присутствуют не только наши однопартийцы, но и представители многих трудовых коллективов, общественных организаций. Нас объединяет одна общая цель – борьба за справедливость и благополучие наших будущих поколений. За годы независимости наша страна пришла в упадок. Хватит терпеть этот беспредел! Мы, коммунисты, хотим вернуть страну народу! Мы хотим быть в союзе с нашей Матушкой Россией! И мы добьемся этого, если будем следовать заданному курсу! С нами наши идеалы коммунизма, социализма, с нами наш Ленин!»
После приветственной речи Олег Андреевич, не нарушая традиций, вручил партийные билеты двадцати двум новым членам партии. Многие партийные активисты были отмечены грамотами и благодарностями Крымского республиканского комитета и Симферопольского горкома КПУ.

Затем с докладом выступил секретарь по идеологии Крымского рескома КПУ Кирилл Леонидович Белошицкий, который напомнил о том, какое колоссальное влияние Владимир Ильич Ленин оказал на весь ход исторического процесса, создав сверхмощную державу – Советский Союз.
- Вне всякого сомнения, - отметил Кирилл Леонидович, - Советский Союз достиг невероятных успехов во всех отраслях жизни. Несмотря на трудности, советские люди под руководством Коммунистической партии совершали трудовые и ратные подвиги на благо своей свободной страны. Победа советского народа в Великой Отечественной войне под руководством верного ленинца Иосифа Виссарионовича Сталина является ярчайшим примером патриотизма, любви к Родине и полной поддержки народом ленинских идей, осознанием советскими людьми того, что они и только они являются истинными хозяевами своей земли и своего государства. Однако сегодня мы живем в стране, которая находится на краю пропасти. Изменники партии, Родины разрушили государство, предали народ, предали Ленина.
Я убежден, что суд истории над ними непременно состоится. Будут даны объективные оценки действиям этих предателей. И тогда народ возродит великую державу – Союзное государство республик бывшего СССР и вернет его на путь социалистического развития.

И стар, и млад
 
Организаторы праздничного концерта, посвященного Дню рождения Ленина, подарили гостям красочные танцевальные номера, героико-патриотические песни, стихотворения о Ленине. Корреспонденты «Коммуниста Крыма» решили заглянуть в закулисье, где выступавшие охотно поделились своим отношением к личности Владимира Ильича и его наследию.
- Дело Ленина живет и сегодня. Его труды изучают во всем мире, – отметила Тамила Ибрагимова, одна из участников танцевального ансамбля «Киммерия». – Новая экономическая политика, которую ввел Владимир Ильич, помогла восстановить народное хозяйство, разрушенное в ходе Первой мировой и Гражданской войн. Я считаю, что нельзя забывать историю. Верно сказано: не зная прошлого, не построишь будущее.
Своим отношением к Ленину поделились и совсем юные участники праздничного концерта.
- Владимир Ильич Ленин создал Советский Союз и возглавлял правящую партию, – отметила Анастасия, участница одного из танцевальных коллективов. – Также мне известно, что Ленин – это псевдоним, который Владимир Ильич взял себе в честь реки Лены.  
Приятно слышать, что молодое поколение помнит историю. Они не жили в ту эпоху и не читали пока трудов Ленина,  но знают, что Советский Союз был сильнейшим государством мира.     
Яркая, насыщенная программа никого не оставила равнодушным. Гости аплодировали стоя.
- Спасибо Коммунистической партии за то, что она подарила нам этот праздник, – поблагодарила организаторов концерта одна из многочисленных гостей мероприятия Светлана Демина. – Мы помним, как отмечали День рождения В. И. Ленина в советские годы. Праздничные демонстрации, шествия, городские спартакиады, субботники. 22 апреля в торжественной обстановке под звуки горнов и барабанов, под реяние знамен принимали в пионеры. Все было торжественно и радостно. Спасибо за подаренные счастливые мгновения нашей советской жизни!

Алена ГУЛЯЙЧЕНКО,
фото и видео  Алексея СОМОВА