Поиск по газете

среда, 28 ноября 2012 г.

ВЫБОРЫ завершились – БОРЬБА продолжается!



24 ноября 2012 года в помещении Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины состоялся Объединенный пленум республиканского  комитета и контрольно-ревизионной комиссии  Крымской республиканской организации Компартии Украины.
Открыл и вел пленум первый секретарь Крымского рескома КПУ Олег Соломахин.


С 
 докладом «Об итогах выборов в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года и о первоочередных задачах партийных организаций Крыма» выступил второй секретарь Крымского рескома КПУ Сергей Топалов, речь которого мы печатаем в сокращении:
«Особенностью предвыборной кампании в Автономной Республике Крым, по сравнению с другими регионами Украины, явилось жесткое противостояние с КПРС, которая при любом удобном случае пыталась дискредитировать Компартию Украины. В этих условиях приходилось давать отпор, а иногда убеждать и своих сторонников и даже отдельных членов партии.
Итоги выборов показали, что Коммунистическая партия утвердилась как ведущая политическая сила на левом фланге украинского общества.
Говоря о достигнутых результатах, в первую очередь необходимо выразить признательность всем избирателям, которые поддержали нашу партию на выборах. Сказать слова огромной благодарности каждому коммунисту, каждому стороннику партии, которые не жалея ни сил, ни здоровья, ни времени, участвовали в избирательном процессе, проявляя верность интересам партии, полную самоотдачу и самоотверженность. Отдельная благодарность секретарям партийных комитетов, первичных партийных организаций, агитаторам, представителям в избирательных комиссиях всех уровней, наблюдателям, которые в условиях антикоммунистического психоза, травли и угроз, административного произвола чиновничества проявили выдержку и самообладание, сделали все возможное, чтобы не допустить нарушений избирательного закона, обеспечить реальный подсчет голосов.
Политическая борьба в период парламентских выборов подтвердила правильность разработанной партией стратегии и тактики.
Прежде всего партия стремилась работать как единый механизм на основе дружных коллективистских начал. Тем самым мы дали возможность избирателям почувствовать, что такое партия, наша фракция, и в чем суть нашей политики и Программы. На период избирательного процесса у значительного большинства его участников была одна фамилия – коммунист.
В целом результаты голосования в Автономной Республике Крым можно признать удовлетворительными. Задание по реестру партии, установленное Центральным Комитетом КПУ, перевыполнено, то же можно сказать о работе городских и районных комитетов партии. Из 1200 участков (всего – 1251 участок) задание выполнили более 80%.
Для обеспечения позитивного результата на выборах в Крымской республиканской организации работало 2817 субъектов избирательного процесса, из них:
- 21 кандидат в народные депутаты Украины (10 по мажоритарным округам, 11 по многомандатному избирательному округу;
- 29 доверенных лиц кандидатов в депутаты;
- 10 уполномоченных лиц партии;
- 10 членов окружных избирательных комиссий;
- 1448 членов участковых избирательных комиссий;
- 1300 наблюдателей.
На выборах в ВР Украины за КПУ в Автономии проголосовало 142450 избирателей, что составляет 19,41% и уверенное 2-е место среди партий. Партия регионов набрала 384052 голоса или 52,34%, 3-е место в общем рейтинге занимает «Батькивщина» - 96074 голоса или 13,09% (несмотря на тотальную поддержку крымскотатарского населения), на 4-м месте – партия «УДАР» с 52627 голосами или 7,17%.
В общепартийном рейтинге среди регионов Украины Крымская республиканская организация КПУ занимает 6-е место, опередив крепкие парторганизации Днепропетровской, Николаевской, Донецкой и Одесской областей.
По сравнению с выборами Президента Украины 2010 года наш результат увеличился в 3,2 раза, выборами в Верховную Раду Автономной Республики Крым октября 2010 года в 2,6 раза при сопоставимой явке избирателей.
В 8-ми из 10-ти округов Компартия уверенно заняла 2-е место в рейтинге, а в округах №8 (Белогорский, Нижнегорский, Советский районы, г. Судак и 5 участков Симферопольского района) и №10 (Бахчисарайский и большая часть Симферопольского районов), где преобладает крымскотатарское население, Компартия заняла 3-е место, пропустив вперед Объединенную оппозицию.
Оценивая результаты прошедших выборов необходимо отметить, что наиболее активно поддержало коммунистов городское население Крыма. Из 11 городов в 9-ти результаты оказались выше общекрымского рейтинга Компартии и лишь результаты голосования в городах Армянск и Судак существенно ниже. Среди сельских регионов картина обратная – в 2-х (Раздольненский и Красноперекопский районы) из 14-ти рейтинг выше общекрымского».

Отметили лучших

З
аслушав доклад второго секретаря Крымского рескома КПУ Сергея Топалова, делегаты Объединенного пленума отметили, что выборы народных депутатов Украины 28 октября явились серьезным испытанием для партийных организаций Крыма. Они отразили нарастающее недовольство в широких слоях населения положением дел в республике и стране в целом, политикой и результатами деятельности нынешней власти. В целом, за КПУ в Крыму проголосовало более чем в 2,5 раза больше избирателей, чем на парламентских выборах 2007 года - 19,41% против 7,62%.
С информацией, касающейся подведения итогов выборов в ВР Украины 28 октября 2012 года, по своим комитетам выступили секретари городских и районных организаций КПУ.
Почетными грамотами и грамотами Крымского рескома КПУ были отмечены городские и районные организации КПУ, показавшие по итогам выборов наилучшие результаты. Грамотой Крымского рескома также был отмечен и кандидат-мажоритарщик Степан  Кискин, набравший 27,13% голосов по округу №2.

Удалось если не все,
то многое

П
ленумы по результатам парламентских выборов прошли практически во всех городских и районных комитетах АРК. Так, 22 ноября состоялся объединенный пленум Симферопольского горкома и КРК городской организации КПУ. Несмотря на неплохие показатели (за Компартию по Симферополю отдали голоса более 20% избирателей) был сделан критический анализ работы коммунистов в период как предвыборной кампании, так и самих выборов.
Позитивные и негативные стороны работы первичных парторганизаций, районных комитетов, кандидатов мажоритарщиков и рядовых коммунистов отметил в своем докладе первый секретарь Симферопольского горкома КПУ Виктор Шкляренко.
Накануне, 21 ноября, внеочередной пленум состоялся и в Центральном районном комитете КПУ города Симферополя. Пленум вел первый секретарь райкома Александр Тараненко. В работе пленума также приняли участие второй секретарь Симферопольского горкома КПУ Юрий Жадов и председатель городской КРК Александр Тарариев.
С докладом выступил первый секретарь райкома Тараненко. Подводя итоги работы первичных парторганизаций на выборах 28 октября, Александр Анатольевич отметил, что, несмотря на административный ресурс партии власти, КПУ удалось поднять престиж партии, укрепить ее ряды, получив почти 20% голосов жителей Крымской автономии.

Пресс-служба
Крымского рескома КПУ
Среди партийных комитетов результаты следующие:
1.  Сакский горком (секретарь Бабенко С.А.) – 26,97%;
2.  Керченский горком (секретарь Желтенко И.Н.) – 26,95%;
3.  Феодосийский горком (секретарь Осауленко В.К.) – 22,72%;
4.  Ялтинский ГК (секретарь Павличенко И.П.) – 22,31%;
5.  Раздольненский РК (секретарь Мирошниченко Е.А.)–22,1%;
6.  Джанкойский ГК (секретарь Повловская А.А.) – 21,88%;
7.  Алуштинский ГК (секретарь Степанченко П.А.) – 21,73%;
8.  Красноперекопский РК (секретарь Юхновский А.Г.) -21,35%;
9.  Красноперекопский ГК (секретарь Синяков П.А.) – 20,9%;
10.            Симферопольский ГК (секретарь Шкляренко В.Н.) – 20,08%;
11.            Евпаторийский ГК (секретарь Бондаренко Г.В.) – 19, 9 %;
12.            Бахчисарайский РК (секретарь Беззубенко Д.С.) –19,24%;
13.            Ленинский РК (секретарь Подовинникова Р.И.) – 18,22%;
14.            Черноморский РК (секретарь Степанова Л.Е.) – 17,56%;
15.            Сакский РК (секретарь Миронов Д.И.) – 17,14%;
16.            Нижнегорский РК (секретарь Шевченко Л.Н.) – 16,81%;
17.            Симферопольский РК (секретарь Чечулин С.В.)– 16,74%;
18.            Первомайский РК (секретарь Лойко В.С.) – 16,66%;
19.            Советский РК (секретарь Кулик Н.А.) – 15,95%;
20.            Джанкойский РК (секретарь Плющев В.В.) – 15,95%;
21.            Белогорский РК (секретарь Колесников Н.И.) – 15,23%;
22.            Армянский ГК (секретарь Морозова О.И.) – 15,21%;
23.            Красногвардейский РК (секретарь Крекенталь В.А.) –14,69%;
24.            Кировский РК (секретарь Жеденов А.А.) – 14,09%;
25.            Судакский ГК (секретарь Поляков В.Ф.) – 13, 6%.
Среди райкомов города Симферополя рейтинг следующий:
1.  Киевский РК (секретарь Курганов А.П.) – 20,67%;
2.  Железнодорожный РК (секретарь Кондратьев В.А.) – 20,4%;
3.  Центральный РК (секретарь Тараненко А.А.) – 18,94%.»


Лучшие поделились рецептом успеха
Дмитрий Сергеевич Беззубенко, секретарь Бахчисарайской районной организации КПУ:
Полученный результат – 19,24 процента – на парламентских выборах 28 октября по Бахчисараю и Бахчисарайскому району свидетельствует о том, что люди неравнодушны к проблемам как своего города, так и страны в целом. Избиратели доверили свои голоса коммунистам, и процент этого доверия будет расти и дальше, потому как наши слова не расходятся с делом.
Наша районная организация достаточно молодая – средний возраст коммунистов составляет 35 лет. Мы молоды и целеустремленны. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить нашим детям светлое будущее. И мы готовы к переменам.
Как бы ни старались приписывать нашей политической силе всевозможные голосования совместно с бело-голубыми за антинародные реформы, те, кто следит за работой фракции коммунистов, знают: они единственные, кто не предал народ.
Как-то один известный политолог сказал: «Не могут, не должны люди в нищей стране выбирать между правыми и еще более правыми. Выбирать можно только между правыми и левыми. А левыми в нашей стране являются только коммунисты». Вот это и должны осознать граждане Украины.
Бахчисарайский район действительно неплохо сработал на выборах. И это – результат нашей работы, работы депутатов городского совета, секретарей и рядовых коммунистов, ветеранов партии и комсомольцев. И никто из нас не считает, что пришло время почивать на лаврах. Это только начало нашего пути, нашей борьбы. Я уверен в том, что цели, которые ставит перед собой наш Центральный Комитет Компартии Украины, в скором времени будут достигнуты.
Иван Николаевич Желтенко, секретарь Керченской городской организации КПУ:
За период предвыборной кампании по округу нами было выставлено 30 палаток, распространено 50 тысяч газет и 35 тысяч листовок, проведено 40 встреч кандидата в народные депутаты с избирателями, опубликовано 4 статьи в буржуазных СМИ и одна - в «Коммунисте Крыма», в радиоэфир  вышло 450 выпусков рекламы и два 20-минутных выступления, было размещено 22 рекламных щита с пропагандой за Компартию Украины. 
Мобильная агитационная группа №3 работала 45 дней, независимо от МАГа ЦК КПУ. Осуществлялась индивидуальная работа коммунистов и беспартийных.
Также стоит сказать о том, что из 97 жалоб, поступивших в общественную приемную Керченского горкома партии (в период с 1 января по середину октября 2012 года), – по 23 жалобам была оказана помощь. По определенному проценту жалоб помощь не была оказана из-за бюрократических отписок, но работа продолжается. Жалобы были направлены на имя президента и премьер-министра Украины, председателя правительства Крыма и местных властей.
Помимо этого организовывались выездные приемные по жалобам граждан. Было принято 38 заявлений, по 19 из которых была проведена работа. Ветеранская организация города вела целенаправленную работу с учащимися школ и учебных заведений по теме военно-патриотического воспитания. Значительную помощь оказало проведение Всеукраинского народного референдума «Воля народа», куда были включены актуальные вопросы как для керчан, так и для жителей Крыма в целом.    
Благодаря такой совместной и плодотворной работе мы получили хороший результат – в Керчи за Компартию Украины проголосовало 26,95 процента (14732) избирателей, что в три с половиной раза больше, нежели в 2010 году на местных выборах. Тогда за КПУ проголосовало всего 7 процентов (4300) избирателей.
Владимир Карпович Осауленко, секретарь Феодосийской городской организации КПУ:
К работе по подготовке к выборам народных депутатов в ВР Украины, состоявшимся 28 октября, наша городская организация приступила сразу же после 44-го съезда КПУ. Мы постепенно начали реализовывать программу «Стратегия 2012», инициированную ЦК Компартии Украины. Также провели Всеукраинский народный референдум по жизненно важным вопросам, в котором жители города приняли активное участие.
Каждому коммунисту необходимо было составить личный реестр сторонников партии для дальнейшей работы с ними. Главной целью этих мероприятий было убедить население в том, что программа Компартии Украины обусловлена самой жизнью, ее реалиями, и нацелить трудовой народ на дальнейшую борьбу за достойную жизнь.
Важную роль в достижении результата сыграла встреча Петра Николаевича Симоненко с жителями Феодосии, а также с трудовыми коллективами города и поселка Приморский. Это позволило значительно усилить позиции коммунистов в Феодосийском регионе.
Активную помощь в проведении предвыборной кампании Феодосийскому горкому оказала городская организация Совета ветеранов войны, труда и военной службы.
Отдельно стоит отметить работу кандидата по 6 избирательному округу от КПУ Юрия Дмитриевича Жадова, который занял второе место в непростой борьбе с кандидатом от провластной партии.
Теперь наша задача не только удержать, но и приумножить достигнутый нами результат.
Евгений Алексеевич Мирошниченко, секретарь Раздольненской районной организации КПУ:
Раздольненский район занял первое место среди 14 сельских районов Крыма по количеству проголосовавших за Компартию Украины на парламентских выборах. На достижение такого результата – 22,1 процента, на мой взгляд, повлияло три основных фактора. Первый – это, конечно же, работа агитационных групп, в каждой из которых было по 32 человека. Используя свой жизненный опыт, наработанный годами авторитет, агитаторы работали по принципу от дома к дому, благодаря чему охватили все села Раздольненского района. Второй фактор заключается в том, что за последние два года правящая партия не оправдала доверие своих избирателей, поэтому многие люди, не желая быть обманутыми дважды, отдали свои голоса коммунистам. И, наконец, третий фактор – это качественная и самое главное эффективная реклама Компартии Украины, в которой были отражены позиции и цели, объединенные главным партйиным лозунгом «Вернем страну народу!»
Также хочу отметить, что результат Раздольненского района – коллективный. Это была работа каждого коммуниста, каждой первичной парторганизации, районного комитета, республиканского и Центрального Комитета в целом. 
Сергей Алексеевич Бабенко, секретарь Сакской городской организации КПУ:
В городе Саки Компартия Украины набрала 26,97 процента голосов избирателей – это в три раза больше, чем на предыдущих выборах в ВР Украины 2007 года. Безусловно, чтобы достичь такого высокого показателя, пришлось приложить немало усилий. И в этом заслуга не только нашего городского комитета КПУ, но также Крымского рескома партии и Центрального Комитета Компартии в целом. Благодаря систематичной и плановой работе агитаторов и сторонников КПУ, а также радио-, телепередачам и партийной прессе мы смогли своевременно и полно информировать жителей города о серьезной и последовательной работе депутатов-коммунистов в Верховной Раде.Кстати, большим спросом среди жителей города Саки пользовалась газета «Коммунист Крыма», поэтому мы намерены продолжать и дальше  распространять это издание.          
Наш горком на протяжении уже многих лет работает стабильно. К тому же мы имеем небольшой депутатский состав от КПУ в местных органах власти, что тоже, в свою очередь, оказывает нам огромную поддержку. Словом, городской комитет города Саки занимает положительную и созидательную позицию в работе горсовета и в общественно-политических делах города. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, наоборот – наращивать темпы и готовиться к следующим выборам.  
Анатолий Григорьевич Юхновский, секретарь Красноперекопской районной организации КПУ:
По результатам выборов народных депутатов в Верховную Раду Украины, состоявшихся 28 октября, в Красноперекопском районе Компартия Украины набрала 21,3 процента голосов избирателей. В сравнении с результатом предыдущих внеочередных парламентских выборов 2007 года, тогда в Красноперекопском районе за коммунистов проголосовало 8,2 процента избирателей, нынешний – практически в три раза выше. Это говорит, в первую очередь, о четкой и слаженной работе районной организации в период предвыборной кампании. Благодаря компетентности и доброжелательности членов нашего избирательного штаба жители района получали полную и достоверную информацию о предвыборной программе Компартии Украины и ее действиях. Без внимания не остался ни один человек, мы охватили все села Красноперекопского района, так как наша организация насчитывает 106 коммунистов, не считая сторонников КПУ. Кстати, небольшой процент поддержки мы получили и от крымских татар.

Подготовила
Алена ГУЛЯЙЧЕНКО