Поиск по газете

среда, 12 декабря 2012 г.

На пепелище. Семьдесят дней в палатке во дворе собственного дома живут симферопольские погорельцы



Как и все женщины, Виктория не может равнодушно пройти мимо зеркала. Остановится на минутку, поправит челку… Зеркало у Виктории не простое. В него, помимо хозяйки, смотрится небо. Серое, низкое, ледяное декабрьское небо. Зеркало когда-то было створкой шкафа. С недавних пор оно обрело независимость и стоит, прислонившись к дереву, посредине двора. Рядом с деревом разбиты две  небольшие  туристические брезентовые палатки. В одной из них ровно семьдесят дней живет Виктория Пономаренко с мужем и старшим 14-летним сыном. Ровно семьдесят дней назад ее квартира по улице Тарвацкого, 18 сгорела дотла. Остались только стены. В большом зеркале, стоящем посредине двора, отражаются и они: каменный остов, выкрашенный в радостный розовый цвет. Цвет мечты и надежды.


В ночь на третье октября


Мы беседуем  с Викторией Понаморенко на кухне. Кухня как кухня. Стол, чуть обгорелая скамейка. Газовая плитка, раковина. По телевизору с расплавленным углом голова диктора рассказывает сказку про «покращення вжэ сьогодни». Только вместо стен и крыши кухни – целлофановая пленка.  Кухня находится также во дворе между двух палаток.
Наверное уже в сотый раз Виктория пересказывает журналистам  трагическую историю, которая разыгралась здесь в ночь на 3 октября:
-  В три часа ночи мы проснулись от потрескивания, потом потянуло дымом, - вспоминает женщина. – Комната начала быстро наполняться гарью и копотью, мы вывели детей, вышли из дома и увидели над крышей языки пламени. Вызвали пожарных. Не дожидаясь их, начали тушить сами вместе с соседями. К этому времени уже полыхало шесть квартир одноэтажной постройки. Наши попытки затушить пламя ни к чему не привели.
Как позже выяснилось, первый вызов на номер 102 послали в 2.40 ночи случайные прохожие, заметившие пожар. Жители общежития обнаружили возгорание в 3.06 и тоже позвонили пожарным. Первыми приехали скорая помощь и милиция. Ребята-милиционеры бросились в пламя, открутили и вытащили газовые баллоны. А пожарные, по словам Виктории, приехали почти через час. Да и то, когда начали тушить – появились проблемы с водой.  А когда, наконец,  приступили к работе – спасать  уже было нечего…     
Огонь уничтожил крышу, полы, окна, двери, имущество, личные вещи, многие  документы.  В результате пожара пострадали 13 человек, из них 6 — несовершеннолетние дети.

Козырное место
  
Раньше в сгоревших квартирах на Тарвацкого размещалось общежитие бывшей швейной фабрики ОАО «Крымтрикотаж». В нем проживали бывшие работники фабрики и члены их семей. В конце семидесятых, когда в это небольшое общежитие вселялись люди, им даже не выдали ордера, ведь у  этих тружеников был реальный шанс на получение в ближайшем будущем отдельных квартир.
В те годы в Советском Союзе доля семей, проживающих в коммунальных квартирах и общагах, сократилась до 6,3 процента, тогда как в конце 1950-х годов более половины городского населения страны проживало в коммунальных квартирах. Острота жилищного вопроса в целом по стране заметно уменьшилась. С 1956 по 1970 год  было построено около 400 миллионов квадратных метров жилья.
Но вот в пламени раздоров, разделов и предательства сгорел Советский Союз. Надежды на получение новой жилплощади у обитателей швейного общежития рассеялись как дым.
В 2008 году швейная фабрика была признана банкротом и ликвидирована. Соответственно, общежитие, которое раньше числилось на балансе «Крымтрикотажа», стало бесхозным. Тогда же всплыл любопытный факт: в фонде имущества эти комнаты числятся как жилые помещения, но в  БТИ  - как складские.
«Почти в  центре города ничейная земля! Правда, с людишками. А ведь там и супермаркет, и очередной небоскреб построить можно. Вот если бы выкурить бедолаг!» - возможно, в чьей-то алчной голове мелькнула подобная черная мысль.  
Причиной пожара на Тарвацкого, согласно акту №178, выданному   Госинспекцией по техногенной безопасности, стал… поджог. 
- Я подавала информационный запрос в милицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту поджога, - продолжает Виктория. – Но мне выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении сказано, в частности, что «вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленного лица».
Ну а тот факт, что квартира, в которой начался пожар, была нежилой и запертой на замок, правоохранителей не интересовал. 

В круге первом

-  Утром после пожара, как и в последующие дни, нам помогали соседи из других дворов, в основном пожилые, малообеспеченные люди – делились крохами, последним, - вздыхает Виктория. - Многие помогали. Спасибо всем большое. Особо запомнился  неизвестный мужчина, который позвонил и  сказал, мол, видел по телевизору репортаж о пожаре. Его очень тронул вид  моего пятилетнего ребенка, который в пижамке стоял на улице у пожарища.   Неизвестный уточнил размеры обуви и одежды моего малыша. А потом приехал на джипе и вручил нам два огромных пакета с новыми детскими вещами. И чек на вещи, а это три тысячи гривен, мол, если что не подойдет – обменяете. Но все подошло.
На следующий день после пожара пострадавших временно переселили в центр учета и социальной защиты бездомных граждан. Но «новоселы»  не пробыли там и суток. Решили вернуться к родным руинам, ведь те, кто сожгли их дом, рассчитывали именно на то, что несчастные покинут территорию, на которой безнаказанно можно будет развернуть какое-нибудь строительство.
Ну а что же городские власти? Городские власти распорядились выдать  взрослым (!?) пострадавшим по… 500 гривен. И то щедрую поддержку  получили только трое. Остальные, как оказалось, не имели на нее права.
О правах в эти дни говорили много. Так, заместитель мэра Симферополя Игорь Скуцкий заявил, что поскольку сгоревшее здание было  некоммунальной формы собственности, «мы не имеем права расходовать бюджетные средства на его восстановление».
На горячий вопрос журналисты заставили ответить и симферопольского мэра Агеева. Виктор Николаевич повторил бюрократическую отмазку своего зама: «Погорельцам активно помогают коммунальные службы… Чем могут… Но мы не можем официально выделить средства из городского бюджета, потому что это не коммунальная собственность… Но до наступления холодов приведем все в порядок». 
Холода начались полмесяца назад, но крыши над головой у погорельцев до сих пор нет.
Отчаявшиеся люди даже обращались за помощью в Киев, в Администрацию президента. Но бумаги по бюрократической схеме вернули в Совет министров АРК, а оттуда - в горисполком. Ну а мнение городских властей мы уже знаем.
Огненный круг замкнулся.

Обыкновенный капитализм

 
Так обычно и заканчивается хождение по кругам капиталистического рая.   За лицемерной маской капитализма скрывается животный оскал мерзкой ненасытной твари. Для которой люди, вставшие на ее пути,  – ничтожество, недоразумение, временное препятствие. На словах, особенно перед выборами, рядовой гражданин – вершитель судьбы своей страны. А на деле это  крепостной, принадлежащий, как и его квартира, к какой-либо там собственности. А если он к тому же не прописан, так пусть вообще горит синим пламенем!? Об отдельной бесплатной  квартире в многоэтажном строящемся доме лучше не мечтать.
Подобные отношения между людьми еще недавно в Стране Советов были немыслимы. Чиновник, деливший советских людей по сортам, мог запросто лишиться  партбилета и угодить за решетку. Да и не только страх наказания двигал советскими людьми. Фраза «человек человеку друг, товарищ и брат» была не  просто набором слов.
В этой статье мы не станем искать виноватых, кого-либо осуждать. Каждый участник этой истории помогал или не помогал по мере своей совести. Насколько ему было позволено. Тут, как в русской пословице: «Чистого и огонь не обожжет, а грязного и вода не отмоет».
Через две недели в зеркале, которое стоит во дворе у Виктории, отразятся новогодние салюты. Президент скажет по обгорелому телевизору речь про «значни досягнення Украины». И конечно, у детей Виктории будет елка! Правда, под открытым небом.  
А в марте у Виктории родится третий сын (сейчас молодая женщина на шестом(!) месяце беременности). Младенец подрастет и начнет помогать отцу с братьями достраивать дом. Ведь в мире капиталистических «покращень» других вариантов на помощь у Виктории Пономаренко, как и у миллионов других граждан Украины, просто нет.

Алексей СОМОВ,
фото автора

P.S. Помочь пострадавшим от пожара на ул.Тарвацкого, 18 можно делом (нужны рабочие руки), строительными материалами, продуктами питания, вещами, юридической помощью. Телефон Виктории: 066 612 3700



"Коммунист Крыма" №50
При  перепечатке   ссылка  обязательна