Поиск по газете

среда, 9 января 2013 г.

Труженик земли геройской



В семи километрах от города Саки раскинулось небольшое село Геройское. Своим названием оно обязано подвигу девяти героев Советского Союза, которые погибли при освобождении села в период Великой Отечественной войны. Сегодня в условиях хронического безразличия к судьбе страны со стороны наших правителей многие села вымирают и навсегда исчезают с карты Украины. Однако жители Геройского всеми силами изо дня в день борются за выживание, тем самым совершая свои подвиги. Об одном из таких героев мы бы и хотели рассказать читателям нашей газеты.   


Отдых работе не помеха   

А
лександр Остапович Костылев - уроженец села Новопокровка Новотроицкого района Херсонской области. После войны вместе с семьей он переехал в Крым в село Горьковское (ныне Геройское – Авт.). Окончив Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства, устроился на работу в родном колхозе имени Войкова инженером по технике безопасности. Затем занимал должность главного энергетика колхоза, отвечая за безопасность и нормальную работу электроустановок.
- Наш колхоз имени Войкова был миллионером, – вспоминает Александр Остапович. – Хозяйство было большое: занимались выращиванием овощей, садоводством, животноводством. Помню, нам, электрикам, приходилось обслуживать пять ферм, где содержали 700 голов коров и 1500 голов молодняка. Помимо этого – тепличный комбинат, свинофермы, словом, работы хватало.
А сколько было виноградников! Собирали всем колхозом, при этом каждый старался не только выполнить план, но и перевыполнить его. Собранный урожай винограда отправляли на Сакский винзавод, где из него делали замечательные столовые вина.
По словам Александра Остаповича, в селе люди не только хорошо работали, но и отдыхали. Ежегодно проводили такие праздники, как День села, День урожая и многие другие. К мероприятиям готовились особенно тщательно. К примеру, в День урожая организовывали праздничные шествия, затем – обязательный смотр-отчет производственных и культурных достижений бригад, ферм за прошедший год, проводили чествование отличившихся. Традиционно в этот день работали выставки и ярмарки, где демонстрировались достижения хозяйства.
- Все жили дружно и весело, – добавляет Костылев. – В то время никто даже представить не мог, что люди, живущие в селе, когда-нибудь будут голодать. Село всегда кормило город, а сегодня оно вымирает. Кругом царит разруха и нищета. А о былой жизни остались лишь воспоминания.    

Как растащили колхоз

С
 распадом Советского Союза было разрушено практически все, что создавалось умами и руками советского народа. В частности, те же колхозы и совхозы уничтожили до основания, и сельские жители оказались брошенными на произвол судьбы.
- Если бы сейчас поставить того человека, который развалил наше хозяйство, - продолжает Александр Остапович, – и каждый всего лишь раз щелкнул бы его пальцем по голове, то, скорее всего, этого человека забили бы насмерть. Как можно было развалить такое мощное хозяйство?!
- Почему же люди не возмутились, когда разваливали колхоз?
- Понимаете, хозяйство не все сразу стало разваливаться. Этот процесс происходил постепенно.
В 1981 году на пост председателя нашего колхоза был назначен Павел Исаакович Пейливанов. Это был жесткий и справедливый руководитель. Всякое воровство он пресекал на корню, а алкоголиков и тунеядцев наказывал, лишая их в конце года тринадцатой зарплаты. Безусловно, некоторым такой руководитель не нравился. Поэтому, как только началась так называемая перестройка, Пейливанова сняли с должности председателя колхоза. Но такое вакантное место пустовало не долго – многим хотелось дорваться до власти. Вот только последующие горе-правители стояли не на пути созидания, а наоборот: один пришел – наворовал, другой, третий и так до тех пор, пока от хозяйства остались лишь рожки да ножки. У нас в колхозе была крупнейшая тракторная бригада – в гараже стояло 60 тракторов, комбайны. Ничего не осталось. А куда это делось – неизвестно. Один из председателей отдал на Сакский молокозавод пятитонные холодильники для охлаждения молока, а ему за это «Волгу» подарили. Словом, растащили колхоз по кусочкам.
- Чем же сейчас живет Геройское?
- Сегодня работает тепличный комбинат – выращивают овощи. Однако того размаха, тех миллионных прибылей, которые были при советской власти, уже нет. Животноводство вообще пропало.
С трудоустройством ситуация катастрофическая. Для молодежи работы нет, да и многие не хотят работать в селе – зарплаты низкие, никакой перспективы. Я сейчас работаю электриком в местном коммунальном предприятии и частично в сельском совете. К сожалению, специалистов моего уровня у нас нет, поэтому приходится работать за двоих и даже за троих. Но у меня за плечами пятьдесят лет стажа, так что дело я свое знаю.
Кстати, раньше в нашем колхозе был хороший двухэтажный детский сад. Но и его растащили. Недавно при школе создали детскую группу, этого, конечно, недостаточно, но родители все равно благодарны. Для детишек мы своими силами организовали работу танцевального кружка и детского театра, которые находятся в местном Доме культуры. Бюджет сельского совета пуст, поэтому надеяться на что-то большее напрасно. Тот же фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали благодаря участию в программе Европейского Союза и Программе развития ОНН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Теперь хотим таким же образом решить и проблему освещения нашего села. Помню, раньше, в советское время, если на улице не горела хотя бы одна лампочка, это было ЧП. Наше село освещалось лучше, чем районный центр – Саки. А сейчас – ни одной лампочки не горит. Но, несмотря на все тяготы и трудности, переживаемые сейчас жителями села, мы любим свое родное село и каждый старается сделать что-то на пользу Геройского.

Алена ГУЛЯЙЧЕНКО,
фото Алексея СОМОВА