Поиск по газете

четверг, 31 января 2013 г.

Преодолевшие ужас блокады



В минувший вторник в Русском культурном центре торжественно отметили 69-ю годовщину со дня окончательного снятия блокады Ленинграда. Выступавшие на торжественном мероприятии председатель организации ветеранов Ленинградского и Волховского фронтов Александр Погребенько, ветеран Великой Отечественной, бывший летчик Иван Лукьянов и другие не могли без слез вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашей Родины.

О
дним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Страшные два с лишним года смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества ожидали жителей Северной столицы. Враг поставил своей целью стереть с лица земли один из лучших городов великой России. Однако блокадники и военнослужащие, защищавшие колыбель Революции, доказали всему миру силу духа нашего народа, сломить который оказалось не под силу германскому фашизму.
70 лет назад, 18-го января 1943 года, в результате наступательной операции «Искра», проведенной силами Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом, была прорвана блокада Ленинграда, освобожден город Шлиссельбург, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Тем же вечером небо озарилось праздничным салютом из 324 орудий в честь освобождения города на Неве.
К присутствовавшим в зале защитникам Ленинграда и тем, кто стойко переносил бесконечные дни блокады, обратился Председатель правления Санкт-Петербургского землячества Юрий Подкопаев: «Я хочу поздравить вас, ленинградцев, с этим знаменательным днем! Но мы хотим, чтобы не только вы, пережившие войну, помнили об этом. Мы делаем все, чтобы и наша крымская молодежь знала о том, что была такая блокада, и вообще, что есть такой город! Так, вместе с РКЦ мы объявили конкурс творческих работ для школьников «Люблю тебя, Петра творенье». Надеемся, что крымские дети  примут участие в этом конкурсе, а мы подготовим для победителей достойные призы».
По словам Подкопаева, мы, к сожалению, живем в такое время, когда заместитель председателя Верховной Рады Украины вешает в своем кабинете портреты пособников фашистов, когда в наших школах великую русскую литературу преподают в разделе  «Зарубежная литература», а понятие «Великая Отечественная война» хотят подменить  «Второй мировой». «Пока мы живы, мы будем бороться с этими позорными явлениями и надеемся, что все вернется на круги своя, - подчеркнул он.
С заключительным словом к собравшимся обратился и директор Ассоциации «Русский культурный центр», член ЦК КПУ, член бюро Крымского рескома Михаил Голубев: «Я имею честь быть одним из сотрудников Русского культурного центра, и весь наш небольшой но единый коллектив делает все для того, чтобы слово правды о людях, победивших в Великой Отечественной войне, звучало, чтобы ваши имена были на слуху, чтобы дети знали и гордились вами. Рядом с вами, людьми перенесшими тяготы войны и ставшими победителями в этой кровопролитной бойне, тепло, уютно и надежно. Вы до сих пор защищаете самим своим присутствием наше поколение и поколения, которые идут нам на смену. Слава о великом подвиге Ленинграда, ленинградцев и бойцов, защищавших Ленинград, будет жить в веках. А к вам, мои дорогие ветераны, будет только одна просьба – живите долго!
Затем бывших блокадников поздравил коллектив музыкальной школы №1 под руководством Заслуженного работника культуры АРК Ангелины Карпенко.

Алексей СОМОВ,
фото автора