Поиск по газете

четверг, 21 марта 2013 г.

Новые триумфы крымских талантов



17 марта в Симферополе состоялся финал крымского этапа юбилейного X Всеукраинского конкурса «Таланты многодетной семьи», определивший победителей, которые получили бесплатные путевки на целую смену в Международный детский центр (МДЦ) «Артек».
Уже десятый год подряд Всеукраинский союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины» при поддержке Коммунистической партии Украины и Министерства молодежи и спорта Украины дарит возможность одаренным детям из многодетных семей проявить и реализовать свой талант.
Напомним, что первый конкурс «Таланты многодетной семьи» состоялся в 2004 году в Севастополе. В нем участвовало всего 150 детей. Второй (в Хмельницком) – собрал уже 200 ребят из 24 регионов страны, третий проходил на Херсонщине. Последующие фестивали получили прописку в «Артеке». В пятом, юбилейном, соревновалось уже 400 талантливых детей. В 2009 году «Артек» принял 606 конкурсантов, в последние три года их количество возросло до 800 человек. Вот и в рамках X юбилейного конкурса «Таланты многодетной семьи» запланировано выделить 800 путевок в МДЦ.
Главным вдохновителем и организатором конкурса-фестиваля все эти годы является председатель Высшего женского совета Всеукраинского союза женщин-тружениц «За будущее детей Украины», член президиума Центрального Комитета Компартии Украины, народный депутат Верховной Рады Украины пяти созывов Екатерина Семеновна Самойлик, которая приехала на финал крымского этапа:
«Я хочу поздравить всех родителей с тем, что они родили и воспитывают необыкновенно одаренных детей. Также я вас поздравляю с тем, что дети прошли региональные отборы, и сегодня эти ребята находятся здесь на финальном крымском этапе. Победители получат в конце апреля месяца бесплатную путевку в Молодежный детский центр «Артек».


Нам десять лет! Дорогие ребята, я всем вам желаю победы, чтобы вы стремились быть лучше, чтобы вы прославляли нашу страну и наш народ. А мы, в свою очередь, будем гордиться вами. В этом году 8 марта по представлению Высшего женского совета ряд женщин-тружениц Всеукраинского союза «За будущее детей Украины», которые работают не за деньги, а ради того, чтобы зажигать вот таких «звездочек», которые сегодня присутствуют в зале, были представлены к награде Верховной Рады Украины».
В частности, «За заслуги перед украинским народом» специальной грамотой и серебряным знаком была отмечена руководитель Крымской республиканской организации Союза женщин-тружениц «За будущее детей Крыма» Лариса Михайловна Забуга.
Далее слово было предоставлено первому секретарю Крымской республиканской организации Компартии Украины Олегу Андреевичу Соломахину:
«Дорогие ребята, гости! Вся наша крымская организация приложила максимум усилий для того, чтобы вы сегодня сюда приехали и выступили достойно. Среди участников я встретил знакомые лица – эти ребята не смогли победить в предыдущем конкурсе, но они за этот год подготовились еще лучше и приехали победить сегодня. Я согласен с тем, что призовые места – это первое, второе и третье. Но есть еще места, которые присуждаются за волю к победе. И я уверен, что если каждый из вас приложит волю к ней, он обязательно сможет победить и получить бесплатную путевку в «Артек». Также хочу выразить слова благодарности Екатерине Самойлик за то, что она подарила нам этот замечательный конкурс».
С поздравительным словом выступил и депутат Верховной Рады Украины, второй секретарь Крымского рескома КПУ Сергей Валерьевич Топалов: «Уважаемые участники фестиваля, я рад, что сегодня вы смогли прибыть сюда и принять участие в финале крымского этапа юбилейного Всеукраинского конкурса «Таланты многодетной семьи». Очень приятно, что с каждым годом мы расширяем географию нашего конкурса. И на сегодняшний день ребята со всего крымского полуострова могут принять участие в этом конкурсе. Всем желаю счастья, здоровья и новых побед!».
После приветственной части Лариса Михайловна Забуга представила членов авторитетного жюри конкурса. Его председателем стал заслуженный деятель искусств АРК, председатель правления Ассоциации «Русский культурный центр» Михаил Михайлович Голубев. Среди других членов жюри были: депутат Верховной Рады Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта АРК Сергей Валерьевич Топалов, заместитель председателя Высшего женского совета Всеукраинской организации женщин-тружениц «За будущее детей Украины» Марина Владимировна Перестенко, почетная гражданка АРК, автор слов гимна АРК Ольга Владимировна Голубева, начальник отдела внешкольной работы, организации оздоровления и отдыха детей Управления дошкольного и внешкольного образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Владимировна Наумова, сотрудник Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК Анна Владимировна Сафонова, заслуженный работник культуры АРК Галина Валерьевна Куберская, заслуженный работник культуры АРК Ирина Александровна Босая, заслуженная артистка АРК, актриса Крымского академического русского драматического театра имени Горького Александра Михайловна Тищенко, заслуженная артистка АРК, актриса Крымского академического русского драматического театра имени Горького Ирина Владимировна Бирюкова, артист Крымского академического русского драматического театра имени Горького Александр Иванович Чернышев, президент Ассоциации многодетных детей Крыма Татьяна Антоновна Гух.         
В финале крымского этапа конкурса приняли участие 168 детей-сирот, а также детей, воспитывающихся в многодетных и малообеспеченных семьях, в возрасте от 8 до 16 лет. Свои таланты они проявили в восьми номинациях: музыкальное исполнение (вокал и инструментальный жанр), патриотическая песня, художественное чтение, хореография, оригинальный жанр, изобразительное и прикладное искусство. Компетентное жюри смогло по достоинству оценить конкурсантов и определило 35 победителей, которые получат бесплатные путевки в «Артек» на целую двадцатиоднодневную смену, где пройдет финальный тур X Всеукраинского конкурса «Таланты многодетной семьи».

P.S. Поздравляем ребят с победой и желаем всем дельнейших творческих успехов!

Алена Гуляйченко,
фото Эльвиры АСАНОВОЙ