Поиск по газете

четверг, 14 марта 2013 г.

Александр БАЛАГУРА: «Не могу смотреть на то, что произошло с Черноморским районом»



24 марта в Крыму пройдут выборы двух депутатов Верховного Совета республики. Избранные депутаты займут в высшем представительном органе автономии места ушедших работать на повышение – в Верховную Раду Украины – Сергея Куницына и Григория Грубы.
В одномандатном избирательном округе №50 в Черноморском районе на мандат депутата Верховного Совета Крыма претендуют десять кандидатов, среди которых - первый секретарь Крымского рескома КПУ Олег Соломахин.
О главных проблемах Черноморского района, о его прошлом и настоящем, а также о том, почему на предстоящих выборах нужно голосовать именно за коммуниста, мы попросили рассказать старого члена партии Александра Ивановича Балагуру – человека, который в свое время проработал в Черноморском районе пятнадцать лет, с 22 февраля 1972 года по 23 февраля 1987 года. Сначала - вторым секретарем райкома партии, потом – председателем райисполкома и, наконец, первым секретарем райкома партии.



- Каким был Черноморский район в советские годы?
- Главная ценность любой страны, области, города, района – это люди, которые там живут. Именно их трудом и был создан в советское время экономический потенциал Черноморского района. Несмотря на то, что район находится в зоне рискованного земледелия (в год там выпадает всего 270-300 миллиметров осадков), нам удалось стабилизировать показатели сельского хозяйства, мы стали собирать устойчивые урожаи масличных, зерновых и других культур, успешно развивали животноводство.
 Как результат, по итогам 1986 года Черноморский район впервые за все годы своего существования был признан победителем Всесоюзного социалистического соревнования и награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС.  
Крупнейшими предприятиями района были совхозы «Дальний», «Межводное» и «Красная поляна».  Тогда же, в советские годы, в районе началась добыча газа на шельфе Черного моря, были построены 23 стационарные буровые установки, началась прокладка морского газопровода.
Была создана серьезная социальная база. В каждом населенном пункте работал детский сад. Все общеобразовательные школы занимались в одну смену. Во всех центральных усадьбах были построены прекрасные дворцы культуры. Все 34 населенные пункта района были связаны с райцентром автобусным движением, причем автобус ходил по асфальтированным дорогам.
В 1985 году мы приступили к реализации извечной мечты черноморцев – строительству Черноморского оросительного канала, и к 1987 году первые 1700 гектаров земли получили днепровскую воду.
- Когда вы в последний раз были в Черноморском районе?
- Вы знаете, в последние годы я стал ездить туда значительно реже, чем раньше. Не могу смотреть на то, что произошло с районом. Ну вот, например, не так давно я побывал в селе Задорном. Дорога разбита до такой степени, что уже и не видно, что там когда-то был асфальт. От крупной молочно-товарной фермы и тракторной бригады, которая обрабатывала 3 000 гектаров земли, не осталось ничего, даже строения разобрали. Из всех объектов социальной сферы выжил один магазин. Работать людям негде.



ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ
ИХ РЕШЕНИЯ

- То, что произошло в Задорном – это особый случай?
- Если бы! Примерно то же самое творится и во всех остальных селах района. В селе Дозорном, например, была крупнейшая племенная свиноферма, которая продавала племенных свиноматок по всей Украине. Ничего не осталось. Социальная сфера практически везде разрушена, потому что ею больше некому заниматься – колхозы и совхозы распаевали, растащили по кусочкам, а у сельсоветов на бумаге полномочий много, а на деле просто нет денег для того, чтобы содержать дворцы культуры, клубы, библиотеки. Я после каждой поездки в район несколько дней не могу успокоиться – я же знаю, как мы строили эти дороги, фермы, клубы…
В конце восьмидесятых годов Черноморский район полностью обеспечивал себя продуктами питания – мясом, молоком, яйцами, овощами, фруктами – да еще и кормил часть курортной Евпатории, а сейчас он вынужден покупать продукты. Из 125 тысяч голов овец осталось, наверное, тысяч двадцать.
- Какие проблемы, на ваш взгляд, являются сегодня самыми острыми для района?
- Самой острой проблемой по-прежнему остается вода. Там ее не только на поливы, на питье не хватает. Для ее решения надо продолжить прерванное после распада СССР строительство оросительного канала. Если бы его удалось достроить, в районе можно было бы орошать около пяти тысяч гектаров земли, а значит, и обеспечить людей работой, а район – продуктами питания.
Вторая задача – западную часть района надо развивать как курортную зону. Черноморский район занимает второе место в Крыму после Ялты по количеству солнечных дней. Там масса великолепных живописных пляжей. Но для развития курортной инфраструктуры, как и для окончания строительства оросительного канала, конечно, требуются серьезные инвестиции. Некоторое время назад наши власти заговорили было о проекте создания на западном берегу полуострова «крымской анталии», однако, похоже, эти разговоры так и останутся разговорами, а жаль, потому что, конечно, этому региону нужны инвестиции.
Наконец, еще одна важная задача – возродить овцеводство. Причем это как раз доходная отрасль, не требующая огромных затрат. Построил кошару, приставил к ней чабана, положил 200 тонн сена на зиму, и все. А потом стриги шерсть и сдавай барашек на мясо.

«НЕУД» ДЛЯ ВЛАСТИ

- Как бы вы оценили деятельность нынешних властей района?
- Моя деятельность была оценена государством. Я за пятнадцать лет работы в Черноморском районе награжден орденом Трудового Красного знамени и орденом «Знак почета», так что, наверное, кое-что для района сделал и имею право судить о том, как работают нынешние власти. Вы спрашиваете, как бы я оценил деятельность нынешних руководителей района? Если опираться на мнение жителей, то - неудовлетворительно. Люди недовольны нынешней районной администрацией. С кем я ни беседовал, все говорят одно и то же: результатов - ноль.
Вы знаете, почему простые люди так плохо относятся к нынешней власти, к президенту, премьер-министрам, депутатам? Потому что власть, если можно так выразиться, не достает до простых людей. Там, наверху, обсуждаются какие-то проблемы, принимаются какие-то решения, «крона шумит», а внизу - глухо. Обратите внимание, у нас сейчас почти во всех учреждениях с людьми разговаривают через окошко.
Власть на местах отгораживается от простых людей окошками, охранниками, турникетами. Власть и простые люди существуют в разных мирах. При Советской власти все было иначе. Как я уже говорил в самом начале нашей беседы, мы понимали, что самое главное – это люди.

ГОЛОСОВАТЬ
ЗА КОММУНИСТА

- Как вы думаете, в чем причина кризиса, в котором все последние годы находится не только Черноморский район, а вся страна? Почему забросили оросительный канал, уничтожили овцеводство, разрушили фермы и дворцы культуры, закрыли детские сады?
- Одна из основных причин – это, конечно, распад СССР, за который персональную ответственность несут Горбачев, Ельцин, Кравчук и Шушкевич. Вместе с Советским Союзом рухнула налаженная десятилетиями система хозяйствования, на первый взгляд вышли мотивы личной выгоды, а не заботы о стране, области, городе, районе, селе. Огромный урон нанесли сначала приватизация промышленности, а потом распаевание колхозов и совхозов. Думаю, если бы кто-нибудь специально хотел уничтожить наше сельское хозяйство, ему трудно было бы придумать что-то более разрушительное.
В общем, колхозы и совхозы уничтожили, промышленные предприятия «прихватизировали», детские сады и больницы закрыли, а что люди получили взамен? Пресловутую демократию? Да при Советском Союзе демократии на самом деле было больше, чем сейчас! В том же самом Верховном Совете СССР или Украины были представлены и руководители крупных предприятий, и ученые, и рабочие, и крестьяне, представители всех социальных слоев. А сейчас там кто – одни миллионеры!
- Через несколько дней жителям Черноморского района предстоит избрать депутата Верховного Совета Крыма. За кого вы бы посоветовали им голосовать?
- Вне всяких сомнений, за первого секретаря Крымского рескома Коммунистической партии Украины Олега Андреевича Соломахина. Он принадлежит к единственной украинской партии, которая занималась, занимается и будет заниматься созидательной деятельностью.
Да, в последние годы власти провели очень большую работу по дискредитации Коммунистической партии, что называется, промыли многим людям мозги. Но давайте вспомним, как жилось в Черноморском районе при СССР. Я уже перечислял некоторые наши достижения семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. Вот еще несколько. За те годы мы построили в поселке Черноморском шесть крупных объектов – здание райисполкома, дворец культуры, спортивную школу, музыкальную школу, хлебозавод, больницу. С тех пор прошло больше двадцати лет. Появился за эти годы в поселке хоть один объект такого уровня? Нет! Так что если жители района хотят, чтобы их перестали кормить обещаниями, чтобы жизнь наконец начала на самом деле налаживаться, им надо голосовать за коммуниста Олега Андреевича Соломахина.

Виктор ЁЛКИН