Поиск по газете

среда, 10 апреля 2013 г.

Цирк уехал, клоуны остались



Верховная Рада Украины теряет остатки уважения со стороны простых людей. На нее все больше и больше смотрят просто как на политический цирк – и это не случайно, учитывая тот факт, что большинство украинских нардепов, являясь ставленниками олигархических политических сил, на самом деле страшно далеки от народа.
Увы, нынешнюю Верховную Раду действительно трудно назвать эффективной. С начала года перерывы в заседаниях из-за заблокированной трибуны длились неделями. Потом стороны вроде бы о чем-то договаривались, работа возобновлялась, однако вскоре прерывалась вновь. В состоянии блокады парламент провел половину февраля (оппозиция требовала пресечь голосование чужими карточками), половину марта (на этот раз поводом для блокады стало то, что у защитника Юлии Тимошенко отобрали депутатский мандат) и начало апреля. На минувшей неделе, после того, как оппозиция в очередной раз заблокировала парламентскую трибуну, требуя назначения даты выборов в Киеве, Верховная Рада в буквальном смысле раскололась на две части. Представители большинства собрались на улице Банковой, где работают парламентские комитеты, а оппозиция провела заседание в основном здании парламента на улице Грушевского.
Участники «выездного заседания», у которых было большинство (244 депутата) за несколько часов успели рассмотреть около двух десятков законопроектов. А вот положение оппозиции, оставшейся в основном здании Рады, после ухода парламентского большинства стало довольно нелепым. Блокада парламента утратила смысл, а принимать законы самостоятельно не позволяло отсутствие кворума. Видимо, от нелепости происходящего оппозиционеры и принялись выдвигать еще более нелепые обвинения в попытке «путча» и «антиконституционного переворота».
«Мы предостерегаем Партию регионов от действий, которые приводят к расколу не только в Верховной Раде, но и во всем обществе, — негодовал депутат от «Батькивщины» Юрий Одарченко. — Если Янукович пойдет на это — значить это будет единственную вещь — государственный переворот со стороны Партии регионов и начало правления хунты».
Для наглядности под парламентским табло даже установили планшет, на котором включили запись балета «Лебединое озеро».
Напомним, «Лебединое озеро» транслировалось по ТВ во время августовского путча 1991 года. Один из лидеров «Батькивщины» Арсений Яценюк пригрозил «регионалам» уголовной ответственностью — за «незаконный захват власти и посягательство на конституционный строй». Свободовец Олег Махницкий заявил о том, что, дескать, в такой ситуации у украинцев нет иного выхода, как только воспользоваться статьей 5 Конституции Украины о прямом народовластии, что на практике означает народное восстание. «У нас нет другого выхода, как обратиться к народу. Это статья 5 Конституции – власть принадлежит народу. Это значит одно – народное восстание», – провозгласил «революционер».


ПАРОДИЯ
НА ГКЧП

П
одлили масла в огонь и некоторые репортеры. У противников власти сейчас есть шанс организовать захват Верховной Рады и превратить ее в «штаб сопротивления», - заявил в социальной сети киевский журналист Леонид Швец. - «Разве это не мечта – оказаться в парламенте без коммунистов и регионалов? Вот что бы сделали нормальные оппозиционеры в ответ? Завели бы людей в Верховную Раду, превратили ее в центр сопротивления, сформировали альтернативные органы власти и начали давить по всем фронтам», – написал он.
Наконец, как заметил лидер радикальной украинской партии «Братство» Дмитрий Корчинский, у противников власти действительно была неплохая возможность для того, чтобы перейти к решительным действиям. «Сообщить гражданам и иностранным посольствам, что в Украине происходит антиконституционный переворот. Объявить оппозиционные фракции комитетом защиты конституции. Призвать народ на оборону Верховной Рады. Призвать не выполнять распоряжения президента, правительства и постановлений большинства», — описал он возможный сценарий. Однако, по мнению Корчинского, оппозиция к решительным действиям просто не готова: «Лучше вместо всего этого пойти в буфет и хорошенько поесть, — заметил радикал, — возможно, еще и немного выпить».
Ту же мысль немного иначе выразил политолог Владимир Цыбулько: «Кто там будет создавать центр сопротивления? Разве что центр гламура создадут!»
В общем, представители парламентского большинства не испугались гламурной, любящей выпить и закусить оппозиции. По их мнению, регламент Верховной Рады позволяет проводить выездные заседания, если за это проголосовало большинство от общего числа депутатов. И если, как утверждают участники заседания на Банковой, оно было утверждено 244 голосами, то нарушения закона здесь нет. Так что, конечно, апрельские события в украинском парламенте – это никакое не ГКЧП, а разве что пародия на него. Как хорошо известно, история обычно повторяется дважды. Первый раз – как трагедия, и второй раз – как фарс. Именно с фарсом мы и имели дело на этот раз.

«СВОБОДА»
ПОЖИРАЕТ
РОДИТЕЛЕЙ

О
днако что на самом деле не может не беспокоить, так это дальнейшая фашизация украинского парламента, что связано с присутствием в его рядах такой одиозной политической силы, как партия «Свобода». Как заявили недавно эксперты, презентовавшие в Киеве результаты исследования на тему «Уровень толерантности в украинском обществе. Политические факторы», у нас в стране резко обострилась ситуация с проявлениями ксенофобии и расизма.
Руководитель сектора социологических исследований студии коммуникаций «PolitLab» Светлана Кушнир отметила, что «этот всплеск можно связывать с деятельностью отдельных представителей ВО «Свобода». Ксенофобия – нетерпимость и страх перед всем другим, «не нашим», чужим. Политический фактор в увеличении ксенофобских настроений и неотолерантности, распространения дискриминационной практики состоит в том, что политики сами демонстрируют нетолерантное отношение и свою собственную бытовую ксенофобию. Сегодня пан Тягныбок, Фарион, Мирошниченко, Михальчишин «упражняются» в лингво-политических спекуляциях, споря и уточняя, являются ли оскорбительными слова «жид» и «негр»?» – пояснила она.
По словам Кушнир, последнее яркое проявление ксенофобии и расизма – это случай 16 марта 2013 года в Ужгороде, когда впервые в истории независимости Украины на две группы школьников из Венгрии, которые приехали на празднование 165 годовщины Венгерской революции, во время экскурсии напали представители ВО «Свобода». По этому поводу депутат Европарламента Ковач Бела написал Тягныбоку официальное письмо, в котором уведомил, что Альянс прекратил статус наблюдателей для партии «Свобода» и в дальнейшем прекращает сотрудничество с его организацией в любом каком виде.
«Ваши сторонники, забыв о человечности, несколько раз нападали на наших венгерских детей, причинили моральные и физические оскорбления, надругавшись над их человеческим и моральным достоинством только потому, что они – венгры. Такие проявления недопустимы для легитимных организаций или честных людей», – отметил евродепутат.
Под декларацией, которая осуждает действие «свободовцев» в отношении венгров, уже поставлены тысячи подписей честных людей в Европе.
Вскормленные, выпестованные олигархами из Партии регионов и «Батькивщины» свободовцы, похоже, вышли из-под контроля и готовы сожрать собственных политических родителей.

ДОЛОЙ
ОЛИГАРХОВ
И ИХ «ШЕСТЕРОК»

П
оказательное наблюдение - раскол в Верховной Раде произошел не только по партийному, но и по географическому признаку. «Смотрю заседание большинства в новом формате Рады. Интересно, это ж не только раскол политический, а и региональный. Заседает преимущественно юго-восточная Украина…», – отметил политолог Алексей Голобуцкий.
Еще об одной опасности, которая подстерегает Украину в связи с последними событиями, предупредил лидер Коммунистической партии Петр Симоненко. По его словам, сейчас завершается процесс дискредитации Верховной Рады, который развяжет руки определенным политикам для того, чтобы уже в конце нынешнего года провести референдум, в результате которого будет изменена Конституция, создан двухпалатный парламент и уменьшено количество депутатов – с нынешних 450 до 300.
По мнению Симоненко, цель референдума очевидна – это сокращение депутатского корпуса до 300 человек, переход к двухпалатному парламенту, а также стопроцентная мажоритарка на парламентских выборах. Как считает лидер украинских коммунистов, в случае реализации такого сценария, в стенах Верховной Рады появится еще больше олигархов.
«Тогда в Раде в нижней палате будут присутствовать те, чьи фамилии находятся в журнале «Форбс», а в верхней – представители, которые руководят областями в Администрации президента», – резюмировал лидер коммунистов.
Ну и в заключение – ремарка о мечте журналиста Леонида Швеца, грезящего оказаться в парламенте без коммунистов. Не выйдет, господин Швец, люди – не дураки. Как показали последние выборы, популярность Коммунистической партии на Украине в последние годы только растет. Все больше и больше избирателей понимают простую истину: никто кроме коммунистов не защищает и не собирается защищать интересы простых рабочих, селян, учителей, врачей. А их у нас в стране гораздо больше, чем олигархов и их «шестерок».

P.S. В минувший понедельник украинская оппозиция в очередной раз безуспешно попыталась вывести на улицы Киева своих сторонников. Три парламентские партии - «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» - едва-едва сумели собрать в центре Киева около пяти тысяч человек, причем, по оценкам ряда экспертов, основная часть массовки пришла далеко не по зову сердца. Люди больше не верят оранжевым демагогам, жуликам и проходимцам, ибо, как известно, можно недолго обманывать всех, можно долго обманывать немногих, однако все время обманывать всех нельзя.

Виктор ЁЛКИН