Поиск по газете

четверг, 4 апреля 2013 г.

И хочется, и колется, и «дядя» не велит



Никому не надо объяснять, какая сегодня в стране экономическая ситуация. Сколько безработных. Какие зарплаты. Какие пенсии. Какие долги.
Где взять денег? Механизм есть. Украина могла бы платить за российский газ 260 долларов за тысячу кубов вместо нынешних 400 с лишним. Экономить полторы сотни баксов с каждой тысячи кубов газа. Это баснословная выгода. Это мешки денег – в буквальном смысле мешки. Что нужно для того, чтобы эти мешки получить?
 Для того, чтобы эти мешки получить, нужно всего-навсего отдать России в управление украинскую газовую трубу. Или еще лучше – вступить в Таможенный Союз. Однако наши власти боятся и того, и другого, как черт ладана. Вернее, им, конечно, хочется мешков с деньгами – жадность этих ребят хорошо известна. Но точно так же хорошо известна и их трусость. Они жутко боятся, что скажут дядюшка Сэм и его европейские «племянники». Боятся, как бы их не лишили доступа в высшее общество, не закрыли американские, швейцарские и шенгенские визы или того хуже – не арестовали счета в американских, швейцарских и немецких банках.
А дядюшка с родственниками с Россией дружить не велят. Им нужна Украина, враждующая с Россией, Украина как прокладка, как тампон между их сытой самодовольной западной «цивилизацией» и «дикой азиатской Московией».
Тем временем пресловутую газовую трубу – это главное «сокровище» Украины – скоро впору будет сдавать в музей, о чем еще в прошлом году недвусмысленно заявил глава российского «Газпрома» Алексей Миллер. «Если, как можно услышать на Украине, газотранспортная система - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее», - иронично заявил чиновник.
По словам еще одного представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, после реализации всех запланированных газотранспортных проектов: «Южный поток» с максимальной производительностью, «Северный поток» с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю».
Уже сейчас Украина, которая ранее контролировала две трети транзита российского газа, обеспечивает менее половины прокачки. И то ли еще будет, если Янукович и компания не одумаются.
«Украина сейчас нам уже не настолько интересна как страна транзитная – у нас «Северный поток» строится, «Южный поток», - заметила во время недавней большой пресс-конференции Дмитрия Медведева журналистка. -  Но тем не менее на повестке дня стоит вопрос участия России в газотранспортной системе Украины. Скажите, пожалуйста, интересна ли нам вообще сегодня эта тема? И какая форма участия в этом газотранспортном консорциуме была бы приемлема? И согласны ли вы с трехсторонней формой участия, то есть с привлечением европейских партнеров?»
«Газовая тема действительно несколько изменилась за последнее время, - заметил российский премьер. - Надо признаться, что после ввода в строй и выхода на полную мощность «Северного потока», что произошло в прошлом году, после начала строительства «Южного потока», что также началось в прошлом году, имея в виду другие перспективы развития наших газовых отношений с Европой, наверное, сейчас эта тема не столь актуальна, как была несколько лет назад, при том что мы все равно, естественно, готовы обсуждать с нашими украинскими партнерами любые интегральные вопросы».


СОВЕТЫ ВМЕСТО ДЕНЕГ

«Что же касается темы консорциума, то здесь, мне кажется, сами украинцы должны понять, что им надо, - заявил Дмитрий Медведев. - Если им этот консорциум нужен двусторонний, трехсторонний, они должны нас заинтересовать в том, чтобы мы в нем участвовали. Для нас сейчас это не то, что принято характеризовать коротким словом must. Это вовсе не то, к чему мы немедленно стремимся, но если будут интересные идеи о том, как работать, если мы почувствуем, что нас в этом смысле рассматривают как полноценных долгосрочных партнеров, мы, конечно, с нашими украинскими партнерами этот разговор продолжим.
У меня на эту тему относительно недавно был разговор с премьером украинским и с соответствующим профильным вице-премьером. Естественно, этот разговор продолжается и на президентском уровне – не так давно президент Янукович приезжал к нам. Но еще раз говорю: это предложение должно быть интересным. А в каком случае оно будет интересным? Только в том случае, если мы будем понимать, что наши интересы, в данном случае интересы «Газпрома» и интересы государства в целом, гарантированы. А когда они могут быть гарантированы? Когда мы не попадем в ситуацию, при которой нас при определенных событиях просто выставят из этого консорциума или признают его несоответствующим тем или иным, например, европейским правилам, или, условно, договору, который оформляет отношения с энергетической хартией. Так вот, поэтому альянс между Россией и Украиной в этом случае может быть только при условии выхода Украины из целого ряда соответствующих институтов, включая договор о присоединении к Энергетическому союзу, если, еще раз подчеркиваю, это Украине интересно. Не интересно, пожалуйста, значит, мы будем развиваться своим путем, а Украина может оставаться в любых международных соглашениях, это ее суверенное право. Но если мы о чем-то договариваемся, мы должны обеспечить свои интересы. Переговоры на эту тему продолжаются, наши украинские коллеги нам периодически посылают сигналы, но дальше этих сигналов пока процесс не идет. Поживем – увидим».
Что тут началось в Европе!
Выход Украины из Энергетического сообщества «поставит под угрозу суверенные интересы страны в энергетической безопасности», - завопили «племяннички дяди Сэма». - Членство Украины в Энергетическом сообществе позволяет защитить украинскую энергетическую безопасность…
Бред какой-то! Надо полагать, по их мнению, наша энергетическая безопасность заключается в том, чтобы переплачивать каждый год за энергоносители миллиарды (!!!) долларов. При этом европейцы снизошли до того, что даже готовы помочь нам… советом. Естественно, бесплатным. За что им, безусловно, низкий земной поклон. Однако нам нужны не бесплатные советы, нам нужны деньги, которые позволят свести концы с концами и не дадут загнуться остаткам отечественной экономики. И получить их – не в долг под драконовские проценты – мы можем  только от россиян. Повторюсь, все что нужно – создать двусторонний российско-украинский газовый консорциум или еще лучше – вступить в Таможенный Союз. Причем действовать нужно немедленно, ибо, как уже говорилось, с каждым месяцем, если не с каждым днем, транзитное значение Украины все ближе и ближе к нулю, а газовая труба – к музеефикации.

ЕВРОПЕЙСКОЕ БЛА-БЛА-БЛА…

П
о сообщениям СМИ, к началу марта президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин уже фактически договорились о создании двустороннего совместного предприятия по управлению украинской газотранспортной системой. Суть проекта заключается в том, что в ответ на согласие создать двустороннее совместное предприятие, которому ГТС передается в аренду, Украина получит снижение цены на газ с 406 до 260 долларов за тысячу кубов. Но в дело опять вмешались европейцы: «Договор об Энергетическом сообществе является неотъемлемой частью всеобъемлющих отношений Украина - ЕС, и мы ожидаем, что Украина полностью будет соответствовать этим правилам…» бла-бла-бла…
Между тем, то, что происходит сегодня в Европейском Союзе, очень хорошо охарактеризовал тот же Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию на Кипре. «Пока действия Европейского союза, Европейской комиссии вместе с правительством Кипра по урегулированию долговой проблемы, к сожалению, мне напоминают действия слона в посудной лавке. То ли по кризисам соскучились, забыли, что происходило несколько лет назад... – заметил российский премьер. - Мне кажется, все возможные ошибки, которые можно было совершить в этой ситуации, уже совершены, включая подрыв в целом доверия к финансовым институтам, и не только киприотским институтам, не только находящимся на Кипре… К сожалению, сейчас банковская система на Кипре находится в очень сложном положении, она по сути остановлена, не говоря уже о том, что финансовая ситуация у этого члена Евросоюза преддефолтная… Вне всякого сомнения, эта ситуация сейчас волнует всех в Евросоюзе и может быть спусковым крючком для начала новой серии локальных финансовых кризисов».
В общем, эти «европейские слоны» нарегулируют – и на Кипре, и у нас на Украине – им только дай…

Виктор ЁЛКИН




Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко: «Украинская олигархия и украинская власть пока не понимают, что являются лишь объектом манипулирования со стороны глобального мирового капитала. Этой власти издалека показывают пряник «евроинтеграции», и власть в ответ громко радуется, раздает обещания, бездумно соглашается на любые требования МВФ и Всемирного Банка, наращивая зависимость Украины от мировой капиталистической системы».