Поиск по газете

среда, 10 апреля 2013 г.

Борьба с газами, или Мэрию пучит?



На прошлой неделе корреспондент «Коммуниста Крыма» побывал на пресс-конференции заместителя городского головы Симферополя Игоря Скуцкого и начальника управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Андрея Каракулькина. Речь шла о новом «покращенни» жизни горожан – очередном переносе «маршрутов маршруток» с центральных улиц на закоулки.

Так называемая оптимизация проводится якобы для того, чтобы избавить центр от загазованности и транспортных пробок, для чего половина из 67 автобусных маршрутов будет пущена по улицам параллельным центральным. Только как эта рокировка скажется на общей загрязненности города? Смог будет продолжать  висеть теперь в другом месте. 
Для этой лихорадочной «оптимизации» лучше подойдет термин – «передел собственности», так как городские власти будут решать, кто из перевозчиков останется на центральных, денежных, маршрутах, а кто отправится на окраины? По какому принципу проходит отбор? Побеждает тот, кто больше заплатил? Вопрос о деньгах оскорбил чиновников:
- Это - абсолютный бред! – возмутился  главный транспортник. – Мы ничего подобного не слышали, а за себя я отвечаю! К тому же подобные решения принимаются коллегиально, а не распоряжением одного человека.
А на предложение вместо изменения маршрутов заняться более актуальными вещами - убрать город после зимы, устроить нормальный субботник, осушить лужи, подготовить город к сезону, Игорь Скуцкий ответил не менее аргументированно:
- На перевозчиков возложены обязанности убирать конечные остановки, разворотные кольца своего транспорта. Что они и делают. Уборкой же города занимаются те службы, которым это поручено. На каждом совещании мэр города дает реальные распоряжения. Эти распоряжения выполняются.
От себя добавим - как эти распоряжения выполняются, вы видите сами.

Алексей СОМОВ