Поиск по газете

среда, 22 января 2014 г.

Армянск чтит своих первопроходцев


7 января 2013 года на 83 году жизни ушел из жизни первостроитель Армянска, почетный гражданин города, бывший директор Крымского   завода пигментной двуокиси титана им. 50-летия СССР Всеволод Степанов.
Родился Всеволод Николаевич 26 марта 1931 года в Одесской области, в семье служащих. Окончив Киевский политехнический институт, начал трудовую деятельность на Сумском суперфосфатном заводе. В январе 1967 года был назначен на должность главного инженера на строящемся заводе двуокиси титана в Красноперекопском районе. А с 1971-го по 1977 год Всеволод Николаевич работал уже в должности директора завода.
Это был незаурядный человек. Человек, для которого были характерны такие человеческие качества, как интеллигентность, честность, искренность, порядочность, умение работать на благо своего государства, предприятия, вверенного ему трудового коллектива.


С именем Всеволода Николаевича Степанова связаны трудные и одновременно наиболее яркие годы становления «Крымского ТИТАНА» и Армянска. Под руководством Степанова на Крымском заводе пигментной двуокиси титана были построены и введены в эксплуатацию цеха «Титан-1» , «Аммофос», «Красные железоокисные пигменты» и другие производственные структуры.
Он стоял у истоков лучших заводских традиций. Во многом благодаря его целеустремленности, настойчивости, высокому профессионализму, глубоким теоретическим знаниям и богатому производственному опыту завод «Титан» был в числе ведущих предприятий страны. В годы руководства Степанова плодотворно работали школы коммунистического и передового труда, опыт титановцев широко использовался на других предприятиях страны.
Особое внимание Всеволод Николаевич уделял строительству жилья, объектов соцкульбыта в городе Армянск. Были построены больница, школы, кинотеатр, торговый центр, Дом быта, стадион и другие объекты. В 1976 году 1-ый микрорайон был награжден грамотой Совета Министров СССР за лучшее социальное обустройство.
Во всем, что бы он ни делал, чувствовался мощнейший талант руководителя и организатора, созидательная творческая энергия.
Многие годы Степанов избирался членом парткома завода, членом бюро Красноперекопского горкома партии. В 1975 году был избран делегатом XV съезда Компартии Украины.
В 1977 году Всеволод Николаевич Степанов был рекомендован Крымским обкомом партии на работу в Министерство химической промышленности СССР, где и работал до ухода на пенсию.
Многолетний, добросовестный и плодотворный труд, вложенный в   развитие отечественной химической отрасли, был по достоинству оценен государством и предприятием. Всеволод Степанов был награжден медалью «За трудовую доблесть», двумя орденами «Трудового Красного Знамени», являлся обладателем «Знака почета».
Жизненный путь Всеволода Николаевича Степанова - пример беззаветного служения своему делу, честности, порядочности, справедливости, принципиальности.
В памяти тех, кто работал с ним в годы строительства и становления «Титана» и Армянска навсегда останется негасимый свет беззаветной доброты его сердца, душевной щедрости и отзывчивости. Все, кто знал Всеволода Николаевича Степанова, надолго сохранят о нем добрую память.

Крымский реском КПУ, редакция газеты «Коммунист Крыма», ветераны-коммунисты, соратники по совместной работе выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойного