Поиск по газете

среда, 22 января 2014 г.

Бесхозные люки - беспредел крымских коммунальщиков


Проблема открытых канализационных и водопроводных люков является актуальной для многих городов как Крыма, так и Украины. Не стал исключением и Симферополь. На улицах крымской столицы отсутствуют десятки крышек канализационных люков. Но, увы, органы местного самоуправления и правительство автономии бездействуют. Симферопольцы напуганы тем, что такое халатное отношение в результате может привести к трагичным последствиям. Тем более, что подобные примеры уже были.


Смертельные ловушки   

По статистике Министерства по чрезвычайным ситуациям, ежемесячно от падения в канализационные и водопроводные колодцы страдают как дети, так и взрослые во всех регионах страны.
В октябре прошлого года Украину всколыхнула трагическая новость о гибели двухлетнего ребенка во Львове, который упал в канализационный люк. Напомним, бабушка с двумя маленькими внуками возвращалась с прогулки. Внезапно мальчик отпустил ее руку и, пробежав несколько метров, ступил на люк, крышка которого была не закреплена коммунальщиками. Под тяжестью ребенка она перевернулась, и мальчик полетел вниз. Только спустя сутки спасатели нашли тело ребенка в полутора километрах от места исчезновения. Только благодаря этому трагическому случаю по факту служебной халатности должностных лиц «Львовводоканала», на балансе которого находится злополучный коллектор, было начато уголовное расследование.
После случившейся трагедии во Львове мэрия Симферополя пообещала провести инвентаризацию всех подобных объектов в городе. Однако до сих пор проблема открытых люков в городе остается нерешенной. Приведем один из многочисленных примеров.
В ноябре прошлого года жители Центрального района города Симферополя, проживающие по улице Гавена, обратились к депутату городского совета от Компартии Украины Юрию Дмитриевичу Жадову с жалобой на то, что на проезжей части в районе перекрестка улиц Сочинской и Гавена открыт люк. Неогороженный водопроводный колодец является настоящей ловушкой как для водителей, так и для пешеходов. Если в светлое время суток обойти опасный участок еще возможно, то вечером из-за плохого уличного освещения открытый колодец представляет реальную угрозу для жизни местных жителей.
Депутат-коммунист Юрий Жадов обратился в Управление жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского горисполкома и выяснил, что балансодержателем вышеупомянутого объекта является Управление водопроводно-канализационного хозяйства города Симферополя Крымское республиканское предприятие (КРП) «Вода Крыма». В свою очередь горисполком направил запрос в адрес руководства водоканала с просьбой восстановить отсутствующую крышку люка. В результате водопроводный колодец закрыли, вот только вместо чугунного люка положили бетонную тротуарную плиту, которая оказалась гораздо выше уровня дорожного полотна.
Спустя некоторое время в этом месте стали происходить дорожно-транспортные происшествия. Это связано с тем, что проезжая часть улицы Гавена недостаточно широкая для того, чтобы водитель транспорта смог объехать «бетонное препятствие», при этом не выезжая на встречную полосу. К счастью, в случившихся ДТП в числе пострадавших людей не оказалось. Но в результате бетонная плита, которая закрывала водопроводный колодец, была разбита. А зияющую чернотой дыру замаскировали ветками деревьев и остатками бетонной плиты.
Во избежание дальнейших трагических случаев депутат Симферопольского горисполкома от КПУ Юрий Жадов направил депутатский запрос в адрес руководства КРП «Вода Крыма», в котором проинформировал о том, что проблема открытого водопроводного колодца на проезжей части улицы Гавена решена не была, поэтому продолжает создавать угрозу для жизни и здоровья горожан.
Депутатский запрос коммуниста Жадова руководство водоканала проигнорировало.

В шаге от трагедии 

Симферопольцы, проживающие по улице Гавена, обеспокоены сложившейся небезопасной ситуацией и не оставляют без присмотра своих детей.
- Открытый водопроводный колодец находится практически на обочине проезжей части, – говорит местная жительница Ирина Казакова, – а рядом с обочиной находится пешеходный тротуар. Ежедневно мимо опасного участка проходят сотни людей. Многие из них идут с детьми – на улице Гавена находится детский сад «Радуга» и детская поликлиника №2. Родители все время держат детей за руку, ни на секунду не отпуская от себя, ведь из-за детского любопытства прогулка может закончиться трагедией, как это случилось во Львове. 
Но часто жертвами открытых канализационных и водопроводных колодцев становятся и взрослые. Шокирующий случай произошел в Киеве, когда женщина упала в открытый колодец и чуть не сварилась в кипятке. Причиной трагедии послужила халатность коммунальщиков, которые забыли оградить место ремонта.
- В новостных передачах довольно часто можно услышать о случаях травмирования и даже гибели людей, упавших в открытые канализационные люки, – рассказывает жительница, проживающая в районе улиц Сочинской и Гавена, молодая мама Марина Абдураманова. – Статистика падений напоминает сводки с фронтов. К сожалению, правоохранительным органам не всегда удается установить личности виновных. 
Кстати, в Украине предусмотрена уголовная ответственность за кражу люков. Согласно статье 270-1 Уголовного кодекса Украины, за умышленное уничтожение крышек люков любителям легкой наживы грозит штраф от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет. Но нерадивых добытчиков это не останавливает. Они продолжают воровать люки, разбивая их на куски, сдавая на лом.  
По словам еще одного местного жителя Анатолия Паланского, правоохранителям в борьбе с расхитителями необходимо ужесточить контроль над пунктами приема металлолома – не будет спроса, не будет и предложения.
- Я проживаю в частном секторе, – добавляет Анатолий Владимирович, – буквально в нескольких метрах от моего дома находится злосчастный открытый водопроводный колодец, который наполовину заполнен водой. Плюс ко всему из воды торчит пожарный гидрант. Не дай Бог, если в колодец упадет какой-нибудь случайный прохожий – человек может остаться инвалидом или того хуже... Местные власти должны незамедлительно реагировать на подобные ситуации, в противном случае все может закончиться летальным исходом.       
К сожалению, открытый водопроводный колодец на улице Гавена – не единичный случай. В Симферополе можно найти несколько десятков подобных примеров бесхозяйственности. Об этой злободневной проблеме знают все, вот только исправлять ситуацию никто не спешит. Неужели для того, чтобы добиться порядка в городе, обязательно нужно дождаться момента, когда с кем-нибудь произойдет трагедия?!
Наша газета «Коммунист Крыма» будет продолжать отслеживать ситуацию и информировать читателей о том, в каком состоянии находится коммунальное хозяйство Крыма.        

Алена ТАРАНЕНКО,
фото Александра ЖУКОВСКОГО