Поиск по газете

среда, 19 февраля 2014 г.

Обращение первого секретаря Крымского рескома КПУ Олега Соломахина

 Уважаемые крымчане! 

Общественно-политическая ситуация в Киеве вновь обострилась. Объявленное перемирие между властью и так называемой «оппозицией» оказалось временным. Все граждане Украины наивно надеялись на то, что после того, как вступит в силу принятый Верховной Радой 29 января закон об амнистии так называемых «политзаключенных», это положит начало к разрешению политического конфликта.



17 февраля вступил в действие закон «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». Накануне, в ночь на 16 февраля, митингующие начали освобождать захваченные ранее здания городских администраций. Также был разблокирован и проезд по улице Грушевского в центре Киева, где происходили ожесточенные столкновения. Но уже днем 16 февраля на народном вече «троица» оппозиционеров – Кличко, Тягнибок и Яценюк – с трибуны майдана заявили о том, что состоится мирное шествие протестующих к зданию Верховной Рады. И во вторник, 18 февраля, все мы стали свидетелями того, как колонна радикально настроенных «майдановцев» в касках, противогазах, вооруженных битами, дубинками, цепями и арматурой, двинулась улицами Киева с последующим пикетированием украинского парламента. Это была далеко не мирная акция, а заранее тщательно спланированная провокация, которая привела к гибели ни в чем неповинных людей.
Бойня на улицах столицы доказывает, что оппозиция восприняла многочисленные уступки со стороны власти как проявление слабости, а закон об амнистии использовала как передышку перед новой попыткой силой взять власть в стране. Да, безусловно, в этом кровопролитии виновата, в том числе, и власть, которая не предприняла никаких мер по предотвращению данной ситуации.
Коммунистическая партия Украины ранее предлагала мирный план выхода из кризиса, в одном из пунктов которого говорилось о том, что во избежание насилия и кровопролития необходимо убрать с передовой радикалов, играющих на обострение конфликта. Но нашу инициативу проигнорировали в очередной раз. 
Вспомним, как говорил французский король Людовик XIV: «Государство – это я!». Так вот, Украина – это государство олигархов, которые сегодня пытаются поделить между собой страну и решают, кому прийти к власти и каким путем. Я повторюсь, что самое страшное то, что страдают невиновные. Те зачинщики-радикалы, которые как трусливые «дворовые шавки» гавкают из-за углов, постоянно провоцируя на силовой вариант развития конфликта, прячутся за спинами людей, которые пришли на майдан мирным способом отстаивать свои права. Эти группы экстремистов спонсируются не только украинскими олигархами, но и крупным капиталом Запада, который заинтересован в дестабилизации ситуации на Украине.  
Власть пошла на поводу у террористов, ультимативно заявляющих о том, что если их требования не будут выполнены, они перейдут к агрессивным действиям. Сработал принцип – безнаказанность порождает вседозволенность. В западных областях Украины бесчинствуют радикалы, они стали захватывать здания прокуратуры, судов и так далее, где уничтожают всю документацию, уголовные дела. И это все для того, что в дальнейшем обеспечить вольготную жизнь для криминалитета, который хочет управлять страной, как это было в лихие 90-е годы.
Я уверен, что сегодня крымчане, обеспокоенные ситуацией в стране, задаются вопросом, что же будет дальше? Но я хочу сказать, у нас есть крымская  Конституция и мы должны потребовать от власти действовать исключительно в рамках правового поля для того, чтобы не позволить радикалам разжечь огонь и на нашей с вами земле. Нам необходимо сплотиться, набраться терпения, выдержки и не поддаваться ни на какие провокации. Я уверен, что и власть, и так называемая «оппозиция» в ближайшее время сядут за стол переговоров и определят мирные пути решения конфликта, в том числе, не исключая рассмотрения вопроса о федерализации Украины.