Поиск по газете

четверг, 13 марта 2014 г.

Новая волна идейного вандализма


Сегодня все внимание крымских властей, общественности, СМИ сосредоточено на активной подготовке к проведению всекрымского референдума, который должен состояться 16 марта. А между тем в разных городах и районах полуострова неизвестные продолжают сносить памятники Владимиру Ильичу Ленину.


Чьих рук дело?

О первом инциденте, произошедшем в Симферополе, журналистам «Коммуниста Крыма» сообщил сотрудник Автохозяйства управления охраны здоровья Симферопольского горсовета, коммунист Игорь Альбертович Газиянц.
- По словам моих коллег, нашего начальника автохозяйства Энвера Суфьянова заранее предупредили о том, что кто-то собирается демонтировать бюст Ленина, расположенный на территории учреждения, – рассказывает Игорь Альбертович. – Руководство в срочном порядке провело собрание, на котором было решено, что ни при каких обстоятельствах нельзя допустить уничтожения бюста Ленина. В частности, с такой инициативой выступил председатель профсоюзного комитета Владимир Рудик. «Не мы его ставили – не нам его и снимать», – заявил он. Хочу отметить, что наш председатель профкома очень хороший человек, всегда отстаивает права рабочих. Поэтому мы были уверены, что бюст Ильича останется на своем месте.
Эту уверенность рабочие автохозяйства сохраняли даже тогда, когда 26 февраля к проходной учреждения подъехали две машины с неизвестными. Они попытались проехать на территорию, но замначальника приказал закрыть ворота и не пускать непрошенных гостей. Никаких провокаций и незаконных действий со стороны неизвестных лиц не последовало – наоборот они в скором времени развернулись и уехали в неизвестном направлении.
- На следующий день я с чувством тревоги пришел на работу, – продолжает коммунист, – и первым делом пошел проверить – на месте ли бюст Ленина. Но мои надежды оказались напрасными: Ильича там не было. Я стал расспрашивать своих коллег о том, что же произошло. Но вразумительного ответа так и не получил. Скорее всего, бюст Ленина демонтировали в ночь с 26 на 27 февраля.
По словам Игоря Альбертовича, те, кто занимался демонтажем бюста, явно никуда не спешили и сделали все аккуратно.
- Как говорится ни пылинки, ни соринки после себя не оставили, – поясняет Газиянц. – Вряд ли это – дело рук профашистски настроенных националистов, потому как они разбивают памятники на осколки и не пытаются скрыть своих следов преступления. Да и вряд ли они прошли бы на территорию автохозяйства, оставаясь незамеченными. Это охраняемый объект, здесь две проходных. По-видимому, все действия, связанные с демонтажем бюста Владимира Ленина были согласованы с руководством.
Игорь Альбертович также рассказал, что бюст Ленина был установлен здесь еще тогда, когда на территории нынешнего Автохозяйства управления охраны здоровья Симферопольского горсовета располагался химзавод.
- Со временем вредную промышленность перенесли за черту города, – продолжает Газиянц, – а на месте химзавода образовалось автохозяйство, где обслуживали машины скорой помощи. Вместе с территорией в собственность учреждения был передан и бюст Ленина. Я пришел работать в автохозяйство в 1993 году. Многие помнят те лихие 90-е годы, когда ломалась вся система советского времени. Но никто не разрушал памятники советской эпохи. И вот спустя более 20 лет ситуация вновь обострилась: горстка дорвавшихся к власти незаконным путем радикалов пытается разрушить страну и нашу историю. Нельзя уничтожать прошлое, без него у нас не будет будущего. Те, кто сносят памятники, они отрекаются от своей истории. Я считаю, что все люди, независимо от национальности и вероисповедания, должны жить в мире и понимании, относиться друг к другу толерантно и принимать решения сообща.  
К сожалению, среди сотрудников автохозяйства у Игоря Альбертовича мало единомышленников по вопросу сохранения историко-культурного наследия. Более того, когда руководство узнало, что он является членом Коммунистической партии Украины, Игоря Газиянца буквально стали выживать с работы.
- В Автохозяйстве управления охраны здоровья Симферопольского горсовета я начинал работать автомаляром в цеху, – рассказывает Игорь Альбертович, – но лет шесть-семь назад сотрудники правоохранительных органов опечатали мой цех, аргументировав такое решение тем, что якобы я работаю незаконно. Спустя некоторое время руководство разрешило мне возобновить работу цеха. Но три года назад пришла проверка из санэпидемстанции, в результате которой цех вновь опечатали, сославшись на то, что в помещении не работает вентиляция. Потом со сменой руководства я снова стал заниматься покраской кузовов автомобилей. Но с нового года мне «обрезали» электричество в цеху и предложили либо уволиться, либо пойти на полставки слесаря, что я и сделал. Сегодня, получая пятьсот гривен в месяц, я не могу обеспечить свою семью и вынужден хвататься за какие-то копеечные подработки. Очень надеюсь на то, что 16 марта на всекрымском референдуме крымчане сделают правильный выбор, от которого напрямую будет зависеть наше будущее и будущее наших детей.  

Коммунисты восстанавливают

В начале марта в курортном городе Саки неизвестные совершили очередной акт вандализма по отношению памятника В. И. Ленину.
Ночью вандалы залили краской монумент Ильичу, который находится в городском парке.
Коммунисты Сакского городского комитета Компартии Украины немедленно привели памятник в порядок. Также они приняли решение о том, что к 22 апреля – Дню рождения Вождя мирового пролетариата – проведут реставрацию памятника.

P.S. Кстати (!), в небольшом итальянском городке Кавриаго 19 апреля 1970 года на площади Ленина был установлен памятник В. И. Ленину. Этот монумент был сделан в 1922 году в Луганске. Во время нацистской оккупации в 1942 году он был вывезен фашистскими войсками в качестве трофея, а затем попал в Италию, где его охраняли партизаны. После войны и освобождения Италии партизаны передали бюст советскому посольству в Риме. В 1970 году посол СССР подарил бюст городу Кавриаго, потому что во время гражданской войны городской совет этого маленького города решил послать экономическую помощь Советской власти, чтобы помочь красноармейцам. И по сей день памятник Ленину находится в целости и сохранности.

Алена ТАРАНЕНКО,
фото Александра ЖУКОВСКОГО