Поиск по газете

четверг, 15 мая 2014 г.

Геннадий ЗЮГАНОВ: «Наша задача – сделать Крым лучшим регионом России»


С 4-го по 7 мая Председатель Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Андреевич Зюганов находился с  рабочим визитом в Республике Крым.


Севастополь – город русской славы

Свою поездку по Крыму лидер КПРФ Геннадий Зюганов начал с города-героя Севастополь. 5 мая Геннадий Андреевич и сопровождающие его депутаты фракции КПРФ посетили мемориальный музей «Штурм Сапун-горы» и возложили цветы к Вечному огню «Героям битвы за Севастополь». Затем Геннадий Зюганов вручил памятную медаль ЦК КПРФ в честь 70-летия освобождения Крыма и Севастополя директору музея Ирине Юрьевне Агишевой.
Следующим пунктом посещения Геннадия Андреевича Зюганова стал музей «35-я береговая батарея», расположенный на мысе Херсонес. Директор мемориала Валерий Володин вручил лидеру КПРФ наградной лист его отца – старшего сержанта Андрея Михайловича Зюганова, тяжело раненного под Севастополем в 1942 году и удостоенного медали «За отвагу».
В свою очередь, Геннадий Андреевич Зюганов поблагодарил сотрудников музея за сохранение памяти не только о его отце, но и обо всех защитниках Севастополя и вручил директору музея памятную медаль ЦК КПРФ, а также копию Знамени Победы. Затем делегация Компартии во главе с Геннадием Зюгановым посетила руины героической 35-й береговой батареи и Пантеон памяти павших. К памятному знаку защитникам Севастополя были возложены цветы.
В ходе визита в город-герой Севастополь лидер КПРФ возложил цветы к памятнику В. И. Ленину, расположенному в исторической части города.

Фашизм нужно душить в зародыше


6 мая в Симферополе состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Андреевича Зюганова для представителей региональных СМИ, посвященная его рабочему визиту в Крым.
Во время встречи с журналистами лидер КПРФ поздравил всех присутствующих с 70-летием освобождения Крыма и Севастополя.  
«Хочу поздравить вас также с тем, – сказал Геннадий Андреевич, – что Крым и Севастополь вернулись в лоно своей матери-Родины, причем вы продемонстрировали редкое единодушие, удивительный патриотизм, стойкость и, одновременно, настоящую демократичность».
Геннадий Андреевич Зюганов отметил, что вопрос о статусе Крыма был решен на блестяще организованном референдуме. В нем приняли участие практически все жители региона, и подавляющее большинство из них высказалось за возвращение Крыма в родную гавань. По словам Геннадия Зюганова, крымчане показали, как можно достойно решать проблемы. Компартия Российской Федерации приветствует и активно поддерживает позицию крымчан, поэтому будет всячески помогать в реализации комплексной программы, направленной на  развитие Крыма и Севастополя.

«Перед нами стоит общая задача – сделать Крым лучшим регионом Российской Федерации, – продолжил лидер КПРФ, – главной народной здравницей. Мы должны создать условия, при которых все люди вокруг увидели бы, как можно достойно трудиться, жить, отдыхать, чувствуя локоть друг друга и не разделяясь по национальному признаку. Я уверен, что эта задача выполнима, и мы будем максимально способствовать ее решению».
Говоря о ситуации в Украине, Геннадий Андреевич Зюганов подчеркнул, что за теми беспорядками, которые происходили на майдане, и насилием, которое царит на юго-востоке Украины, стоит американская олигархия, которую не устраивает ни конкурентоспособный Евросоюз, ни укрепляющаяся Россия.
«Я выступал в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, – отметил лидер КПРФ, – и был поражен тем, когда один из высокопоставленных руководителей, глядя мне в глаза, сказал: «Мы предпочтем гражданскую войну союзу Украины, России и Белоруссии». США многие годы готовили бойню на Украине, потратив на это 5 миллиардов долларов и снюхавшись с откровенными фашистами. Бандеровцы были главным карательным отрядом у Гитлера. Знаменитую Хатынь спалили бандеровцы. Они же чинили расправы в Бабьем Яру. И теперь американцы с некоторыми европейцами решили поддержать украинское правительство, в котором находятся пять нацистов. Для нас, славян, – это абсолютно неприемлемо. Мы вместе крестились, вместе боролись, вместе побеждали. Мы – один исторический народ».
Геннадий Андреевич  Зюганов сказал, что в Киеве сегодня нет нормальной власти. Впервые в истории Верховная Рада приняла закон, запрещающий говорить на русском языке, которым пользуется половина населения Украины. Теперь бандеровцы по указке американского спецназа развязали карательную операцию на юго-востоке. Между тем, отметил лидер КПРФ, без федерализации на Украине невозможно решить ни одной проблемы. В качестве примера Геннадий Андреевич привел Финляндию, где проживает менее 5 процентов шведов, однако шведский язык является вторым государственным.
«На земле, где пролилась кровь, еще не скоро воцарится мир, – продолжил Геннадий Зюганов. – Мы, коммунисты, не можем бросить на произвол судьбы своих соотечественников на Украине, потому что там, где фашисты приходили к власти, они никогда не уходили без крови. Фашизм – эту гидру, эту проказу, нужно душить на стадии зарождения, потом будет сложно это сделать. Я уверен, что нам сообща удастся нормализовать ситуацию, главное – не упустить время».
Геннадий Андреевич Зюганов подчеркнул, что последнее десятилетие крымчане жили довольно в непростых условиях.
«Когда летом 2006-го года я узнал, что американцы высадились в Феодосии, – продолжил лидер КПРФ,  – я воспринял это как личное оскорбление. Как мы, потомки отцов-победителей, можем допустить, чтобы крымская земля была осквернена теми, кто разжег войну в Афганистане, Ираке, Ливии?.. Тогда мы привезли в Феодосию десять тысяч человек и буквально выдавили американцев из Крыма. Хочу отметить, что для нас вопрос поддержки наших соотечественников в Крыму всегда носил принципиальный характер. И сегодня мы должны оказать помощь всем, кто живет и работает на крымском полуострове. Это касается, прежде всего, санаторно-курортного лечения. Я был в восьмидесяти странах мира и должен сказать, что нет ничего лучше на этой планете, чем южное побережье Крыма. Объехав и посмотрев около сотни детских здравниц, пионерских лагерей, я обратился к президенту и правительству Российской Федерации, а также к руководителям народных предприятий с просьбой сделать все необходимое для того, чтобы Крым стал общероссийской народной здравницей, а не местом для очередных афер олигархов и бандитов».
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Павлович Обухов отметил, что депутатами-коммунистами Госдумы подготовлен запрос на имя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с требованием изложить концепцию развития рекреационной инфраструктуры Крыма.
«Мы совместно с крымскими коммунистами будем настаивать на том, чтобы были соблюдены общегосударственные, общенародные интересы. Нельзя допустить передачи крымской собственности в руки олигархии», – подчеркнул Сергей Обухов.
Заместитель председателя оргкомитета по созданию Крымского республиканского отделения КПРФ, депутат Симферопольского горсовета Олег Андреевич Соломахин добавил, что в Крыму «процветает» самый масштабный дерибан рекреационных земель.
«Если в Украине воровали миллионами, то России воруют миллиардами. И мы, коммунисты, должны стать стеной и не позволить олигархам растащить нашу крымскую землю. Все крымские санатории и здравницы должны быть переданы в государственную собственность – это наша принципиальная позиция», – подытожил Олег Соломахин.
В свою очередь, член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Юрий Вячеславович Афонин рассказал, что в Крыму и Севастополе было около 5 тысяч членов КПУ. И фактически все они выразили желание состоять в рядах КПРФ. Только за один месяц поступило 2,5 тысяч заявлений о приеме в партию, причем не только от тех, кто был членом КПУ, но и от беспартийных. Юрий Афонин напомнил, что 3 мая состоялась учредительная конференция Севастопольского городского отделения КПРФ, в ходе которой был избран новый состав руководящих органов. На 24 мая намечено проведение учредительной конференции Крымского республиканского отделения КПРФ. 
После пресс-конференции лидер КПРФ возложил цветы к памятнику В. И. Ленину и памятнику защитникам и освободителям Крыма. В торжественной церемонии приняли участие представители партийного актива Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Адыгея, прибывшие в Крым для участия в праздновании 70-летия освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков.
В ходе визита Геннадий Андреевич посетил Симферопольский горком и Крымский реском КПРФ. Затем состоялась запись выступления Геннадия Андреевича Зюганова на крымском телевидении.

Победили в 1944-м, победим и в 2014-м

Вечером во Дворце культуры профсоюзов лидер КПРФ встретился с жителями Симферополя. Открыл встречу заместитель председателя оргкомитета по созданию Крымского республиканского отделения КПРФ, депутат Симферопольского горсовета Олег Андреевич Соломахин. Он напомнил, что в Крыму продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения полуострова от фашистов. Олег Андреевич рассказал, что 16 марта 1944 года Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о начале подготовки Крымской наступательной операции, а через 70 лет, 16 марта 2014 года, прошел референдум о возвращении Крыма и Севастополя в состав России.
«Мы победили в 1944-м, победим и в 2014-м!» – выразил уверенность Олег Соломахин. Затем он представил участников встречи. Олег Соломахин  подчеркнул, что Геннадий Андреевич Зюганов – сын фронтовика, который, не щадя своей жизни, бился за Крымскую землю в городе-герое Севастополь.
Торжественная часть мероприятия началась с вручения партийных билетов коммунистам Крыма. После этого ветеранам и заслуженным активистам партии были вручены памятные медали ЦК КПРФ в честь 70-летия освобождения Крыма и Севастополя.
Слово для выступления было предоставлено лидеру КПРФ и народно-патриотических сил России Геннадию Зюганову.
- Дорогие друзья, уважаемые товарищи! – обратился к присутствующим Геннадий Андреевич. – Мы накануне самого главного праздника страны и планеты, праздника Великой Победы. Не будь ее, не отмечали бы мы и другие праздники. Только благодаря победе Советской власти, Красной армии и нашего народа над самым злостным врагом на планете – фашизмом, мы празднуем все остальные даты.
Лидер КПРФ подчеркнул, что советский народ победил потому, что выковал дружбу народов под Красным Знаменем Великого Октября. Геннадий Зюганов назвал три важнейших, по его мнению, события в истории страны. Это Победа в мае 1945-го, прорыв в космос и возвращение Крыма в состав России. «И этот подвиг совершили вы», – обратился к крымчанам Геннадий Андреевич.
Лидер КПРФ призвал возрождать отечественную науку, промышленность и образование, чтобы Россия могла дать отпор любому агрессору. Нужно использовать самый передовой опыт, в том числе уроки социалистического Китая.
«Идея возрождения социализма, власти трудящихся на основе широкого Народно-патриотического движения во главе с КПРФ все больше овладевает умами людей. И сегодня Крым и Севастополь идут в авангарде этой борьбы»,  – подчеркнул Геннадий Зюганов.
Перед участниками встречи выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Васильевич Коломейцев. Он рассказал о законодательных инициативах фракции КПРФ в Госдуме. В частности, подготовлен закон «Образование для всех». По мнению выступающего, государство должно взять на себя ответственность за финансирование системы образования. Необходима также национализация минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей. Нужно вернуть государственную промышленную политику, обеспечить регулирование транспортных тарифов.
Николай Коломейцев назвал локомотивом возрождения России сельское хозяйство. Депутат также рассказал, что фракция КПРФ поручила ему представлять интересы крымчан в Госдуме. Он выразил уверенность, что Крым уверенно и спокойно вольется в состав России.
В ходе встречи прозвучали песни в исполнении Народного артиста России Василия Овсянникова, крымских артистов Игоря Юрченко и Андрея Сидорова. В заключение переполненный зал исполнил песню «День Победы».

Работать, засучив рукава

7 мая в поселке Гаспра под Ялтой состоялся семинар-совещание партийного актива Юга России. В нем приняли участие коммунисты Крыма, Севастополя, Волгоградской области, Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея. Встреча была посвящена в основном интеграции крымских парторганизаций в структуру КПРФ, и задачам, связанным с предстоящей избирательной кампанией.
Открыл семинар лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Он подчеркнул, что подготовка к выборам фактически уже началась, поэтому ни в коем случае нельзя тратить время «на раскачку».
Слово для выступления было предоставлено члену Президиума, секретарю ЦК КПРФ Сергею Павловичу Обухову. В своем подробном докладе он остановился на вопросах ведения избирательной кампании в Крыму и Севастополе.
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Вячеславович Афонин рассказал о ходе отчетно-выборной кампании в КПРФ. Уже в пяти региональных отделениях состоялись отчетно-выборные конференции. По словам Юрия Афонина, на всех собраниях и конференциях идет заинтересованный, насыщенный разговор. Продолжается омоложение кадров. Сегодня средний возраст секретарей первичек – 54 года, секретарей местных и региональных отделений – 43-45 лет.
Выступление лидера ЛКСМ РФ Анатолия Николаевича Долгачева было посвящено работе крымского комсомола. Он отметил, что в Крыму 554 тысячи молодых людей и 100 тысяч – в городе Севастополе.
«В своей деятельности мы не сможем опираться лишь на лозунги, мы должны опираться на конкретные дела», – отметил Анатолий Долгачев. В качестве примера он привел инициативу комсомольцев Приморского края, где созданы молодежные строительные кооперативы. В результате стоимость жилья для молодых семей снижается на 30 процентов.
В своем завершающем слове лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов подчеркнул, что Компартия рассчитывает получить на выборах в Крыму не менее трети голосов избирателей. Однако для этого надо очень плотно поработать. Геннадий Андреевич отметил, что успех на выборах зависит от организации работы каждого члена партии. Он подробно остановился на вопросах контроля за избирательным процессом.
«Опыт у нас есть, правда и история за нами, но придется попахать и поработать!» – подчеркнул лидер КПРФ.
7 мая делегация ЦК КПРФ во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым посетила город-герой Севастополь, где приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 70-летию освобождения города.

Подготовила
Алена ТАРАНЕНКО
по материалам сайта kprf.ru
фото Александра ЖУКОВСКОГО