Поиск по газете

четверг, 8 мая 2014 г.

Анатолий ДОЛГАЧЕВ: Меня переполняет гордость за комсомольцев Крыма


В конце апреля Крым с рабочим визитом посетил Первый секретарь Центрального Комитета Ленинского комсомола Российской Федерации, депутат Законодательного собрания Приморского края Анатолий Долгачев. В рамках поездки лидер комсомольцев России встретился в том числе и с журналистами газеты «Коммунист Крыма».
О том, какую роль играет Комсомол России в жизни современной молодежи, о целях и задачах комсомольцев, о том, как реализуется Ленинским комсомолом молодежная политика Коммунистической партии Российской Федерации, и о многом другом читайте в эксклюзивном интервью лидера комсомольцев России нашей газете.


Герои нашего времени 

- Анатолий Николаевич, расскажите, пожалуйста, почему Вы решили связать свою жизнь с комсомолом?
- Я родился в городе Владивосток. Мое взросление пришлось на 90-е годы, так называемый «ельцинский» период. Это было время, когда рушились все моральные принципы, в том числе экономические институты, общество разделилось на богатых и бедных. И тогда, в это уже постсоветское время, наблюдалась тенденция раннего формирования политических взглядов среди молодежи. Помню, как я, тринадцатилетний подросток, регулярно покупал в киоске газету «Правда», после прочтения которой я вместе со своими сверстниками обсуждал политические процессы в стране. И уже тогда я определил для себя, что «черное», а что «белое», что «добро», а что «зло». В 2001 году я вступил в комсомол, мне тогда было 14 лет. На тот момент Приморская краевая комсомольская организация переживала не самые лучшие времена. Фактически мы возродили ее из пепла. Спустя некоторое время меня избрали секретарем первичной комсомольской организации, затем – первым секретарем Владивостокского горкома комсомола. С 2006 года работал в должности второго секретаря Приморского крайкома комсомола. В 21 год стал самым молодым депутатом Думы Владивостока по партийным спискам. А в 2010-м был избран первым секретарем Приморского крайкома комсомола. Сравнительно недавно, в 2011 году выиграл выборы в Законодательное собрание Приморского края по одномандатному округу. Было очень трудно, иногда приходилось слышать угрозы в свой адрес, но благодаря общим усилиям нашей комсомольской организации, это удалось сделать. Кстати, у нас в Приморском крае трое депутатов Законодательного собрания являются членами ЛКСМ. В июне прошлого года на состоявшемся VI пленуме Центрального Комитета Ленинского комсомола Российской Федерации меня избрали Первым секретарем ЦК ЛКСМ РФ.
- Какова цель Вашего визита в Крым?
- На самом деле я ставил перед собой две цели: первое – это познакомиться с комсомольским активом Крыма и перерегистрировать организацию в Ленинский комсомол Российской Федерации и второе – узнать настроения  молодых крымчан. Так, по итогам состоявшейся внеочередной конференции Республиканской организации Ленинского коммунистического союза молодежи Украины было создано Крымское республиканское отделение ЛКСМ РФ. В столице Крыма мы провели встречу со студентами Симферопольского техникума железнодорожного транспорта. В целом мероприятие прошло хорошо, у меня остались положительные впечатления от общения с ребятами. В рамках рабочего визита мы посетили ряд значимых объектов, таких как Молодежный детский центр «Артек». Для нас важно знать, в каком состоянии сейчас находится лагерь. И результаты, к сожалению, не порадовали. Знаменитому в советское время пионерскому лагерю «Артек» сегодня нужна масштабная реконструкция, в том числе объектов инфраструктуры. Что же касается впечатлений о комсомольском активе Крыма, то хочу отметить, что организация действительно боевая и многочисленная. Приятно удивили комсомольцы Белогорского района, которые прекрасно понимают, в каком положении сегодня находится Украина, понимают, что из одного олигархического перешли в другое олигархическое государство. И это не может не вызывать гордость за этих ребят, которые несмотря на свой юный возраст имеют свою четкую позицию, свои политические взгляды. Нельзя не сказать и о героизме комсомольцев Крыма и Севастополя. Находясь в городе-герое, где также состоялись встречи и с комсомольским активом, и с молодежью, я встретил Романа Шельдяева, о котором раньше знал из социальной сети «ВКонтакте». В частности мне было известно, что этот совсем юный парень в пионерском галстуке с оружием в руках защищал Харьков. Когда «Правый сектор» объявил на Романа охоту, пообещав за него вознаграждение, смелый и честный комсомолец не хотел уезжать из сопротивляющегося города, но старшие товарищи настояли. По итогам поездки в Крым, встретившись с комсомольским активом, я сделал выводы, что это бескорыстные, смелые ребята, которые, не взирая на опасность, с оружием в руках защищали и защищают свою Родную землю от нацистских выродков. Многие из них даже удостоены боевых наград за оборону Крыма. Это, к примеру, комсомолец Егор Маргаритов, который добровольно записался в ряды народного ополчения и оборонял Симферополь. Я всегда гордился нашей организацией – Ленинским комсомолом, нашей Коммунистической партией, зная об их героической истории. Но после поездки в Крым это чувство усилилось в несколько раз. Потому что одно дело, когда мы говорим, что нужно становиться героями, а другое, когда жизнь заставляет ребят в таком юном возрасте проявлять невиданный героизм и отвагу. 

Оправдывая доверие

- Анатолий Николаевич, намерены ли Вы в дальнейшем развивать или, допустим, принимать участие в тех комсомольских проектах, которые проводились здесь в Крыму под эгидой комсомола Украины? 
- Помимо проектов, которые проводил комсомол Украины, есть еще инициативы и от комсомольцев России. Так, к примеру, есть идея в этом году провести в одном из городов-героев Крыма слет молодежи городов-героев. Мы уже проводили подобное мероприятие в Орловской области – на родине Геннадия Андреевича Зюганова, когда отмечали 70-летие Орловско-Курской  битвы. Тогда собралось около 350 молодых людей со всех уголков страны, в том числе были ребята из-за границы. Сегодня мы обсуждаем, где провести такой слет в Крыму – в Керчи или в Севастополе. Помимо этого, есть еще проекты, которые направлены на развитие молодежной политики. В деятельности российского комсомола сейчас можно выделить три значимых проекта: возрождение системы молодежных жилищно-строительных кооперативов (МЖСК), молодежные биржи труда, поддержка студенческих стройотрядов. Механизм создания МЖСК выглядит следующим образом: депутаты от КПРФ вносят соответствующий законопроект, подбирают земельный участок, ищут «сочувствующего» застройщика и создают кооператив из желающих построить жилье своими усилиями. К примеру, в Приморском крае уже семь домов сдали в эксплуатацию. Готовится строительство в Республике Якутия и в других регионах Дальнего Востока.
Еще одним комсомольским проектом являются молодежные биржи труда: через их систему в Ставропольском крае в течение десяти лет было трудоустроено свыше тридцати тысяч человек. Кроме того, сотрудничают современные комсомольцы и со стройотрядами, которых государство не поддерживает. Я недавно общался с ребятами, участниками этих стройотрядов, так вот они за сезон зарабатывают вполне хорошие деньги, порядка 80-120 тысяч рублей, что для России вполне приемлемо. Все эти проекты, которые я перечислил, мы попытаемся реализовать и в Крыму, тем более, что они актуальны здесь. Стоит сказать, что на всех встречах я всегда говорю следующую аксиому – так как доверяет молодежи Коммунистическая партия Российской Федерации и ее лидер Геннадий Андреевич Зюганов, не доверяет ни одна партия и не один лидер. Может быть, поэтому в России наша комсомольская организация является самой сильной среди других молодежных и политических организаций.

Бороться
за свое будущее

- Назовите три причины, почему сегодня молодым людям необходимо вступать в комсомол?
- Первая причина – это мир, который окружает молодежь, это – мир без правил и без справедливости. Когда молодой человек начинает сравнивать современную Россию с Советским Союзом, то, как правило, он делает выбор в пользу левых идей, потому что именно левые идеи несут в себе добро, справедливость, уважение к старшим, к своей истории и так далее. Вторая причина – это то, что сегодня может предложить комсомол молодым людям. Мы убедились в том, что, к сожалению, сегодня в России молодежь часто задается вопросами – где я смогу трудоустроиться после окончания вуза, на что я буду содержать свою семью, могу ли я быть уверенным в завтрашнем дне? И в этом случае комсомол предлагает подрастающему поколению реальные проекты, в том числе вышеназванные,  реализация которых в дальнейшем помогает благополучно устроить свою жизнь. И третья причина – это роль коммунистической партии в обществе. Сегодня КПРФ является единственной силой в России, которая выступает за то, что является важным для народа - это национализация природных ресурсов, объединение братских народов (ни одна политическая партия не поднимает подобных вопросов). КПРФ – это партия, которая отстаивает интересы народа. В партию и в комсомол люди приходят по убеждениям. Компартия и комсомол – это организации с идеологией. Ни в одной другой молодежной организации нет идеологии. Поэтому те ребята, которые думают, анализируют, делают выбор в сторону Ленинского комсомола Российской Федерации.
- Согласитесь, сегодня молодежи сложно анализировать то, как было раньше в Советском Союзе, и как сейчас, по одной простой причине – они не жили при СССР. Книги не пользуются популярностью среди подрастающего поколения, а на Интернет-источники вряд ли можно положиться – в них информация не всегда является достоверной. Как в данном случае сделать правильные выводы и правильный выбор?  
- Если взять возрастной состав партии и комсомола, то в целом можно назвать две возрастные категории: первая – от 16 до 35 лет, вторая – от 50 лет. И это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, у кого-то юность пришлась на годы так называемой «перестройки», когда на Советский Союз вылили ушат грязи, когда создавали искусственную ненависть ко всему советскому. Во-вторых, кто-то сравнивает жизнь в Советском Союзе и в современной России по рассказам своих бабушек и дедушек, мам и пап. Тогда в сознании молодого человека возникает образ сильного, большого, доброго государства, где все жили мирно и дружно. Но чтобы возродить Советский Союз, нужно бороться.
- Недавно мы отметили 144-ю годовщину со Дня рождения Владимира Ильича Ленина. Анатолий Николаевич, каково отношение к памятникам Ильичу в России? Есть ли случаи актов вандализма?
- Безусловно, они есть, но этот вопрос не стоит настолько остро, как в Украине. Российские власти предержащие тоже боятся Ленина и пытаются с ним бороться, точнее с памятниками Вождю мирового пролетариата. Но камень разрушить легче, чем искоренить имя Ленина и его идеи из памяти народа. В 2011 году мы приняли историческое решение – вернуть имя Ленина комсомолу Российской Федерации. И сегодня комсомол с гордостью носит имя своего Вождя, доказывая своими поступками, что мы достойны этого звания. Владимир Ильич Ленин живет в каждом комсомольце. Можно сколько угодно сражаться с памятниками Ленину, но пока действует Ленинский комсомол, пока молодые ребята вступают в нашу молодежную организацию, никому не удастся победить Владимира Ильича Ленина.

Беседовала Алена ТАРАНЕНКО,
фото Александра ЖУКОВСКОГО