Поиск по газете

пятница, 22 мая 2015 г.

Памяти павших будьте достойны!


19 мая во всех городах и районах крымского полуострова прошли праздничные мероприятия, посвященные 93-й годовщине со дня образования пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.


СИМФЕРОПОЛЬ

В День пионерии в крымской столице на Аллее пионеров-героев Детского парка состоялась торжественная пионерская линейка с участием членов Бюро Крымского рескома и Симферопольского горкома КПРФ, Республиканского отделения ЛКСМ РФ.
С приветственным словом к ребятам обратился первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Олег Андреевич Соломахин:
«Дорогие ребята! Сегодня для вас волнительное событие – вы ступаете в ряды пионерской организации. Очень символично, что вы станете пионерами в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наша торжественная линейка проходит на Аллее пионеров-героев. И каждый из вас должен знать, помнить и гордиться подвигами юных ленинцев в годы становления Советской власти, в годы Великой Отечественной войны. Четверым пионерам, бюсты которых установлены на этой аллее, в годы Великой Отечественной войны было присвоено высшее звание – Героя Советского Союза. Тысячи мальчишек и девчонок в советское время были удостоены государственных наград. Я уверен, что вы будете равняться на подвиги своих предшественников и станете примером для своих одноклассников, друзей, чтобы вами гордились ваши родители, учителя и мы».
Секретари Крымского рескома КПРФ, ветераны партии и комсомола повязали пионерам красные галстуки. Получив красные галстуки, ребята произнесли торжественную клятву юного ленинца.
Председатель ассоциации многодетных семей Крыма Татьяна Антоновна Гук поздравила юных ленинцев с вступлением в ряды пионерской организации и пожелала достойно носить пионерский галстук и помогать в трудную минуту своим товарищам.
После завершения торжественной линейки пионеры возложили цветы к бюстам пионеров-героев и посетили различные аттракционы Детского парка.

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

Каждый год, 19 мая, растет численность пионерских отрядов Ленинского района. В этом году они пополнились на 66 человек. Четыре пионерских отряда действуют в поселке Багерово, по три – в селах Приозерное и Чистополье.
В День пионерии юные ленинцы Чистопольской школы приехали в райцентр, где у памятника В. И. Ленину состоялась пионерская линейка. 11 четвероклассников торжественно были приняты в ряды пионеров. Под звуки марша «Взвейтесь кострами, синие ночи» прозвучали слова пионерской клятвы. На мероприятии были прочитаны стихи советских поэтов о пионерии. Пионеры получили подарки и поздравления. В частности, каждый из них получил на память книгу депутата-коммуниста Симферопольского горсовета Степана Кискина «Степкины рассказы».
С Днем пионерии собравшихся поздравил первый секретарь районного отделения партии Раиса Ивановна Подовинникова, ветераны комсомольского и пионерского движения Евгения Васильевна Борзова, Владимир Федорович Щегленко, наставник пионеров Елена Васильевна Кононенко.
К памятнику В. И. Ленину возложили корзину алых гвоздик и тюльпаны. Праздник продолжился экскурсией по достопримечательностям района.
В поселке Багерово в этот день прошла торжественная линейка, где приняли в пионеры учеников четвертого и пятого классов.
Пионеры подготовили акцию – с портретами пионеров-героев прошагали от школы к памятнику В. И. Ленину, где возложили цветы, а новым пионерам – повязали пионерские галстуки.
За добрые дела пионерский и комсомольский актив школы получили подарок – экскурсию в город-герой Севастополь. Юные ленинцы посетили места боевой славы города-героя Керчь.
Славные пионерские традиции багеровчан заложила Любовь Владимировна Филиппенко, их продолжают и поддерживают заместитель директора по воспитательной работе Елена Николаевна Хрони и педагог-организатор Елена Николаевна Урсул.
В Приозерненской общеобразовательной школе новое пополнение – 28 пятиклассников стали пионерами. Добрую традицию принимать в пионеры на общешкольной линейке ввела заместитель директора по воспитательной работе Наталья Михайловна Ковалева. На праздник всегда приходят родители, односельчане, звучит много поздравлений, что говорит о значимой работе, проводимой районным отделением КПРФ. Организатором пионерского движения в Приозерном стала секретарь первичного отделения Екатерина Николаевна Сбойчикова, которая принимает участие во всех пионерских делах.
Пионерия района благодарна за подаренный праздник его организаторам - Крымскому рескому КПРФ.

НИЖНЕГОРСКИЙ РАЙОН

17 мая пионерский праздник прошел для ивановских школьников в урочище Нижний Кок-Асан Белогорского района в местах боев крымских партизан. Рано утром школьный автобус выехал из Ивановки. Очень повезло с погодой: ярко светило солнышко, дул легкий ветерок. Ребята пели пионерские песни, которые разучили с шефами-комсомольцами. Ивановцы приехали в белогорский лес. Секретарь по идеологии Нижнегорского районного отделения КПРФ Светлана Викторовна Мальованчук провела экскурсию. Все присутствующие с интересом слушали о событиях периода Великой Отечественной войны в белогорских лесах, о партизанском движении в Крыму. Затем ребята почтили минутой молчания партизан, погибших в этом бою, возложили цветы.
Продолжением пионерского праздника стала торжественная линейка, которую открыла первый секретарь Нижнегорского районного отделения КПРФ Людмила Николаевна Шевченко. Она подчеркнула, что вступая в ряды пионерской организации им. В. И. Ленина в год 70-летия Великой Победы, мальчишки и девчонки должны быть достойными памяти своих дедов и прадедов. Затем ребята торжественно произнесли клятву верности. Коммунисты и комсомольцы повязали юным ленинцам красные галстуки. Пионеров поздравили секретари райкома и присутствующая на празднике член Компартии Украины и Ленинского Комсомола Украины, бывший первый секретарь Хмельницкого горкома комсомола Ольга Алексеевна Борисова.

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РАЙОН

19 мая во многих селах Симферопольского района вечернее небо озарило яркое пламя пионерского костра. Первый секретарь Симферопольского районного отделения КПРФ Сергей Васильевич Чечулин и секретарь Симферопольского районного отделения ЛКСМ РФ Кристина Буянова побывали на пионерском костере в селе Широкое. Эту традицию возродили 10 лет назад коммунисты первичного партийного отделения села Широкое.
Состоявшаяся торжественная линейка была посвящена 90-летию со дня создания Международного детского центра «Артек». Только за последние три года более 30 ребят Симферопольского района отдохнули в «Артеке». Это победители конкурса «Таланты многодетной семьи».
В ходе мероприятия ребята приняли участие в спортивных состязаниях, конкурсе речевок, стенгазет. Компетентное жюри после подведения итогов объявило, что победила дружба. Все участники получили памятные призы и сладкое угощение – мороженое. С особым воодушевлением ребята приняли участие в акции «Знамя нашей Победы», которую провела Кристина Буянова. Завершился праздник большим пионерским костром.

КРАСНОПЕРЕКОПСК

19 мая в Красноперекопске прошла торжественная линейка, посвященная 93-й годовщине создания пионерской организации В. И. Ленина. Пионеры города со знаменем пионерской дружины под звуки барабанов и горнов торжественным маршем прошли по центральной улице города к памятному знаку «Героям Перекопа от пионеров Артека», установленному в сквере возле памятника Ленину. На торжественной линейке присутствовали пионеры, ветераны города, учащиеся школ.
Со вступительным словом обратился первый секретарь Красноперекопского городского отделения КПРФ, депутат городского совета Павел Синяков:
«Пионерская организация родилась 19 мая 1922 года. В те далекие годы юные пионеры активно участвовали в ликвидации безграмотности среди детей и взрослых, в борьбе с беспризорностью. Велика роль пионеров и в годы Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать своей истории, ведь это жизнь многих поколений наших бабушек и дедушек».
На мероприятии также выступили ветераны пионерского движения.
Юные ленинцы произнесли торжественную клятву. Красные галстуки им повязали ветераны партии и комсомола.
Перед закрытием торжественной линейки Павел Анатольевич Синяков вручил медаль ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы» почетному гражданину города Красноперекопска Льву Петровичу Кружко. Также Павел Анатольевич вручил коллективу школы № 5 почетную грамоту Крымского рескома КПРФ за активный сбор гуманитарной помощи для детей Донецкой и Луганской народных республик.
Затем для пионеров города был организован сладкий стол.

P.S. Торжественные мероприятия состоялись также в других городах и районах Крыма, в том числе в селе Яркое Джанкойского района, где приняли участие руководители Крымского рескома.

По материалам пресс-служб городских и районных
отделений КПРФ