Поиск по газете

четверг, 11 июня 2015 г.

Город С…

На состоявшейся 28 мая сессии Симферопольского городского совета рассматривался вопрос об исполнении бюджета за 2014 год. По мнению фракции КПРФ Симферопольского городского совета, исполнение бюджета Симферополя за 2014 год оказалось провальным, так как власть систематически не выполняет своих обещаний. К 2014 году городская власть обещала реконструировать все городские дороги и тротуары, наладить эффективную систему сбора, транспортировки и переработки твердых бытовых отходов, создать конкурентные условия в сфере ЖКХ, реализовать программу «Доступное жилье», вернуть незаконно перепрофилированные детские сады в собственность города, реализовать программу «Детскую площадку в каждый двор», отремонтировать все городские дороги, как в центре, так и на окраинах, очистить город от мусора и еще очень многое другое. Так, где это все?! Где эти комплексные программы решения кричащих проблем ЖКХ? Где детские площадки в каждом дворе? Системных программ по решению проблем горожан просто не было, хотя в «Программе симферопольской команды Президента Украины» все было настолько хорошо расписано, что в теории к 2014 году симферопольцы должны были жить в современном комфортном городе.


В конце апреля с официальным визитом в нашу Республику приезжал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Руководство Крыма и Симферополя встречали высоких гостей в аэропорту «Симферополь» и перепроводили их в кабинеты высоких крымских чиновников. Везли, как и полагается в таких случаях, в сопровождении охраны и других силовых структур. Премьер все же. Да и ладно. Вот только Дмитрий Анатольевич не смог полюбоваться всеми «красотами» города и почувствовать «удобства» по-симферопольски. Ну, скажем, провезли хотя бы его по Украинке или другим прилегающим улицам. Думаем, что после такой поездки чиновники Симферополя вряд ли остались бы на своих местах. Надо прямо сказать, что Симферополь как столица Республики Крым почти не меняется. Как был при Украине «чумазным и грязным городом» (по Салтыкову-Щедрину), так и остался. А ведь во власти города находятся люди уже ни первый год. Всем горожанам они хорошо известны по своему бездействию в прошлом. Это Виктор Агеев, глава города и Геннадий Бахарев, глава администрации города. Оба работали при Украине, состояли в одной партии регионов. Типичная судьба сегодняшних «едросов». Как ни работали они на благо горожан в годы «незалежной», так и продолжают прежнюю политику уже в новых российских реалиях. Посмотрите на тех, кто их окружает. И вам станет ясно, что команда Агеева–Бахарева определялась либо по преданности, либо по знакомству. Прошедшие зима и весна выявили всю неработоспособность этих руководителей. Никаких значительных прорывов, качественных улучшений не произошло ни по одному направлению.
К сожалению, и депутатский корпус, состоящий в основном из «едросов», тоже ничего не предпринимает. Избиратели последний раз видели своих избранников разве только на предвыборных билбордах с броским названием «Команда победителей». Вот и получается, что победители заседают в светлых и огромных кабинетах, а проигравший народ–избиратель остается со своими проблемами один на один.
Так и напрашивается вопрос: «Когда ты избиратель–народ по-настоящему спросишь с горе–отцов города? Когда поставишь вопрос об их ответственности перед жителями города?».
При всем уважении к депутатам-коммунистам, но их всего двое. Они и так у всех на виду. Их голос слышат симферопольцы. И Степан Степанович Кискин, и Виктор Николаевич Шкляренко всегда со своими избирателями, ибо они единственные депутаты всегда на страже трудового народа. Симферопольцы давно уже говорят вслух: побольше таких в городской совет!
Надо прямо признаться, что слышат их и горе-руководители города. Слушают тихо, затаив обиду на депутатов-коммунистов. Вот, мол, все молчат и соглашаются с нами, а им, коммунистам, все что-то не так. Господин Бахарев, узнав о приезде нашего лидера Геннадия Андреевича Зюганова, пожаловался ему: «Вот, Геннадий Андреевич, посмотрите, как мы привели в порядок памятник Ленину. А ваши коммунисты все время нас критикуют». Да, господин Бахарев, не вы, а из бюджета города были выделены средства на реставрацию главной площади города и памятника. Это же деньги того налогоплательщика, т.е. того вашего избирателя. Только забыл господин Бахарев рассказать Геннадию Андреевичу, куда подевались мраморные плиты, служившие облицовкой клубных бордюров, и кто убрал землю с растениями и цветами, заполнив пустующие газоны цветной стружкой. Откуда у нас в Симферополе взялся «Данила–мастер», который придумал новый дизайн на центральной площади города? Не поведал господин Бахарев лидеру Думской фракции КПРФ и о том, почему уже дважды на больших праздниках драпируется памятник В. И. Ленину в Симферополе.
Если в ближайшее время ситуация в Симферополе не будет меняться к лучшему, то тогда к дневным и ночным рейдам, которые осуществляет глава Республики, подключится избиратель–народ. Он же в конце концов, и вынесет свое окончательное решение. И правильно сделает.

Сергей Небольсин