Поиск по газете

пятница, 14 июня 2019 г.

Почему зажигаются звезды?


Почему зажигаются звезды? Почему по ночам выкатывается луна? Почему так ярко горит солнце? Почему, почему, почему..? Эти вопросы волновали еще людей Древней Греции. И затем человечество изучало эти природные явления на протяжении многих веков. Но открытия, которые были обнародованы в республиканской общественно-политической газете «Новый Крым» (№5 от 31 мая 2019 г., учредитель — Крымское региональное отделение политической партии «Единая Россия»), повергли всех крымчан в шок. Под заголовком «Слово=дело» были подведены итоги о выполнении Крымским региональным отделением «Единой России» своих предвыборных обещаний. Давайте вместе изучим эти итоги.
Итоги подводились за пять лет, начиная с 2014 года, когда «Единая Россия» практически узурпировала всю власть на полуострове. Пять лет — достаточный срок, чтобы глубоко и по-серьезному оценить «самоотверженный и напряженный» (так пропечатано в их газете) труд единороссов с учетом, что многие из них пришли из вчерашней украинской политики, имея колоссальный опыт работы в различных властных структурах. Для наглядности я сведу их отчет в таблицу, чтобы лучше разобраться и увидеть «самоотверженный и напряженный» их труд.


п/п
МЕРОПРИЯТИЕ
                                              КТО СДЕЛАЛ
Обещания
Исполнение
1
Построить мост через Керченский пролив
В мае 2018 г. открыта автомобильная часть моста
Правительство РФ

2
Построить новый аэропорт
В апреле 2018 г. состоялось открытие нового терминала аэропорта «Симферополь»
Правительство РФ

3
Строительство и реконструкция автомобильной дороги «Таврида»
В декабре 2018 года было открыто движение на первой очереди
Правительство РФ

4
Энергетический мост через Керченский пролив
В мае 2016 года введена в эксплуатацию четвертая и последняя нитка энергомоста в Крым
Правительство РФ

5
Построить электростанции
Построены Балаклавская и Таврическая ТЭС
Правительство РФ

6
Восстановить детские сады
Установлено 30 модульных и построено шесть капитальных детских садов
Правительство РФ

7
Провести модернизацию образования
В 229 школах установлено новое пищевое оборудование. 300 школ охвачены частичным и полным ремонтом. Закуплено 239 школьных автобусов
Правительство РФ

8
Построить ФАПы и врачебные амбулатории
Построены 63 ФАПа и амбулатории. В работающих пунктах проведены масштабные ремонты и модернизация оборудования
Правительство РФ

9
Построить крупные медицинские объединения
Введен в эксплуатацию сосудистый центр, открыт многопрофильный медицинский центр в Ялте, будет введен медицинский центр в Симферополе
Правительство РФ

10
Возродить Международный детский центр «Артек»
Отремонтированы шесть лагерей
Правительство РФ


Думаю, достаточно, чтобы принять отчет к сведению. Но вот, гляди, какая выходит «загогулина» (как любил выражаться первый президент РФ). Ни один указанный объект не имеет отношения к «Единой России». Все эти мероприятия выполнены в рамках Федеральной целевой программы и профинансированы Правительством РФ, или по-другому изъяты из кармана налогоплательщиков, т. е. у нас с вами. Более того, надо было бы быть крымским единороссам чуть-чуть скромнее. Даже ни одного слова в отчете крымских единороссов не сказано о тех регионах России, которые в эти годы существенно вносили свой вклад в социально-экономическое развитие того или иного крымского города, поселка или района. Вполне понятно и то возмущение, которое справедливо высказывают крымчане в соцсетях, глядя на лживые билборды, установленные «Единой Россией» по всему Крыму.
Большинство крымчан устали от крымских единороссов. Эти пять лет показали и обратное, о чем единороссы упорно молчат: о коррупции и о взятках среди чиновничьего состава, о провальной кадровой политике, о разгроме крымской науки и высшей школы, об унижении крымского учителя и работников здравоохранения, о постоянно ползучих ценах на товары и услуги, о деградации крымского села, о нарастающей бедности и увеличении смертности в нашей республике, о никчемной роли местного самоуправления и т. д.
Неужели господам единороссам не понятно, что свои некомпетентность, непрофессионализм, а порой и безделие, выстраивание в Крыму командно-административной системы управления, своей провальной социально-экономической политикой нельзя прикрыть себя ни мостами, ни новыми трассами, ни аэропортами. За вашей глянцевой обложкой все равно слышится недовольство большинства крымчан.
Так что свой отчет оставьте при себе и никому больше не показывайте, а крымчане будут выбирать себе другую политическую силу, например, КПРФ, которая способна сделать серьезные прорывы по всем направлениям и создать более лучшие условия для простого человека. А федеральные объекты, созданные волей и напряжением всего российского народа (которые вы незаконно поставили себе в заслуги), будут еще долго служить во благо всех крымчан и России в целом.
Поэтому, единороссы, звезды зажигаются не благодаря вашему «самоотверженному и напряженному» труду, и горят они на радость человеку труда, и просят их сакрально-небесный труд не ставить ни в какие отчеты и не размещать на билбордах «Единой России».


Сергей БЕЛОВ