Поиск по газете

среда, 21 ноября 2012 г.

Остановить беспредел!



6 ноября жители Бахчисарая и Бахчисарайского района вышли на митинг-пикет с требованием отставки главы районного совета и по совместительству председателя Бахчисарайской районной организации Партии регионов Валентины Крашкиной.


Под стенами районного совета собралось несколько сотен бахчисарайцев. По их словам, они возмущены «тотальным беспределом» в городе и районе в целом – как результатом бездарного руководства главы райсовета Валентины Крашкиной.
Это, в первую очередь, касается земельного дерибана. Уже более восьми лет 4 тысячи граждан, не имеющих собственного жилья, ожидают очереди на получение земельных участков для частного строительства. Вместо этого буквально несколько месяцев назад с позволения Бахчисарайского городского совета в собственность частному лицу был передан земельный участок площадью два гектара на территории действовавшего в годы Великой Отечественной войны концентрационного лагеря «Толле» (читай «Коммунист Крыма» №28 от 12.08.2012). Тогда возмущенные вседозволенностью и безнаказанностью местных чиновников горожане добились отмены данного решения.
Однако совсем недавно вопреки общественному мнению на территории центральной площади Бахчисарая некоему депутату был выделен земельный участок под строительство кафе.
Еще один вопиющий факт. Решением городского совета Бахчисарая был выделен участок земли (две сотки) на территории районной больницы для строительства частной аптеки. Счастливчиком, получившим лакомый кусочек земли, оказался родственник главы райсовета Валентины Крашкиной. Теперь пациентов больницы обслуживает не государственная аптечная сеть «Крым-Фармацея», как это положено по закону, а частная, где цены на медикаменты на порядок выше.     
Нельзя не сказать о еще одном болезненном для бахчисарайцев вопросе. Местные власти готовят очередное решение по повышению тарифов на услуги ЖКХ. Однако, по утверждениям бахчисарайцев, на качестве предоставляемых услуг это повышение никак не отразится.
Представитель исполнительного комитета Бахчисарайского городского совета Мария Ивановна Спиридонова так прокомментировала данную ситуацию:
- Хочу привести яркий пример того, насколько нерационально используются материальные средства по обслуживанию многоквартирных домов. В многоэтажном доме №7 по улице Советской заменили кровлю. Соответствующий проект составило ремонтно-эксплуатационное предприятие, на балансе которого находится этот дом. Из 180 тысяч гривен 140 тысяч было потрачено на материалы и зарплату рабочим, а в 40 тысяч обошлась стоимость одной сметы. Возникает вопрос: зачем платить такие баснословные деньги частным фирмам за составление сметы? Ведь это работа РЭПа. Кстати, все расходы ложатся на наши с вами плечи. К тому же качество работ РЭПа оставляет желать лучшего. Выполнение ремонта кровли, по нашему мнению, проходило с явными нарушениями технологии. Велика вероятность того, что уже в следующем году жильцам дома №7 по улице Советской вновь придется платить за ремонт крыши.
Участники митинга-пикета объявили свою акцию бессрочной, разбив под стенами райсовета палатки. Также они сообщили о том, что в Бахчисарае и Бахчисарайском районе начат сбор подписей под обращением к депутатам районного совета и председателю КРО Партии регионов Анатолию Могилеву с требованием отставки Валентины Крашкиной как с должности главы районного совета, так и с должности председателя Бахчисарайской районной организации Партии регионов. 

Надежда только на коммунистов
Чтобы не растерять голоса избирателей накануне парламентских выборов 28 октября, чиновники на местах всячески сдерживали расценки на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Но вот выборы состоялись. Многие специалисты считают, что уже в самое ближайшее время граждан Украины ожидают новые, еще более высокие, тарифы на услуги ЖКХ. По силам ли рядовым гражданам, в том числе бахчисарайцам, их оплачивать? Это выясняли журналисты газеты «Коммунист Крыма». 
Алла Васильевна:
- Я пенсионер. И за свои 52 года стажа получаю всего лишь тысячу гривен в месяц. Пенсия, я считаю, просто нищенская. За квартплату приходится отдавать треть пенсии, ведь одна только вода стоит 10 гривен 40 копеек за кубометр, не говоря уже об остальном. Помимо этого мне необходимо покупать лекарства, а стоят они, прямо скажем, недешево. Плюс необходимо тратить деньги на еду. Если тарифы на услуги ЖКХ вновь взлетят вверх, у людей попросту не окажется денег для их оплаты. Мы не можем до бесконечности затягивать пояса. Простые люди и так во всем вынуждены себе отказывать. Сколько мы еще будем терпеть?
Нина Афанасьевна:
- Сегодня я пришла на этот митинг-пикет, чтобы выразить свое недовольство местным руководством. Где такое видано, чтобы тариф на воду повышали каждые два месяца, а именно так и происходило у нас в Бахчисарае в последний год. Мало того, что мы так много платим за коммунальные услуги, так ведь большинство этих услуг нам не предоставляются. Я считаю, что не надо молчать, нужно протестовать, бороться с этим беспределом. Необходимо менять нынешнюю власть. Так жить нельзя!
Василий Иванович:
-Тарифы на услуги ЖКХ растут постоянно, но при этом качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. Та же отопительная система – уже около сорока лет никто ничего не менял. Ежегодно перед началом отопительного сезона начинается ремонт аварийных теплотрасс. Почему эти работы не могут выполнить заблаговременно?! На мой взгляд, если бы к власти пришли коммунисты, они смогли бы навести порядок. Я поддерживаю эту политическую силу. За коммунистами будущее!
Валентин Иванович:
- Глупо надеяться на изменения к лучшему. Наше правительство тянет с народа последние копейки. Цены растут не только на тарифы по квартплате, это касается и продуктов питания, и медикаментов, и всего остального. И сегодня я пришел на митинг-пикет, потому что терпеть подобное своеволие местных чинуш больше нет сил. Многие люди сегодня доведены до отчаяния. Я уверен, вместе мы сможем остановить царящий в стране беспредел, а для этого нужно вспомнить уроки 1917 года.
Татьяна Филипповна:
- Нам из года в год говорят, что тарифы на услуги ЖКХ не покрывают расходы предприятий, обеспечивающих нас теплом, светом и водой. Но ведь большая часть населения своевременно оплачивает все услуги ЖКХ. Мы платим за должников, в том числе и за неплатежеспособные предприятия. О каком порядке здесь можно говорить. У власти должны быть справедливые и порядочные руководители. Я - за коммунистов!

Алена ГУЛЯЙЧЕНКО,
фото автора

л� � � ��� � � �оду – всего 35,3 миллиона тонн. В 1990 году Украина произвела 298 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, а в 2011 году – всего 193,9 миллиарда киловатт-часов. В 1990 году Украина добыла 5,3 миллиона тонн нефти, а в 2011 году – всего 2,4 миллиона тонн. В 1990 году Украина произвела 6,8 миллиона тонн сахара, а в 2011 году – всего 2,3 миллиона тонн. Производство мяса за двадцать один год пресловутой украинской независимости сократилось с 4,3 миллиона тонн до 3,3 миллиона тонн, а молока - с 24,5 миллиона тонн до 11 миллионов тонн.
Похожие статистические показатели можно приводить и приводить.
При этом одновременно Украина занимает первое место в Европе по количеству самоубийств, по количеству жертв торговли людьми, по уровню распространения эпидемии ВИЧ/СПИД, по количеству абортов, по количеству ядерных отходов в пересчете на одного жителя, по уровню детского алкоголизма, по количеству мужчин - курильщиков.
И еще о достижениях.
33 процента украинских детей в свои 15 лет уже имеют опыт курения. 14 процентов украинских детей к 15 годам курили марихуану. 91 процент украинских детей к 15 годам уже употребляли алкоголь. Половина украинских подростков каждую неделю напиваются.
Вот такие плоды демократизации, приватизации и «освобождения» от тоталитарного советского режима. Вы спросите, кому и зачем в таком случае все это понадобилось? К ответу на этот вопрос вас может подтолкнуть следующая информация: сегодня десять самых богатых граждан Украины могут содержать всю страну (однако делать этого никогда не станут). Суммарная часть капитала «первой десятки» отечественных миллиардеров как раз равняется расходной части бюджета Украины.
Как видите, сравнение социалистического Китая и капиталистической Украины явно не в нашу пользу. Тут кто-то, наверное, скажет, что социалистический Китай надо сравнивать не с Украиной, а, например, с США – и будет отчасти прав.
Что ж, докладываю.
По данным такой авторитетнейшей структуры, как Организация экономического сотрудничества и развития, уже через три с небольшим года, в 2016 году, США уступят Китаю лидерство в мировой экономике. А еще через несколько лет американцев потеснит со второго места Индия.
В докладе «Взгляд на 2060 год: глобальное видение долгосрочного роста» отмечается, что ВВП Китая и Индии к тому времени окажется больше, чем у всех государств так называемой «большой семерки», вместе взятых.
Уровень дохода на душу населения к 2060 году в Китае повысится в семь раз. А высокие темпы старения населения, например в Японии и странах еврозоны, приведут к ухудшению их позиций в рейтинге государств-лидеров по росту экономики, отмечается в исследовании.
«Мир, в котором предстоит жить нашим детям и внукам, будет сильно отличаться от того, в котором живем сегодня мы», - уверен генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гуррия.
И в этом мире будет господствовать социализм. 

Виктор ЁЛКИН