Поиск по газете

четверг, 6 марта 2014 г.

Симферопольцы – за сохранение памятника Ленину!


Напомним, что 23 февраля на митинге в Симферополе депутат Верховной Рады АРК Рефат Чубаров потребовал от местных властей в 10-дневный срок убрать памятник В. И. Ленину с центральной площади крымской столицы. 


В ответ мэрия заявила, что намерена провести общегородской опрос общественного мнения о судьбе монумента, установленного на главной площади Симферополя. Опрос должен был состояться 1 марта на той самой площади имени Ленина. А 7 марта по итогам опроса должны были пройти общественные слушания. Однако в связи с общественно-политической ситуацией в крымской столице опрос перенесли на неопределенный срок. 
Стоит обратить внимание наших читателей на то, что опросный лист, подготовленный городскими властями, содержал следующие варианты ответов: «Считаю необходимым перенос памятника В. И. Ленину с центральной площади Симферополя в другое место», «Считаю необходимым реконструкцию площади с восстановлением городского фонтана», «Считаю необходимым создать в крымской столице Парк памятников» и «Ваш вариант». В этом перечне не было одного из ключевых, или как показала практика, самого главного варианта ответа: «Считаю необходимым сохранить памятник В. И. Ленину в центре Симферополя». Это говорит лишь об одном – городские власти хотели загодя «слить» главный монумент Вождю мирового пролетариата в угоду захватившей власть на Украине профашистской банде и их приспешникам.
По решению Симферопольского горкома КПУ фракция коммунистов в Симферопольском горсовете обратилась к руководству города с инициативой внести самый главный вариант ответа в опросный лист и пересмотреть формурировку других вариантов. Городские власти безоговорочно согласились с данным предложением. 
Так, с 28 февраля по инициативе Симферопольского горкома КПУ коммунисты решили самостоятельно провести опрос и дать возможность симферопольцам высказаться по наболевшему вопросу. На площади имени Ленина ежедневно работала палатка, где коммунисты раздавали опросные листы с четырьмя вариантами ответов всем неравнодушным жителям крымской столицы. Респондентам предлагались следующие варианты ответов: «Считаю необходимым сохранить памятник В. И. Ленину на центральной площади Симферополя», «Считаю необходимым перенести памятник В. И. Ленину на другое место», «Считаю необходимым восстановить на месте памятника городской фонтан» и «Ваш вариант».
Граждане активно подходили к палатке, заполняли анкеты и передавали их обратно в палатку. Стоит отметить, что в первые дни проведения опроса организаторам даже не хватало опросных листов. Такой вот общественный резонанс вызвал вопрос, вынесенный на обсуждение.
По итогам опроса за первые несколько дней мнения граждан распределились следующим образом: подавляющее большинство поставило отметку напротив варианта «Считаю необходимым сохранить памятник В. И. Ленину на центральной площади Симферополя» – 6206 человек (92 процента опрошенных). 55 человек высказалось за перенос памятника Ленину в другое место, чуть больше – 67 человек – за восстановление на площади городского фонтана и 32 симферопольцев предложили свой вариант ответа, среди которых 11 опрошенных посчитали, что на площади «уживутся» и памятник Ленину, и городской фонтан, 9 человек предложили установить на центральной площади Симферополя памятники другим историческим деятелям: Екатерине II, князю Потемкину и Иосифу Виссарионовичу Сталину.
Первый этап опроса завершился 6 марта. Его итоги будут опубликованы в ближайшем номере газеты «Коммунист Крыма».
Но уже сейчас, опираясь на предварительные результаты, можно сказать, что большинство жителей Симферополя хотят, чтобы памятник Владимиру Ильичу Ленину оставался на прежнем месте – на одноименной площади города. И городские власти должны считаться с их мнением.  

Александр ЧЕРНЫШЕВ