Поиск по газете

среда, 5 декабря 2012 г.

Золотые голоса «Золотой осени»



27 ноября в Крымском Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоялся творческий вечер, посвященный 50-летнему юбилею Народного хора ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Золотая осень».


Этим творческим коллективом вот уже двадцать лет руководит Заслуженный работник культуры АРК Ольга Николаевна Яншина. Участников «Золотой осени» объединяет огромная любовь к песне. Ведь именно песня подарила им вторую молодость.
Сегодня Народный хор Дворца культуры профсоюзов выступает в обновленном составе - в прошлом году женский и мужской хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда были объединены в один. В результате «Золотая осень» зазвучала новыми красками.
На торжественное мероприятие, посвященное 50-летию коллектива, собралось немало почетных гостей. Поздравить юбиляров также пришли председатель правления ОО «Ассоциация «Русский культурный центр», член Центрального Комитета Компартии Украины и член бюро Крымского рескома КПУ, заслуженный деятель искусств АРК Михаил Михайлович Голубев и первый секретарь Крымского рескома Компартии, член ЦК КПУ, депутат Симферопольского горсовета Олег Андреевич Соломахин.
В свое время Михаил Михайлович Голубев сыграл в судьбе хора «Золотая осень» значительную роль. Двадцать пять лет назад, когда коллектив оказался практически на улице, именно Голубев, являясь в то время художественным руководителем Дворца культуры профсоюзов, выделил ему помещение в своем учреждении, где Народный хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда базируется до сих пор.
- Дорогие, родные участницы и участники хора «Золотая осень», - обратился Михаил Михайлович к юбилярам. - Действительно, вроде бы и двадцать пять лет прошло с тех пор, как мы начали работать, а было как будто вчера. И вы все по-прежнему такие же молодые, и все такие же энергичные, и все такие же хорошо поющие. И, слава Богу, что жизнь коллектива вот уже двадцать пять лет связана с Дворцом культуры профсоюзов. И мы считаем этот Дворец родным домом коллектива, а артистов – членами нашей большой семьи.
Михаил Михайлович вручил букет «золотых цветов» (желтых хризантем – Авт.) руководителю хора Ольге Яншиной, а возглавляемому ею творческому коллективу за многолетнюю общественную работу по сохранению традиций русской советской школы и в связи с 50-летием - грамоту Фонда «Москва-Крым» и Русского культурного центра.
В свою очередь юбилейная грамота Крымского рескома КПУ была вручена коллективу хора «Золотая осень» Олегом Соломахиным.
- Ваш творческий коллектив, - сказал в приветственном слове Олег Андреевич, - недаром именуется хором ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Очень важно, что вы доносите до молодежи идеи патриотизма, народную память и культуру. К сожалению, нынешние реалии таковы, что сегодня у нас молодежь иногда даже и не знает, кто такие ветераны Великой Отечественной войны или труда. И это страшно.
Соломахин предложил по примеру хора из Бурятии «Бурановские бабушки», представлявшего Россию на последнем Евровидении, отправить на этот конкурс и Народный хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Золотая осень».
«Уверен, мы, крымчане, покажем, что мы лучшие не только в Украине, но и во всем мире», - подчеркнул первый секретарь ЦК КПУ.

Алена ГУЛЯЙЧЕНКО,
фото Дмитрия ПРОНИНА
  "Коммунист Крыма" №49
При перепечатке ссылка ( гиперссылка для сайтов) обязательна).