Поиск по газете

четверг, 6 декабря 2012 г.

«СВОБОДный» нацизм по-украински



Компартия – единственная политическая сила, противостоящая «коричневой чуме»

Результаты голосования за Всеукраинское объединение «Свобода» на прошедших парламентских выборах 28 октября до сих пор являются самым обсуждаемым вопросом в политических кругах Украины. Победа «свободовских фашистов»: что это - непредвиденный сюрприз или прогнозируемая закономерность?
На днях в Русском культурном центре при поддержке председателя правления ОО «Ассоциация «Русский культурный центр», члена Центрального Комитета и члена бюро Крымского рескома Компартии Украины Михаила Голубева состоялось очередное заседание  экспертов и политологов в рамках так называемых «Русских вторников».
С базовым тематическим докладом «Партия «Свобода» – программный неонацизм и угрозы для крымской автономии» выступила  доцент кафедры политических наук и международных отношений ТНУ им. В.И. Вернадского, кандидат политических наук Наталья Киселева. В этой статье мы приведем ряд тезисов из доклада-исследования Натальи Васильевны.
Проблема неонацизма на Украине существует столько же, сколько существует ее «нэзалэжнисть». Но если раньше неонацизм был локализован в границах нескольких западноукраинских областей, то после прошедших выборов депутатов Верховной Рады эта проблема вышла на общегосударственный уровень.

Сюрприз  или закономерность?

  
Исследование динамики роста популярности «Свободы» позволяло еще задолго до парламентских выборов этого года прогнозировать, что радикальные националисты с легкостью преодолеют проходной барьер, поэтому меня лично удивили комментарии политиков и даже политологов, заявивших о том, что главным сюрпризом прошедших выборов является рейтинг «Свободы», говорит Киселева.
Никакого «сюрприза» в этом нет. Наоборот, вполне закономерный и прогнозируемый результат.
По сравнению с 2007 годом неонацисты поднялись еще на несколько ступеней в партийном рейтинге. На Юго-Востоке они переместились с 13-го места на 5-е, в Центре – с 9-го на 4-е, а на Западе – с 7-го на 3-е. В целом же по Украине количество голосов, которые получили неонацисты на парламентских выборах 2012 года, по сравнению с предыдущими выборами увеличилось почти в 12 раз. 
За партию Тягнибока проголосовало более двух миллионов избирателей. Провели неонацистов в украинский парламент, позволив им преодолеть проходной барьер, избиратели подавляющего большинства (2/3) регионов страны (западные и центральные области во главе с Киевом).
Но, проголосовав за неонацистов, украинский электорат удобно спрятался за навязанное СМИ и уже ставшее популярным «алиби», что электоральный рейтинг «Свободы» – это проект партии власти в преддверии президентских выборов.
Увы, это не так. Вернее, можно допустить, что политтехнологи партии власти рассматривают такой вариант развития событий, но этот гипотетический вариант приобретает реальные очертания только потому, что мы наблюдаем закономерный рост неонацистских настроений в украинском обществе.

Фашистская конституция «Свободы»

Подавляющее большинство из почти 10 тысяч жителей Крыма, отдавших свои голоса за тягнибоковцев, не читали ни их предвыборной программы, ни проекта конституции партии «Свобода», которую она примет в случае окончательной победы неонацизма на Украине, - убеждена Наталья Киселева. А зря! Если бы читали, тогда, может быть, здравый смысл или хотя бы чувство самосохранения не позволило бы им голосовать за эту «коричневую чуму».
А то, что программные документы «Свободы» базируются на принципах неонацизма, может не увидеть только слепой.
Например, во второй статье проекта «свободной» конституции говорится, что основой украинского государства является Национальная Идея – идея полновластия украинской (титульной) нации на украинских землях.
При этом за преступления против Украинской нации и Украинского государства тягнибоковцы собираются ввести… смертную казнь. И, наверное, для облегчения наказания разрешат свободно приобретать и владеть огнестрельным и холодным оружием. Причем свободное владение оружием прописано в статье, где говорится о том, что «защита Украинского Государства, его территориальной целостности, суверенитета Украинской нации является обязанностью всех граждан».
То есть, покажется каким-нибудь фарионам и михальчишиным, что вы вдруг не защитили украинскую нацию, они с легкостью достанут пистолет и выстрелят в упор в целях самообороны этой самой украинской нации.
     
Язык  до киллера доведет


Отражен в конституции от Тягнибока и языковой вопрос, который, как нас усиленно уверяли, не является первостепенным. Но это если речь идет о нашем родном - русском - языке или о любом другом, кроме украинского.
В «свободной» конституции записано, что единственным государственным (официальным) языком на Украине является только «мова». И государство будет обеспечивать всестороннее развитие и функционирование только украинского языка на всей территории Украины и во всех областях государственной и общественной жизни. Все остальные  граждане Украины из числа национальных меньшинств имеют право только на создание культурных организаций, обществ и воскресных школ с целью факультативного изучения родного языка.
И это еще не все «прелести» свободного лингвоцида. Если вы не владеете «мовой» или вдруг заговорите на своем родном (не украинском) языке на работе или во время публичных выступлений, то вы рискуете лишиться должности.
     
Неонацистское равенство


 В средних специальных и высших учебных заведениях дети будут обучаться также в соответствии с национальными квотами, рассчитанными по результатам переписи всей Украины. К чему приведет такая норма, можно проиллюстрировать на конкретном примере. В Автономной Республике Крым, по результатам переписи 2001 года, проживают 58,5 процента крымских русских, 24,3 процента украинцев, 12,1 процента крымских татар, а также представители других национальностей.
Кстати, украинские неонацисты и не скрывают готовящейся дискриминации по национальному признаку, предусмотрев в проекте конституции такую норму: «Украинское государство обеспечивает равенство украинцев в правах и перед законом независимо от социального состояния, вероисповедания и пола». Как видите, в этом перечне отсутствует равенство граждан Украины в правах и перед законом независимо от этнической принадлежности. 
Вот такую неонацисткую свободу готовит для Украины партия «Свобода»!

Нацизм –  порождение олигархов

 
Таким образом, следует все-таки признать, что рейтинг «Свободы» – это не результат украинского телевидения, а закономерный рост популярности неонацизма на Украине.
Кстати сказать, буквально накануне заседания «Русских вторников», посвященного проблеме неонацизма на Украине, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о недопустимости героизации нацизма, призывающую не забывать о чудовищных преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны.
Проект документа, подготовленный Россией в соавторстве с делегациями 42 стран, поддержали 120 государств. США, Канада и Маршалловы острова голосовали против. Такие резолюции ежегодно принимаются Генеральной Ассамблеей ООН, начиная с 2005 года. Но Украина все время воздерживается от осуждения героизации нацизма.
Коммунисты же однозначны в своей оценке прихода «свободовских» фашистов во власть. Так, лидер коммунистов Украины Петр Симоненко заметил, что появление в парламенте нацистской партии при поддержке определенных бизнес-кланов – «это не только удар по репутации нашей страны, а прямая угроза национальной безопасности. Как в 20-30-х годах прошлого столетия германский нацизм стал порождением германского олигархического капитала, так и в Украине сегодняшняя неонацистская свобода – порождение украинского олигархического капитала». И эту угрозу нельзя недооценивать.

Подготовил
Алексей CОМОВ,
фото автора
  "Коммунист Крыма" №49
При перепечатке ссылка ( гиперссылка для сайтов) обязательна).