Поиск по газете

четверг, 1 ноября 2012 г.

Памяти товарища. Клавдия Павловна Шкулипа.



8 октября на 96 году ушла из жизни замечательная женщина, мать, бабушка, верный друг и товарищ по партии Клавдия Павловна Шкулипа.


Клавдия Павловна Шкулипа родилась 27 апреля 1917 года в Ялте в семье портового грузчика.
Тяжелые испытания выпали на долю этой женщины. Еще до войны ей пришлось пережить страшный голод. А в годы Великой Отечественной – утрату родных и непосильный труд.
Когда мужа Клавдии Павловны забрали на фронт, ее с двумя детьми на руках отправили в Узбекистан в город Коканд в Ферганской долине. Вначале Клавдия Шкулипа устроилась техническим секретарем в городской комитет партии. Потом два года работала на мясокомбинате. В течение тринадцатичасового рабочего дня труженицы тыла в резиновых сапогах и фартуках забивали крупный рогатый скот и разделывали туши. Это был адский труд. Клавдию Павловну называли стахановкой убойного цеха.
После войны Шкулипе прислали письмо, что муж ее пропал без вести. Вместе с детьми она переехала в Крым, в Симферополь, где ей как жене погибшего пограничника государство обеспечило квартиру. Двадцать лет она трудилась на консервном заводе им. 1 Мая. Выйдя на пенсию, в течение семнадцати лет проработала в товарищеском суде при жилищно-эксплуатационной конторе.
Вступив в Коммунистическую партию Советского Союза в 1939 году, Клавдия Павловна ни разу не усомнилась и не отступила от принципов и идеалов социализма и коммунизма.
За свои трудовые заслуги она была удостоена звания «Ветеран труда», награждена юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», медалью «Маршала Советского Союза Г. К. Жукова» и другими знаками отличия.
Стойкая, храбрая сердцем и сильная духом женщина, героиня тыла Клавдия Павловна Шкулипа улыбаясь говорила о себе так: «Я всегда была пробивной и добивалась поставленных задач». 

Крымский реском КПУ, Симферопольский горком КПУ, Симферопольская первичная парторганизация №14, редакция газеты «Коммунист Крыма», друзья и коллеги выражают искренние соболезнования родным и близким покойной.