Поиск по газете

четверг, 24 апреля 2014 г.

Олег СОЛОМАХИН: «Коммунисты не позволят искоренить имя Ленина из памяти народа»


22 апреля мы отметили 144-ю годовщину со Дня рождения Владимира Ильича Ленина – выдающегося мыслителя, вдохновителя и организатора победы Великой Октябрьской социалистической революции, основателя первого в истории человечества государства рабочих и крестьян – многонационального Союза Советских Социалистических Республик, основателя Коммунистической партии. До сих пор не утихают споры об исторической роли Ленина, о справедливости его политических взглядов. Однако, как считает заместитель председателя оргкомитета КПРФ, депутат Симферопольского горсовета Олег Соломахин, как бы кто не относился к личности Владимира Ленина, никому не дано право варварски разрушать его памятники.


- Олег Андреевич, все мы стали очевидцами, как минувшей зимой в Украине, в том числе и в Крыму наблюдалось дикое явление, повергшее здравомыслящую общественность в шок, – уничтожение памятников Ленину. Как Вы считаете, чем это было вызвано?
- Когда в ноябре прошлого года в Киеве начались протестные выступления масс, прозападные националистические и крайне правые силы умело использовали недовольство людей и при их поддержке совершили государственный переворот. В результате сегодня в Украине царит национал-фашистский режим, который является угрозой для всей мировой общественности. Совершенно очевидно, что массовое разрушение памятников Владимиру Ильичу Ленину характеризует идеологию, которой придерживаются национал-фашисты. Свергая памятники Ленину, погромщики уничтожают не только историческое наследие, но и покушаются на символы украинской государственности, ибо декрет о создании Украинской Республики был подписан Лениным. За годы советской власти Украина превратилась из убогой, разорванной на части имперской окраины в супериндустриальную республику, входящую в число самых развитых регионов мира. Поэтому украинским националистам надо бы не громить памятники Ленину, а, наоборот, объявлять его одним из национальных героев. Но это не входит в планы новоявленной нелегитимной власти. Ведь, если провести простое арифметическое сравнение уровня жизни при Советской власти и нынешнего прозябания, то результаты окажутся явно не в пользу последнего. Вот почему нынешний национал-фашистский режим любыми средствами стремится выжечь имя Владимира Ильича Ленина из сердец простых тружеников, смертельно боясь новой пролетарской революции, ведь тогда им придется ответить за все преступления, совершенные перед народом.
- Если говорить про Крым, то многие помнят, как два месяца назад, в феврале, только в течение одной недели разрушили три памятника Владимиру Ильичу Ленину в разных регионах полуострова. К счастью, крымским коммунистам удалось отстоять памятник Вождю мирового пролетариата в Симферополе, который находится на главной площади столицы. Не секрет, что Вы лично присутствовали на площади, когда монумент оказался под угрозой. Расскажите, как это было?
- Да, вы правы. После того, как в Раздольненском, Советском районах и под Алуштой были разрушены памятники Ленину, мы, крымские коммунисты, организовали круглосуточную охрану монументов Вождю мирового пролетариата по городам и районам Крыма, в том числе и на центральной площади Симферополя, чтобы не допустить актов вандализма. И как оказалось не зря. Потому как на следующий день, 23 февраля, на состоявшемся митинге на площади имени Ленина из уст главы меджлиса, нелегального этнического «парламента», крымскотатарского народа, депутата (на тот момент) Верховного Совета АРК Рефата Чубарова прозвучало требование к городским властям в 10-дневный срок вынести решение о сносе памятника В. И. Ленину с центральной площади Симферополя.  После этого заявления в ночь с 23 на 24 февраля в поселке Зуя Белогорского района был разрушен памятник Ленину. Мы, крымские коммунисты, решили, что ни при каких обстоятельствах не отдадим главный памятник Ильичу в Симферополе на растерзание. А если будет предпринята попытка уничтожить памятник, то коммунисты будут препятствовать этому преступлению перед народом. И сегодня вы видите, что нам удалось отстоять и сохранить не только монумент Владимиру Ильичу Ленину на центральной площади Симферополя, но и в других регионах Крыма. Стоит подчеркнуть, что требование, которое было высказано на площади имени Ленина, не отражает позиции всех крымчан. И мы, коммунисты, это доказали, проведя опрос среди жителей и гостей крымской столицы по вопросу дальнейшей судьбы памятника Ленину на одноименной площади города. По итогам этого опроса больше 90 процентов крымчан высказались за первый вариант опросного листа: «Считаю необходимым сохранить памятник В. И. Ленину на центральной площади Симферополя». А это говорит о том, что памятники Ленину являются символом уважения жителей полуострова к собственной истории, символом межнациональной дружбы и единства. Крымчане знают и гордятся тем, что именно Владимир Ильич Ленин 18 октября 1921 года подписал декрет о создании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. И мы, крымские коммунисты, сделаем все возможное для того, чтобы сохранить нашу историю, и будем постепенно восстанавливать разрушенные монументы Ленину.       
- Олег Андреевич, в ходе нашей последней встрече, на которой речь шла об интеграционном процессе крымских коммунистов в состав КПРФ, Вы говорили о том, что Крым перешел из одного олигархического государства (Украины) в другое (Россию). Скажите, пожалуйста, каково отношение российской общественности к личности Вождя мирового пролетариата: в России тоже сносят памятники Ленину?
- К сожалению, в России вопрос о сохранении памятников Владимиру Ильичу Ленину тоже довольно актуален. В данном случае нельзя не сказать о том, что горстка безграмотных, некультурных, озлобленных на свой народ людей хочет убрать с Красной площади Мавзолей Ленина. Для таких «государственных деятелей» ничего не дорого, ничего не свято. А ведь Мавзолей В. И. Ленина был всегда, с момента своего возникновения, символом Советского Союза. И именно поэтому этому вещественному символу отдавались государственные почести и перед ним совершались государственные военные и внешнеполитические церемонии. К нему были брошены все трофейные знамена и штандарты гитлеровской Германии 24 июня 1945 года, к нему возлагали венки президенты иностранных государств при посещении города-героя Москва. Мавзолей Ленина был признан государственным символом со стороны международного сообщества. Безусловно, можно по-разному относиться к философским воззрениям и политике Коммунистической партии, к идеям и практике коммунизма, но нельзя отрицать того, что Ленин был величайшим государственным деятелем мирового масштаба, выдающимся философом-марксистом, воззрения которого изменили мир. Многие выдающиеся люди очень тепло отзывались о Ленине. И даже враги, которые люто ненавидели его, все равно уважали Владимира Ильича Ленина. Всемирно известный английский фантаст Герберт Уэллс, повстречавшись в 1920 году с Лениным, назвал его «маленьким кремлевским мечтателем». Он тогда не поверил в грандиозные планы Ленина, в то, что возможно построить великое государство. Но приехав спустя двенадцать лет, Уэллс увидел новую державу, воплотившую все замыслы Владимира Ильича – полным ходом шла индустриализация, коллективизация, культурная революция. Я уверен, что коммунисты, прогрессивная общественность, которые до сих пор свято чтят свою историю, не допустят совершить историческое преступление перед народом – искоренить из нашей памяти имя Владимира Ильича Ленина. Мы, коммунисты, – продолжатели его дела. Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Беседовала Алена ТАРАНЕНКО