Поиск по газете

пятница, 8 августа 2014 г.

«Друзья, вперед, нас жизнь зовет!»


В Крыму состоялся слет актива комсомола

С 1 по 3 августа в Феодосии состоялся второй международный слет молодежи городов-героев, городов воинской славы, актива Ленинского Коммунистического Союза молодежи из разных уголков нашей необъятной Родины – России. В работе слета-семинара приняли участие делегации из  городов-героев Москвы, Ленинграда, Киева, Севастополя, Керчи, Новороссийска, а также городов воинской славы Орла, Туапсе, Анапы, Ростова-на-Дону, Таганрога, Воронежа, Курска и Ельца. Кроме этого, свою делегацию представил и Крымский республиканский комитет ЛКСМ РФ. Предлагаем вниманию наших читателей подробный репортаж с комсомольского слета.


Навстречу 70-летию Великой Победы   

Напомним, что первый международный слет молодежи городов-героев, городов воинской славы, комсомольского актива прошел в прошлом году в Орловской области – на родине Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, который выступил инициатором проведения мероприятия. Комсомольский слет был приурочен 70-летию победы в Орловско-Курской битве. Тогда собралось около 350 молодых людей со всех уголков страны, в их числе были ребята из-за границы.
В этом году было принято решение провести комсомольский слет городов-героев и городов воинской славы на героической земле крымского полуострова. Стоит отметить, что место проведения мероприятия было выбрано неслучайно: весной этого года крымчане отметили два знаковых события – воссоединение Крыма с Россией и 70-летие освобождения крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.
Лейтмотивом интересной и насыщенной трехдневной программы комсомольского слета стало приближающееся 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  

возродить связь поколений

В работе слета-семинара приняли участие: секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Николай Васильевич Коломейцев, второй секретарь Крымского республиканского отделения партии, депутат Симферопольского городского совета Олег Андреевич Соломахин, первый секретарь Феодосийского городского отделения КПРФ Владимир Карпович Осауленко, первый секретарь Крымского рескома ЛКСМ РФ Александр Иванович Чернышев, заведующий отделом ЦК КПРФ по работе с молодежью, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Игоревич Листов, секретарь ЦК ЛКСМ РФ, комсорг ЦК ЛКСМ РФ по Северо-Западному федеральному округу Анна Петровна Клочкова, второй секретарь ЛКСМУ Елена Владимировна Семененко. Председателем оргкомитета слета стала член бюро ЦК ЛКСМ РФ, комсорг по Южному федеральному округу, первый секретарь Ростовского обкома ЛКСМ РФ Мария Владимировна Дробот. 
Открывая молодежный слет на торжественной линейке, Николай Васильевич Коломейцев подчеркнул, что «главная цель мероприятия состоит в том, чтобы напомнить молодежи о том, какой ценой завоевана Великая Победа, что звание города-героя присваивали не просто так».  
«Во Второй мировой войне, – продолжил Николай Васильевич, – погибло 27 миллионов наших соотечественников. Из них – около 5 миллионов коммунистов и примерно столько же комсомольцев. Именно они первыми бросались в атаку, закрывали собой амбразуры. Их не пугали вражеские пули и снаряды, их мужеству и героизму можно было только позавидовать. За последние 25 лет лихолетья наши недруги пытались стереть нашу историческую память. А вы знаете, что нет будущего у того народа, который не знает своей истории. Поэтому нужно изучать историю своей страны, ведь нам есть чем гордиться. Россия – самая богатая страна: у нас 10 процентов всей суши земного шара, 35 процентов всех разведанных полезных ископаемых, половина запасов пресной воды планеты, половина площадей черноземов и лесов всего земного шара. И Америка, понимая это, пытается «подчинить» себе Россию. Кроме этого, она силой оружия навязывает свои псевдоценности всему миру и является одним из основных источников распространения наркотиков. Ежегодно гибнет около 100 тысяч ваших сверстников от передозировки наркотиков. По мнению некоторых экспертов, сейчас идет третья мировая война только другими способами. Сегодня в открытую уничтожают мирных граждан юго-востока Украины. Коммунисты и комсомольцы России всячески стараются помочь нашим соотечественникам, регулярно отправляя колонны автомобилей с гуманитарным грузом. Среди комсомольцев есть и те, кто воюет в рядах ополчения на Донбассе».
Кроме этого, Николай Васильевич уверен, что самые страшные проблемы, которые есть в России – это дезорганизованное общество и разрушенная связь поколений.
«Мы, коммунисты, считаем, – подчеркнул лидер крымских коммунистов, – что вместе с комсомолом необходимо возродить связь поколений. Нам необходимо обратиться к своим истокам, почерпнув все самое лучшее, что создали наши предки. На комсомольских слетах мы должны, сплачиваясь и обмениваясь опытом, воспитывать подрастающее поколение, которое возьмет на себя ответственность за свою страну и восстановит межнациональный мир, который наши недруги всячески пытаются разрушить. Я всем вам желаю быть ответственными перед своей страной, верить в себя, ведь только верящие в себя люди способны увлечь за собой других. Доверяйте друг другу и относитесь с нетерпением к предательству. Известный всему миру чешский коммунист Юлиус Фучик говорил: «Не бойтесь врагов – они могут только убить; не бойтесь друзей – они могут только предать; бойтесь людей равнодушных – именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете». Чем больше будет таких людей как вы, способных отстаивать интересы и защищать права нашего народа, тем быстрее наша страна станет могущественнее, а ее граждане – счастливее!»  
Слово для приветствия было предоставлено первому секретарю Феодосийского городского отделения КПРФ Владимиру Карповичу Осауленко:
«Весной этого года жители Феодосии, как и все крымчане, праздновали общую победу – воссоединение Крыма с Россией. Теперь наша задача на ближайшее будущее – объединиться и сделать все, чтобы в разы улучшить жизнь крымчан. А для этого на предстоящих выборах в сентябре мы должны сделать все, чтобы тех людей, которые довели Крым до нищенского состояния, не допустить во властные структуры. Наша сила – в единстве!»
В свою очередь второй секретарь ЦК ЛКСМУ, лидер комсомольцев Запорожья, депутат Запорожского областного совета Елена Семененко поблагодарила организаторов комсомольского слета за возможность встретиться с комсомольцами на крымской земле под мирным небом, а также она пожелала ребятам, бесстрашно сражающимся в Донецке и Луганске, чтобы в ближайшем будущем над их землей тоже было мирное голубое небо и сияло яркое солнце.
Секретарь ЦК ЛКСМ РФ, заведующий отделом ЦК КПРФ по работе с молодежью Ярослав Листов в своем выступлении отметил, что воссоединение Крыма с Россией – это только первый шаг на пути к воссозданию Советского Союза.
«Сегодня идет война на территории бывшего Советского Союза, – подчеркнул Ярослав Листов. – Компартию Украины пытаются запретить. Мы должны противопоставить всему этому наше единство, веру в победу и наше комсомольское братство».                         
Руководитель организационного комитета по проведению слета Мария Дробот пожелала всем участникам слета быть достойными потомками советского народа-победителя, бодрости, несгибаемости, ответственности и победы!
Завершилась торжественная церемония открытия вручением комсомольских билетов новым комсомольцам. 

В память о защитниках Керчи

Комсомольцы на слете умело сочетали учебу и отдых. И уже в первый день после открытия семинара-слета на одном из феодосийских причалов ребят ожидал катер, на котором они отправились на морскую прогулку к подножию горного массива Кара-Даг.
Вечером после увлекательной и в тоже время полезной прогулки по Черному морю, насытившись свежим морским воздухом, делегации комсомольцев презентовали о работу своих регионов, с помощью информационных стендов, видеороликов рассказали о наиболее удачных и интересных акциях, поделились опытом работы.
Второй день семинара-слета, который ребята провели в городе-герое Керчи, был довольно насыщенным. Выехав рано утром из Феодосии, комсомольцы организовали автопробег. В каждой машине развевались яркие красные флаги с эмблемами КПРФ и ЛКСМ РФ. Стройной колонной из нескольких экипажей участники комсомольского слета проследовали не только до города-героя, но и проехали по главным улицам Керчи. Местные жители приветствовали гостей улыбками, а встречные машины – гудками.  Когда ребятаприехали в микрорайон города Аджимушкай, их ожидало знакомство с историей героической обороны Аджимушкайских каменоломен, длившейся практически полгода. Пройдя по штольням Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, комсомольцы возложили алые гвоздики к братским могилам, где похоронены около трех тысяч советских бойцов. Находясь у одной из братских могил, экскурсовод попросил ребят выключить осветительные приборы и в кромешной темноте почтить память павших минутой молчания. Погрузившись на некоторое время в ту атмосферу, участники комсомольского слета на мгновение представили, в каких условиях приходилось выживать подземному гарнизону.
Кроме этого, комсомольцы посетили выставку «Мы уполномочены погибшими» – итог многолетней работы, как научных сотрудников, так и поисковых экспедиций, начатых еще в 60-х годах, а также смогли увидеть уникальное живописное панно «Героическая оборона Аджимушкая», находящееся в одном из пилонов мемориального комплекса «Аджимушкайские каменоломни».
Затем поднявшись по большой Митридатской лестнице в 432 ступени, которая ведет на вершину годы Митридат, комсомольский актив возложил цветы к Обелиску Славы, установленный в честь павших воинов в боях за освобождение Крыма.

Защитить жителей юго-востока Украины!

После возложения комсомольцы собрались на площади Ленина, где провели митинг против разрастания карательной операции в отношении граждан Донецкой и Луганской народных республик.
В комментарии журналистам «Коммуниста Крыма» первый секретарь Крымского рескома ЛКСМ РФ Александр Иванович Чернышев рассказал, что цель митинга – поддержать действия жителей юго-востока Украины, а главным итогом протестного мероприятия станет призыв к российскому руководству признать проведение референдума в Донецкой и Луганской народных республиках, а также оказать всяческую помощь нашим соотечественникам, в том числе гуманитарную и военную.
«В качестве подготовительной работы, – добавил Александр Иванович, – комсомольцы провели агитационно-пропагандистскую работу, в Керчи высадился наш комсомольский десант «Красные в городе», ребята общались с местными жителями, раздавали партийную прессу».
Собравшиеся на митинг жители и гости города Керчи горячо приветствовали выступающих: первого секретаря Крымского рескома ЛКСМ РФ Александра Чернышева, второго секретаря Керченского городского отделения КПРФ Андрея Кляшторного, секретаря ЦК ЛКСМ РФ Ярослава Листова, руководителя фракции КПРФ в Курской городской думе Алексея Клюева,  первого секретаря Севастопольского городского комитета ЛКСМ РФ Александра Череменова и секретаря Ростовского обкома комсомола Марию Дробот.
Первый секретарь Астраханского обкома ЛКСМ РФ Халит Аитов зачитал резолюцию митинга, в которой его участники потребовали от руководства РФ решимости в деле поддержки борющегося народа юго-востока Украины, а также официально признать союзное государство ДНР и ЛНР и организовать всестороннюю помощь народным республикам. Кроме этого, участники митинга потребовали активного разоблачения в глазах мирового сообщества военных преступлений, которые творят бандеровцы-нацисты в Украине.
Резолюция была принята единогласно. По окончанию митинга в честь всех погибших не только в годы Великой Отечественной войны, но и тех, кто отстаивал независимость народа в Луганске и Донецке, делегация митинга возложила цветы к Вечному огню.
Вечером комсомольцы вернулись на базу в Феодосию, где состоялось закрытие второго международного слета молодежи городов-героев, городов воинской славы, комсомольского актива Российской Федерации.
На следующий день состоялось совещание руководителей делегаций, где его участники подвели итоги и обозначили зачади на ближайшее будущее. А для комсомольцев был организован дискуссионный клуб «Технологии манипуляции массовым сознанием и как с ними бороться», который прошел под руководством секретаря ЦК ЛКСМ РФ Ярослава Листова.
Трехдневная программа семинара-слета выполнена! Ребята разъехались по домам. Они провели время не зря: нашли новых друзей, поделились планами на будущее, повысили уровень политической подготовки, отточили навыки ораторского мастерства, обменялись опытом работы, получили заряд бодрости и знания для дальнейшей работы.

Желаем комсомольцам удачи и успехов в их нелегкой работе!

Алена ТАРАНЕНКО,
фото
Александра ЖУКОВСКОГО