Поиск по газете

пятница, 23 сентября 2022 г.

Почему мы коммунисты?

Патриотическое воспитание нынче прописано на законодательном уровне: в школах гимны и торжественное поднятие флага, разговоры о важном и имена героев на памятных табличках учебных учреждений. Всё так. Детей и молодежь нужно учить гордиться своей страной, защищать ее и делать лучше. Правда, сейчас для многих реальность такова, что страна в ответ не гордится, не защищает и вообще плюет на своих сыновей и дочерей, но строго следит за тем, чтобы налоги ими были уплачены, а речи их были патриотичны. Что думает молодежь по этому поводу, рассказала редакции газеты «Коммунист Крыма» молодая коммунистка, заведующая отделом организационно-партийной работы Комитета КРО КПРФ Екатерина Евсеенкова.

— Слово «коммунист» сейчас, пожалуй, стало настоящей «красной тряпкой» для всех тех, кто не хочет и не привык жить честно. Особенно это касается нынешних власть имущих.

И это неудивительно. С момента своего создания, коммунистическое движение подвергалось клевете и различным нападкам со стороны приверженцев «капиталистической религии», которая на протяжении многих лет позволяла людям, имеющим капитал, ставить себя выше других и мерзко раскидываться жизнями тех, кто просто родился не в том статусе.

Коммунизм в школах, университетах, СМИ трактуют так, как выгодно его противникам: нам говорят, что всем платят одинаково, придет конец индивидуальности и свободе, и вообще, всех нас будет ждать тоталитарный режим! Вы что, хотите, как в тридцать седьмом?

Но самый распространенный укор в сторону коммунизма, что «он уже был опробован и потерпел неудачу».

И все же, ничего из этого не смогло и не сможет остановить новую волну распространения марксизма по всему миру. Все больше и больше молодых людей увлекаются идеями коммунизма. К примеру, в США, «логове мирового капитализма», более трети молодых людей положительно относится к коммунизму и прочим идеям Маркса. А в России шестьдесят семь процентов молодежи интересуются подобными идеями. Значит, что-то да есть в этом марксизме, не так ли? Ведь все мы, молодые люди понимаем, что капитализм — это тупик. Капитализм — это кризис, и не просто локальный, а кризис мировой системы, который ведет к провалу.

Почему так? Да потому что нынешнее поколение молодых выросло в атмосфере кризиса, нестабильности, жесткой экономии на том, что должно быть доступно каждому человеку. Куда бы мы не посмотрели, мы видим войну, голод и нищету.

Зато «страшный» марксизм «довел» СССР до того, что там не было проблем с садиком, образованием, работой, жильем и качественными продуктами. «Докатился» коммунизм и до дружелюбия и сплочения народа, когда каждый сосед знал друг друга и не было страха, что ребенок может не дойти до школы. Конечно, эти «муки» не сравнятся с тем, что происходит сейчас. «Хороший» капитализм дал нам вечные очереди в садиках, отупляющую систему образования, университет за деньги, работу в фаст-фудах с дипломом юриста, три изнуряющие работы, чтобы выплатить ипотеку и невероятные проценты банку. Хотелось бы, чтобы и нас так «угнетали», как это делали в Советском Союзе.

Давным-давно в «Капитале» Маркс указал, что при капитализме: «Накопление богатства на одном полюсе — это в то же время накопление нищеты, агонии тяжелого труда, рабства, невежества, жестокости, умственной деградации на противоположном полюсе». Поэтому молодые люди начинают понимать, что дело не просто в одном политике или группе лиц, корень проблемы — сама капиталистическая система. И мы твердо уверенны, что интерес к коммунистическим идеям будет только расти по мере того, как капитализм продолжает ввергать мир в кризис и напряженную классовую борьбу. Идеи коммунизма — идеи будущего. История на нашей стороне.

Для марксистов коммунизм не является идеальной картиной того, каким мы хотим видеть мир. Это также не подробный план того, как управлять обществом. Коммунизм — это, используя слова Маркса, «реальное движение, которое отменяет существующее положение вещей».

Марксизм — это научный взгляд на мир. Мы начинаем с анализа реальных событий, которые произошли при капитализме, и сил, ведущих систему к кризису. При капитализме мы стали свидетелями огромного развития производительных сил. У нас есть огромные высокотехнологичные заводы и современное крупномасштабное сельское хозяйство, которые уже способны обеспечить достойный уровень жизни каждому человеку на планете. Но эти средства производства находятся в руках горстки паразитических монополий, которых интересует только одно — прибыль.

Вместо того, чтобы использоваться для удовлетворения потребностей большинства, средства производства используются для поддержания богатства и привилегий крошечного меньшинства. Такова логика капитализма.

В результате мы сталкиваемся с хаотичной, незапланированной, иррациональной системой, в которой голод и нищета существуют наряду с перепроизводством и расточительством, где безработица одних существует наряду с чрезмерной эксплуатацией других.

Таким образом, первоочередной задачей для коммунистов сегодня является изучение идей марксизма. Только они могут объяснить стоящие перед нами проблемы и указать путь вперед в классовой борьбе.

Перед нами уже открывается период напряженной классовой борьбы, революций и контрреволюций. Мы не можем позволить себе отставать — нам нужно использовать любую возможность для укрепления сил марксизма.

Будущее принадлежит коммунизму, но нам нужно, чтобы вы, молодые товарищи, помогли воплотить это будущее в жизнь. Сейчас самое время изучить идеи марксизма, стать убежденным коммунистом и присоединиться к нам в борьбе за социализм!