Поиск по газете

четверг, 6 декабря 2012 г.

«Школа» капитализма для Школьного



Это, безо всяких преувеличений, легендарное место. Место, которое известно не только в Крыму, на Украине, в СССР, но и далеко за его пределами. Именно отсюда, из Школьного, четвертого октября 1957 года прошел первый сеанс космической связи с первым в мире искусственным спутником Земли. Именно здесь испытывали первый «Луноход», а потом и руководили его работой на Луне. Здесь в разные годы бывали люди, известные на весь мир - первый космонавт Юрий Гагарин, летчик-космонавт Герман Титов, руководитель СССР Никита Хрущев, выдающиеся ученые Сергей Королев и Мстислав Келдыш и многие-многие другие. Так, например, Никита Хрущев 11 августа 1962 года вел из Школьного, с территории НИП-10, радиотелефонный разговор с космонавтами Андрианом Николаевым и Павлом Поповичем, находившимися на борту космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4».


СИМФЕРОПОЛЬ –… ЛУНА

Место для строительства Школьного выбрал сам «гениальный генеральный конструктор» - Сергей Павлович Королев. В 1957 году недалеко от Симферополя был построен комплекс зданий и сооружений космической инфраструктуры под названием «Наземный измерительный пункт № 10» (НИП-10), одновременно с которым вырос и гарнизон военно-космических сил СССР – поселок городского типа Школьное.
Правда, на картах и в почтовых каталогах Школьное не значилось – поселок был известен по почтовому адресу «Симферополь-28».
Третьего августа 1964 года Советский Союз принял «лунную программу», согласно которой было решено доставить на поверхность Луны специальный аппарат. Однако предварительно его нужно было испытать. И в поселке Школьное начали строить… лунодром. На небольшой участок завезли ракушечник, соорудили холмики, вырыли и выложили камнем впадины — «лунные кратеры».
Первый луноход прибыл на испытания в Крым осенью 1967 года. И чуть ли не сразу после начала испытаний фотография макета лунохода появилась в одном из американских журналов. Выяснить удалось только то, что снимок сделан из окна здания, стоящего недалеко от лунодрома. Так что, кроме Королева, Гагарина, Титова, Келдыша, Хрущева, в Школьном наверняка бывали и американские шпионы – даже несмотря на сверхсекретность, которая окружала гарнизон.
17 ноября 1970 года на Луну был доставлен первый советский луноход, который проложил на лунном грунте первую в истории человечества колею за пределами Земли. Управляли «Луноходом-1» пять человек с Земли, из поселка Школьное.
По первоначальным расчетам «Луноход-1» должен был проработать на поверхности Луны три месяца, однако конструкция оказалась очень надежной и смогла прослужить науке почти год. За время работы луноход преодолел более десяти километров, производил анализы состава лунного грунта, передавал на Землю снимки и панорамы. Проведенные предварительные тренировки на Земле позволили экипажу справиться со многими возникшими трудностями при движении аппарата на лунной поверхности.
Отсюда, из Школьного, управлялись полеты всех советских космических аппаратов, запускаемых в военных целях. Здесь же находились интерферометрические установки по перехвату сигналов с американских искусственных спутников Земли. Здесь были приняты первые изображения с поверхностей Луны, а потом и Венеры, отсюда управляли полетом «Союза – Аполлон».

ПОЗОРНАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ

Увы, независимой капиталистической Украине космические достижения СССР оказались не нужны. Через несколько лет после распада великой страны, в 1998 году, космический гарнизон в Школьном был расформирован, а жители – фактически брошены на произвол судьбы.
История Школьного после распада СССР – это одна из позорных страниц новейшей истории Крыма и Украины. Сегодня поселок - один из самых проблемных населенных пунктов в Симферопольском районе. Построенный в советские годы для проживания семей военнослужащих, в настоящее время он создает впечатление заброшенного. В поселок проведен газопровод, но природного газа в квартирах жильцов до сих пор как не было, так и нет. Причем, магистраль подведена уже второй (!) раз. Предыдущие трубы постигла участь металлолома. Как ни прискорбно, но это факт. Долгое время не восстанавливаются кровли домов, разрушенные в результате стихийного бедствия – урагана. Отопление в многоквартирных жилых домах является лишь видимостью, зимой люди просто замерзают. Но вот оплата за такой «обогрев» квартир взимается с жильцов в полном объеме. Инфраструктура бывшей воинской части попросту разворовывается, зачастую банально пропиваясь. А ведь ее можно было бы передать в аренду коммерческим структурам. Благодаря этому поселковый бюджет получал бы немалые средства. Но этого не делается. Работы в Школьном для его жителей практически нет. А ведь здесь проживает много грамотных специалистов. Досуг для подростков и молодежи не организован. Вместо занятий в молодежных клубах и на спортивных площадках подрастающее поколение «отдыхает» на пустырях с бутылками пива в руках. И никому до этого дела нет. Все, что было создано при советской власти, практически разрушено.
Возникает вопрос: можно ли улучшить ситуацию в Школьном, кардинально изменить жизнь жителей поселка? Наверное, можно. Но для этого надо, чтобы к власти, и в поселке, и в стране в целом, опять пришли коммунисты – те, кто создавал когда-то славу Советского Космоса и славу Советского Крыма. Согласитесь, логично предположить, что обеспечить достойную жизнь Школьному и его жителям могут только те, кто уже сделал это однажды – коммунисты, а вовсе не те, кто уничтожил знаменитый космический гарнизон и разрушил уникальный поселок.

Виктор ЁЛКИН

В интернете есть форум, где общаются люди, которые в разные годы жили, учились, служили, работали в Школьном. Когда я читал их записи, мне, как и им, хотелось плакать.
«Я был у вас в Школьном на сборах летом 1990 года студентом МАИ (Московского авиационного института). Осталось много хороших воспоминаний. С болью узнал, что ОКИК-10 больше не существует, а когда увидел фото и видео - хотелось плакать. Но жизнь продолжается, и вы живете там же. Надеюсь, у вас (и у нас) все будет хорошо».
Андрей Вачин, Петрозаводск (Россия)
«Так обидно, что то Школьное, которое мы все так любим, деградировало до неузнаваемости... Пойду убью себя об стену... Очень, очень жалко...»
Дмитрий Новиков, Москва (Россия)
«Печально слышать, что воинская часть разрушена. Такой объект!!! Дико. Такое достижение, как парад шутцманов на Крещатике важнее, чем работа по космосу. Вот такое время. Сколько оборудования похерено. Кое-кому необходимо вручать доблестную награду – «навозные вилы».
Владимир Костюк, Сургут (Россия)

«Да, просто дико смотреть. Слезы сами наворачиваются. Все разобрано. Кирпича не осталось. Плацы еще только не разобрали».
Владимир, Киев (Украина)



 "Коммунист Крыма" №49
При перепечатке ссылка ( гиперссылка для сайтов) обязательна).