Поиск по газете

четверг, 21 марта 2013 г.

В Крыму в очередной раз решили начать борьбу с расхитителями гробниц… Да ну?



Успехи нынешней власти очевидны только для самой власти. А у остальных жителей Украины что-то с глазами - обострилась политическая близорукость: не видны «покращення». Средний житель Украины не чувствует действенной поддержки и защиты государства. Более того, зачастую незалежники не могут реально помочь, защитить не только живых, но и… мертвых. Убедились в этом недавно и  корреспонденты «Коммуниста Крыма», которые  отправились на восток полуострова, чтобы посетить место археологических раскопок античной крепости Артезиан и увидеть то, в каком состоянии находится городище в межсезонье. 
Проезжаем Чистополье и осторожно пробираемся по узкой дороге между перепаханных полей. Наш проводник — Ирина Широкова, много лет проработавшая поваром в  Артезианской экспедиции. Подъезжая к месту раскопок, мы увидели на территории грабителя могил (возможно, он был не один). При нашем появлении «археолог» предпочел ретироваться на велосипеде. Впрочем, грабители ездят здесь и на джипах, организованными группами.
На месте раскопок, на городище и некрополе, мы обнаружили во множестве свежие шурфы, хотя археологи покинули это место (до следующего лета) полгода назад. Безнаказанное разграбление нашего культурного наследия продолжается.
Да что межсезонье! Мародеры так обнаглели, что грабят городища на территории Крыма даже во время проведения раскопок. Так, три года назад двое севастопольских «туристов» были застигнуты археологами ночью на некрополе городища Артезиан. Грабители были сильно пьяны и вели себя нагло. После того, как был вызван наряд милиции, вандалы поспешили ретироваться. При этом своей машиной сбили одного из археологов (он с сотрясением мозга и травмой руки был доставлен в больницу). Возбужденное уголовное дело было развалено. Поговаривали, что следователь халатно отнеслась к своим обязанностям и не собрала нужную доказательную базу. В результате состава преступления установить не удалось. Прокуратура решение о закрытии дела опротестовала, но дело было вновь закрыто — мол, славные ребята из города-героя ничего не украли, а просто искали ночью метеорит, прогуливаясь с лопатами и металлоискателем по территории некрополя. Более того — один из «искателей метеоритов» подал на археологов встречное заявление, в котором указывал, что на них напали злые ученые и разбили стекло в машине. Одним словом, грабители от ответственности уехали.


Ученый
бьет тревогу

Н
еобходимо уточнить, что на научные археологические раскопки, которые проходят на территории Украины и в Крыму, государство не выделяет ни копейки (если мои данные устарели, напишите обратное — порадуюсь за счастливцев).
Городище и некрополь Артезиан не стали исключением. Ежегодно, в течение четверти века,  сюда приезжает международная Артезианская российско-украинская экспедиция Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Института археологии национальной академии наук Украины, чтобы за деньги российской стороны раскопать и сохранить  наше, крымское (конечно, и общечеловеческое тоже) культурное наследие. Все найденное на раскопках передается в фонды Керченского историко-археологического музея. Да таких благодетелей можно только приветствовать и всемерно им помогать! Но участники экспедиции — реалисты.  Единственное, что им нужно от властей — снять осаду грабителей-мародеров, обеспечить охрану объекта как во время раскопок, так и в межсезонье. А что таковая жизненно необходима, говорить не приходится.
Руководитель экспедиции профессор МПГУ Николай Винокуров не единожды писал о необходимости создания историко-археологического заповедника на месте, где работает Артезианская экспедиция. Наконец, в прошлом году «лед тронулся». Начались консультации по созданию в урочище Артезиан историко-археологического заповедника под эгидой Керченского государственного историко-культурного заповедника. Есть надежда, что они скоро перейдут в практическое русло. Одним из показательных моментов явилось создание в Керченском историко-культурном заповеднике прекрасной выставки, где были представлены лучшие находки Артезианской археологической экспедиции за 25 лет ее работы.
Мы связались с Николаем Игоревичем, и он подтвердил, что если темпы разграбления памятников археологии сохранятся, а должного противодействия антропогенному их разрушению не будет, то в ближайшем будущем самые важные археологические объекты урочища могут быть потеряны для науки. По мнению ученого, свободная продажа и нелицензированное использование частными лицами металлодетекторов и георадаров только подхлестывает незаконное изъятие артефактов из культурных напластований.

Нужна
государственная программа

З
аконодательство Украины позволяет начать заинтересованным структурам гласную процедуру по повышению охранного статуса как отдельных памятников, так и целых территорий, значимых с историко-культурной точки зрения. Анализ соответствующих законодательных актов, инструкций и положений показывает, что в создавшихся условиях, возможно, единственным способом сохранения памятников истории и культуры от уничтожения является включение уникальных и наиболее важных из них в пределы государственных заповедников.
«Вопрос создания национального историко-археологического заповедника «Заповедное урочище Артезиан в Крымском Приазовье» обсуждается на научных и научно-практических конференциях с 2007 года. Главная цель такого заповедника - спасение уникальных памятников археологии от варварского разграбления, - напоминает Винокуров. - Современный момент настоятельно требует действенных мер по сохранению отечественного культурного наследия. Необходимо принятие специальной государственной программы, которая помимо мероприятий по созданию заповедника предусматривала бы музеефикацию, реставрацию и реконструкцию уникальных и неповторимых памятников археологии. Среди них — первоклассные античные крепости царской хоры Европейского Боспора общей площадью в десятки гектаров, с мощным и насыщенным находками многометровым культурным слоем».

Свежо преданье

И
 вот свежая и на первый взгляд позитивная новость: в Крыму на прошлой неделе предложили создать спецподразделение по борьбе с незаконными археологическими раскопками! Для координации действий подготовлен проект распоряжения Совмина «Об утверждении плана мероприятий по противодействию несанкционированным археологическим раскопкам». По плану уже в ближайшее время в Рескоме по охране культурного наследия АРК пройдет расширенное заседание коллегии по вопросам противодействия грабительским раскопкам археологических объектов с участием представителей республиканских главков МВД и СБУ, прокуратуры Крыма, историко-культурных заповедников, ученых-археологов.
Для охраны памятников предлагается привлечь общественных инспекторов, провести спецрейды в регионах и паспортизацию объектов археологического наследия, организовать археологические исследования объектов, подверженных наибольшей угрозе разграбления и уничтожения.
По данным Рескома, в автономии на государственном учете состоит более девяти тысяч памятников культурного наследия, из них более половины памятников археологии – от эпохи палеолита до позднего средневековья. И многие из них подверглись нашествию вандалов. Тем не менее Реском не может добиться от милиции возбуждения уголовных дел по фактам разграбления могильников на территории полуострова. Отказные материалы по заявлениям о правонарушениях с требованием возбудить уголовное дело – обычная практика. 
Бывший зампред Рескома Вадим Мордашев вспоминает, как лично разрабатывал проекты по созданию   спецподразделения по борьбе с «черными археологами». Причем эти вопросы поднимались им в 2003, 2004, 2005 годах. Соответствующие обращения были направлены им в МВД и СБУ. Однако центральными властями Украины эти начинания  были заблокированы. Власть, которая не сильно заботится о приумножении достатка нынешних жителей Украины, вряд ли приложит все силы для сохранения прошлого, пусть даже национального богатства страны.

Алексей CОМОВ,
фото автора