Поиск по газете

четверг, 5 февраля 2015 г.

70 лет Ялтинской конференции


Центральный Комитет КПРФ, Крымское республиканское отделение партии проводят цикл юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года.
Юбилейные мероприятия открылись Всероссийской акцией «Наказ ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Коммунистической партии молодому поколению». Акция состоялась в парке имени Ю. А. Гагарина на аллее Славы возле могилы Неизвестного солдата. В ней приняли участие школьники и студенты учебных заведений города Симферополя, ветераны войны и труда, депутаты законодательных собраний от КПРФ из нескольких регионов Российской Федерации, представители Союза Советских офицеров Крыма, регионального отделения «Дети войны», коммунисты и комсомольцы Республики Крым, ветераны партии и комсомола, жители и гости крымской столицы. Аллея Славы была украшена знаменами СССР и копиями Знамени Победы. Под звуки советских маршей участники Всероссийской акции прошли по аллее Славы и остановились у могилы Неизвестного солдата, где и состоялось главное действие – прозвучал «Наказ ветеранов войны, труда и партии молодому поколению».
Школьники и студенты, пионеры и комсомольцы трижды поклялись быть верными Знамени Победы, любви к своей великой Родине – России, своей родной крымской земле. 
Здесь же лучшей части крымской молодежи были вручены комсомольские билеты, а пионеры и школьники вручили ветеранам цветы.
Вся акция сопровождалась красочным и ярким военно-патриотическим концертом в исполнении студентов Крымского университета культуры и туризма.
Участники юбилейных мероприятий побывали в Алуште, где возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме, где сделал остановку глава советской делегации Иосиф Виссарионович Сталин.
Продолжатся мероприятия в Ялте, где состоится научная конференция «Крымская (Ялтинская) конференция 1945 года и современность: от войны к миру». Ученые, общественные и политические деятели с различных регионов страны обсудят итоги Ялтинской конференции, их актуальность сегодня. Свыше двадцати докладов будут прочитаны для студентов и гостей юбилейных мероприятий.
Участников юбилейных мероприятий будет ждать большая культурная программа – это и праздничный концерт, и посещение исторических мест, связанных с проведением Ялтинской конференции.      

Оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий