Поиск по газете

вторник, 13 сентября 2022 г.

Юрий Афонин: Избирательная кампания свелась прежде всего к политическим технологиям

 Об этом первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил на форуме «Ночь выборов-2022». По его словам, в ходе этих выборов партия власти систематически уходила от обсуждения насущных проблем, заменив их политическими технологиями.

«Технология недопуска к выборам оппозиционных кандидатов. Множество кандидатов КПРФ были «отсеяны» с помощью избиркомов и судов.

Далее, технология дистанционного электронного голосования. Конечно, КПРФ не выступает против технологического прогресса, но коммунисты уже ряд лет добиваются от Центральной избирательной комиссии и избиркома Москвы обеспечения прозрачности системы ДЭГ и создания реальных возможностей для контроля над ходом голосования и подсчетом голосов в рамках этой системы. К сожалению, до сих пор такой прозрачности не обеспечено.

Третья – трехдневное голосование на фоне отсутствия серьезных ограничений, связанных с пандемией. В целом ряде регионов эта технология использовалась на полную катушку. Например, в Омской области. Здесь в первый день трехдневного голосования прямо с утра на участках выстроились очереди. Это были, в основном, избиратели, относящиеся к административно зависимым группам населения, и голосовали они, скорее всего, под откровенным принуждением.

И четвертая – технология сокращения числа депутатов, избираемых по партийным спискам. Во многих крупных городах в этом году вообще перешли к выборам депутатов только по одномандатным округам. Это дает преимущество провластным кандидатам и разрушает партийную систему», - перечислил Юрий Афонин применяемые на этих выборах политтехнологии.

Афонин также отметил, что, к сожалению, реальная явка избирателей была невысокой. Избирательная кампания была организована так, что значительная часть населения просто устранилась от выборов.

«Несмотря на все сложности, КПРФ провела энергичную избирательную кампанию и безусловно сохранила позиции второй политической силы страны, – подчеркнул первый зампред и отметил, что коммунисты всегда были более патриотично настроены, чем партия власти, – И в 1990-е, и в 2000-е годы. КПРФ еще в 2014 году указывала, насколько опасен приход к власти на Украине неонацистов, обращала внимание на такие события, как запрет Компартии Украины и массовые репрессии в отношении украинских коммунистов и комсомольцев. А потом киевский режим перешел к «зачистке» уже всех несогласных и откровенной русофобии. КПРФ с 2014 года начала отправлять гуманитарные конвои на Донбасс и отправила уже 101 конвой. Но, несмотря на то, что в условиях специальной военной операции необходимо объединение усилий всего общества, буржуазная власть продолжает видеть в коммунистах главного противника».