Поиск по газете

пятница, 16 сентября 2022 г.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. Орден Красного Знамени

 В этот день в 1918 году учреждена первая советская награда – орден Красного Знамени.

За год до этого все награды все виды наград и знаков отличия, существовавших в Российской империи, были отменены. Большевики награждали достойных за заслуги перед Отечеством именными подарками: оружием, часами, портсигарами.



Из нескольких предложенных вариантов эскизов будущей награды был выбран один, изображение которого включало в себя все элементы, характерные для новой власти. Это развернутое красное знамя, красная звезда, а также молот, серп, плуг и штык, как символы единения рабочих, крестьян и солдат. В октябре 1918 года этот проектный эскиз ордена был утвержден Президиумом ВЦИКа.

На тот момент награда была единственной в своем роде и единственной в наградной системе Советского государства вообще. О данном факте упоминалось в специальном пояснении, где говорилось о том, что орден Красного Знамени РСФСР - это единственная награда, которая может быть получена за свои ратные подвиги солдатами революционной Красной армии.

Награждению подлежали не только люди, но и различные войсковые части и соединения, а также общественные организации. Кавалеры при этом носили звание «Краснознаменец», а войсковые части, награжденные орденом Красного Знамени РСФСР назывались «Краснознаменными».

Пресс-служба КРО КПРФ