Поиск по газете

четверг, 22 сентября 2022 г.

МЫ ЗА ВЕЛОТРЕК: КОММУНИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ НАД ВОПРОСОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО ОБЪЕКТА В СИМФЕРОПОЛЕ

На минувшей неделе прошла встреча депутата Симферопольского городского совета от КПРФ Василия Саенко с заместителем главы городской администрации Сергеем Поляковым по вопросу, касающемуся велотрека «Авангард» в Симферополе.

Были рассмотрены документы, которые переданы в администрацию по поручению главы республики, касающиеся возможности изъятия участка по ул. Маяковского в Симферополе, где ранее располагался велотрек «Авангард», из собственности судебного Департамента и передаче его в собственность администрации города, а также возможности расширения площади данного участка.

«Сейчас площадь данного участка составляет порядка 1,6 га. В соответствии с нормативными документами РФ, для подобных спортивных объектов площадь участка должна быть больше, поэтому было дано поручение изыскать возможность по увеличению данного участка, — рассказал Василий Саенко. — В ходе беседы замглавы администрации сказал, что вопрос изъятия решаем, но для того, чтобы участок после не стоял пустым еще 20 лет, необходимо объединить усилия администрации, КПРФ и инициативной группы, подготовить документы и войти в программу РФ, которая дала бы возможность финансирования данного проекта».

По словам депутата-коммуниста, сейчас идет работа над созданием организации с привлечением частных инвесторов, которая подготовит заявку и прочую документацию для включения проекта восстановления велотрека в госпрограмму по развитию спорта в Российской Федерации, которая позволит получить часть средств.

Напомним, что глава Крыма Сергей Аксенов поручил проработать имеющийся проект строительства велотрека «Авангард» и оценить возможность его применения в рамках российского законодательства.

«По этому вопросу, в плане подготовки технической документации, уже встретился с директором федерального БТИ Константином Шалимовым. Для этого тоже, естественно, нужны средства, — сказал Василий Саенко. — Также готовлю пакет документов в Москву. С нами связались товарищи, которые готовы оказать нам помощь в плане вхождения в эту программу. Они прочитали публикации о проблеме восстановления велотрека в газете «Коммунист Крыма», на сайте рескома и горкома КПРФ и решили помочь, т. к. они выросли на этом велотреке и готовы выступить и в качестве инвесторов, и оказывать другую помощь в восстановлении велотрека в центре Симферополя на его историческом месте».

Напомним, что велотрек «Авангард» — один из старейших треков в России. Он был построен в июне 1894 года, после этого был реконструирован в 30-х годах, и последняя реконструкция была в 50-х годах прошлого века. Для приведение объекта к современным требованиям был разработан проект строительства велотрека, который прошел согласование на первоначальном этапе в международных экспертных бюро. Свои подписи под проектом поставили специалисты из Германии, Франции. Работы начались 15 лет назад, было построено железобетонное русло для подземной речки и забито свайное поле под велотрек, но затем все работы были остановлены.

«Несмотря на скептическое отношение Минспорта к нашему предложению, КПРФ удалось переубедить чиновников и они согласились с мнением, что восстановление велотрека необходимо. Считаю, что останавливаться нельзя, нужно идти вперед и достигать своих целей!» — отметил Василий Саенко. — Важно, чтобы спортивные сооружения находились в транспортной доступности для детей, подростков, чтобы из любого района города дети могли приехать на тренировку и не тратить по нескольку часов для того, чтобы добраться туда и обратно».

Лилия Косса