Поиск по газете

четверг, 22 сентября 2022 г.

Я интересуюсь: субботник удался?

В минувшую субботу, 17 сентября на полуострове прошел Всекрымский субботник. Многие учителя, школьники и их родители, госслужащие и прочие сотрудники бюджетных учреждений, радостно чеканя шаг, отправились на уборку осенней листвы и мусора на улицах своих населенных пунктов. Однако, прикрываясь всеобщим благородным делом, некоторые чиновники продолжают наживаться даже на субботниках. Как же это происходит, рассказала депутат Евпаторийского горсовета от КПРФ Оксана Таранина.

— Субботник, проведенный в рамках экологической акции «Чистый Крым» по уборке прибрежной территории вдоль Симферопольского шоссе в городе Евпатории, в котором приняли участие больше трехсот человек, включая сотрудников городского совета и администрации города Евпатории, вызвал в социальных сетях очень много вопросов и обсуждений.

Люди спрашивают, а не обязан ли был своевременно и качественно выполнять работу по уборке вышеуказанной территории подрядчик ИП Исмаилов Р. Э., получающий за это деньги из бюджета. Там, где чисто и убрано, субботник, тем более с привлечением более 300 человек, не нужен.

Удивил один комментарий департамента городского хозяйства администрации города Евпатории: «Субботник планировался ранее, когда контракт отсутствовал. В связи с тем, что данная территория была определена ранее, до заключения контракта, подрядчик, после заключения контракта, к работам не приступал. Также подрядчик не имеет отношения к субботнику и платить ему за это никто не будет. С уважением, ДГХ Евпатории!»

В этой связи хотелось бы задать вопрос врио главы администрации города Евпатории, а кто конкретно из подрядчиков с 1 января 2022 года, с какой регулярностью, на основании каких документов и по какому тарифу производил уборку «Прибрежной зоны по Симферопольскому шоссе в Евпатории, от здания бывшего поста ГАИ до комплекса «Солнышко» (дорожный знак «Конец городской зоны») площадью 462 000 квадратных метров?

Думаю, что врио главы администрации города Евпатории Александр Александрович Лоскутов и начальник ДГХ администрации города Евпатории Михаил Юрьевич Аврунин без труда смогут ответить на эти вопросы, а заодно пояснить, какое отношение к уборке вышеуказанной территории по Симферопольскому шоссе, общей площадью 462 000,00 кв. м. имеет распоряжение Главы Республики Крым № 200 от 10.03.2022 г. «Об определении единственного подрядчика».

В помощь им будет очень интересное письменное требование ДГХ Евпатории № 953/01–08 от 01.04.2022 г., направленное в адрес ИП Исмаилов Р. Э., в части неисполнения им пункта 4.4.4 Контракта № 78 от 16.03.2022 г., обязывающего предоставлять фото и/или видеофиксацию выполнения обязательств, установленных Контрактом, которые должны содержать дату и время съемки убираемой территории и непосредственный процесс исполнения мероприятий, включая уборку урн.

Думаю, что руководству Республики Крым и правоохранительным органам, а также КСП ГО Евпатории РК Вере Викторовне Ус будет интересно услышать ответы ответственных должностных лиц администрации.

Не откладывая в долгий ящик, предоставляю возможность всем желающим на своих страницах в соцсетях ознакомиться с Актом № 51 от 28 марта 2022 года к муниципальному контракту № 78 от 16.03.2022 г., заключенному ДГХ города Евпатории с ИП Исмаилов Р. Э. Из этого документа следует, что с 16 марта по 28 марта 2022 года подрядчиком была выполнена уборка вышеуказанной территории по Симферопольскому шоссе, с учетом кратности оказания им услуг на общей площади равной 2 772 000 (два миллиона семьсот семьдесят две тысячи) кв.м. по тарифу, указанному в контракте, 0,42 рубля за 1 кв. м., на общую сумму 1 164 240 рублей.

А теперь немного математики: 2 772 000,00 кв. м. * 0,42 рублей = 1 164 240 рублей и это всего лишь за 12 календарных дней.

Эта сумма 28.04.2022 г. была полностью переведена ДГХ города Евпатории на расчетный счет подрядчика ИП Исмаилов Р. Э., согласно платежного поручения № 751257 в составе общей суммы 5 480 304,48 рублей, оплаченной по Акту № 51 от 28.03.2022 г.

Всего же, начиная с 16 марта 2022 года и по настоящее время, в соответствии с размещенной в официальных источниках информацией ДГХ Евпатории подтвердило Актами уборку территории прибрежной зоны по Симферопольскому шоссе, от здания бывшего поста ГАИ до комплекса «Солнышко» (дорожный знак «Конец городской зоны») на общей площади равной 15 610 016 квадратных метров.

Впечатляет не только размер «убранной» территории, но и сумма, оплаченная подрядчику ИП Исмаилов Р. Э. из бюджета города Евпатории в размере шесть миллионов пятьсот пятьдесят шесть тысяч двести шесть рублей и 72 копейки за «уборку» территории по Симферопольскому шоссе.

Не менее интересен факт «уборки» этой территории другим подрядчиком ИП Захаров А. В. в период с 01.01.2022 г. по 16.03.2022 г., который за столь короткий промежуток времени по документам успел не только убрать эту территорию, но и снести, и обрезать аварийные деревья, а также выкосить сухую траву по Симферопольскому шоссе.

Исходя из площадей и тарифов сумма, полученная ИП Захаров А. В. по договорам с ДГХ Евпатории за уборку этой территории в январе и феврале 2022 года, перевалила за один миллион рублей.

Откуда тогда столько мусора на территории по Симферопольскому шоссе, что для его уборки понадобилось организовывать субботник с привлечением более 300 человек? И что это за такой контракт, к исполнению которого, по информации предоставленной ДГХ Евпатории в социальных сетях, ИП Исмаилов Р. Э. еще даже не успел приступить?

Такое чувство, что впереди будет много интересной информации и вопросов о работе ДГХ Евпатории, ответы на которые будет интересно узнать не только читателям, но и руководству Республики Крым, руководству правоохранительных органов, а также КСП ГО Евпатории РК.