Поиск по газете

четверг, 22 сентября 2022 г.

Бумажная война может лишить четыре сотни людей жилья

Мы продолжаем следить за ситуацией в поселке Уютное Сакского района. Там граждане России попали в капкан бюрократизма и чиновничьего беспредела, ведущего свое начало еще с украинского периода в Крыму.

Сейчас Крымская прокуратура добивается отмены генплана 2014 года, согласно которому земли сельхозназначения вошли в состав Уютненского сельского поселения и было изменено их назначение на индивидуальное жилищное строительство. Все бы ничего, но вот только за эти восемь лет более трех тысяч граждан России на законных основаниях купили эти участки, некоторые уже построили на них дома и сдали в эксплуатацию, продав все остальное свое имущество и переселившись туда на постоянное место жительства. География переселенцев охватывает почти всю территорию России: Дальний Восток, Кузбасс, Кемеровская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Уфа, Пермь, Челябинск и т. д. Они приехали сюда жить с семьями, с детьми, работать и развивать регион, а теперь эти люди просто не знают, что им делать, если их земли выведут из поселковых и вернут им статус сельскохозяйственных.

«Когда мы сюда приехали здесь был голый пустырь. Выкапывали камни, вывозили их тачками, и земля, которую можно назвать только грунтом, каменная, здесь ничего не росло. О каких землях сельхозназначения можно говорить», — возмущаются жители села, ставшего, вопреки своему названию, неуютным.

Их слова подтверждаются экспертизой, согласно которой, земли в Уютненском сельском поселении, из-за которых ведется спор, непригодны для выращивания сельскохозяйственных культур.

«После 2014 года мы переехали сюда из ХМАО с двумя детьми. Мы приняли такое решение в связи с тем, что у меня хронический бронхит, и только здесь я стала чувствовать себя лучше. Мы продали там все имущество и вложили здесь в землю, построили дом. Дети пошли в садик, школу. А у нас нет ни адреса, ни скорую вызвать сюда нельзя и теперь мы, по сути, бомжи», — рассказала одна из жительниц села.

Таких историй множество, порядка 400 семей: кто-то решил здесь прожить свою старость, кто-то привез больного ребенка, кто-то осмелился начать новую жизнь и родить детей, но всех их объединяет одно — люди законно и за свои деньги купили землю, построили дома и хотят жить и работать в Крыму, честно платить налоги и развивать экономику полуострова. Большинство из них продали все свое имущество на материке, и дом, построенный на уютненской земле, это единственное жилье.

Как нам известно, сейчас в Верховном суде Республики Крым рассматривается иск заместителя прокурора против администрации Уютненского сельсовета Сакского района о признании незаконными решения об утверждении генплана 2014 и 2018 годов, а также отмене правил землепользования и застройки Уютненского сельского поселения. Очередное заседание суда назначено на 28 сентября 2022 года. Если иск будет удовлетворен, то тысячи человек могут остаться вне закона и их жилье окажется на землях сельскохозяйственного назначения.

По словам главы администрации Уютненского сельского поселения Елены Осадчей, администрация района не согласна с поданным против нее иском и сейчас занимается приведением к соответствию и устранением недочетов в градостроительной документации.

«Проблема решается. Районная администрация заключила мировое соглашение с разработчиком градостроительной документации о приведении документов в соответствие, согласно решению арбитражного суда. Сейчас завершается процедура согласования внесения изменений в генеральный план Уютного, и спора, по сути, нет, — уточнила Елена Осадчая. — Нужно дать возможность администрации района довести процедуру до логического завершения. В случае же отмены генеральных планов и ПЗЗ Уютного возникнет градостроительный вакуум, последствия которого сложно предсказать».

Ситуация донельзя критичная, особенно на фоне проводимой Россией специальной военной операции и проблемы, «всплывшей» со времен, когда Крым находился под юрисдикцией Украины.

«Сейчас нас всех просто тихой сапой хотят выгнать с полуострова, т. к. в основном здесь купили участки люди, которые жили на материке. Складывается такое впечатление, что здесь у нас появились внутренние враги, которые начинают нас выгонять. И куда смотрит генеральная прокуратура, куда смотрит глава региона, которому было отправлено множество писем, а в ответ до сих пор молчание», — задаются вопросом уютненцы.

Все тяготы борьбы за свои права сплотили жителей Уютного и граждане создали инициативную группу. Они пишут десятки обращений к должностным лицам разной величины, но неизменно получают ничего не решающие отписки. Даже попытка принять участие в судебном заседании не увенчалась успехом — людям отказали, т. к. иск подан не к ним, а к администрации. Безусловно, буква закона должна быть соблюдена. Но как же быть с законными договорами купли-продажи, законной регистрацией прав на недвижимое имущество Росреестром и т. д.? Неужели все это тоже признают незаконным? Кто ответит за это, причем не на бумаге, не для галочки, а по закону? Почему «украинская бюрократия» создает проблемы российскому Крыму? Кто вернет людям их деньги, здоровье, мечту жить там, где они построили свой дом, и веру в справедливость и законность? Может быть, эти вопросы пора задать Президенту Российской Федерации, если на республиканском уровне никто не слышит граждан России?

Лилия Косса