Поиск по газете

четверг, 9 июня 2016 г.

Партизанская встреча на Кок-Асане


Ежегодно в первое воскресенье июня в урочище Нижний Кок-Асан Белогорского района проходит партизанская встреча. Почтить память павших товарищей приезжают бывшие партизаны, участники боевых действий и подпольщики, вместе с ними семьи и молодежь Восточного Крыма, представители общественных организаций и политических партий, жители полуострова. Пионеры, комсомольцы и коммунисты Нижнегорского района, а также коммунисты Белогорского района всегда принимают активное участие в партизанской встрече. Здесь много было выставлено Красных знамен: КПРФ, ЛКСМ РФ и копии Знамени Победы. Именно здесь, на Нижнем Кок-Асане, в годы войны базировался Ичкинский партизанский отряд под командованием Михаила Ильича Чуба. Отряд был сформирован из жителей деревни Ички (ныне пгт. Советский). Ичкинцы первыми дали бой фашистам 3 ноября 1941 года и героически сражались в составе Восточного соединения партизан до полного освобождения Крыма 12 мая 1944 года.

Здесь, в первом бою, получила тяжелое ранение Надежда Никифоровна Касьянова. Несмотря на сложную операцию, она осталась в лесу, подлечившись, снова вернулась в строй бойцов. Последняя из оставшихся в живых партизан Ичкинского отряда, Надежда Никифоровна считает своим долгом ежегодно приезжать на эту встречу, чтобы почтить память погибших героев.
Организатором партизанских встреч на Нижнем Кок-Асане является Олейников Николай Иванович — ветеран Великой Отечественной войны, создатель и бессменный директор музея Ичкинского партизанского отряда, учитель с большой буквы, патриот и великий подвижник. В 1941 году он стал членом подпольной организации, воевал в 9-м отряде Восточного соединения партизан Крыма, а спустя три года — в составе действующей армии 1-го Белорусского фронта. Боевой путь Николай Иванович прошел от Крыма до Вислы. Был дважды ранен. День Победы встретил в камышинском госпитале на Волге. В этом году состоялась 43-я партизанская встреча. Митинг проводил директор Заветненской школы Советского района им. Крымских партизан — продолжатель сохранения памяти о партизанах Ичкинского отряда Сергей Анатольевич Коваленко, вместе с Николаем Ивановичем.
Военный историк из Севастополя Евгений Борисович Мельничук на митинге в своем выступлении сказал: «Крымским партизанам есть чем гордиться. Благодаря им 900 дней над оккупированным Крымом развивалось Красное знамя. И что оккупанты не делали при помощи местных пособников, так с партизанами ничего не смогли сделать. Фактически горно-лесная зона Крыма или партизанская зона все 900 дней оставалась Советской. В этом все значение того, что здесь было. В наши дни это память, это традиции, это воспитание молодого пополнения в духе патриотизма и любви к своей малой Родине…» В этом году мы отмечаем 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны и 72-ю годовщину освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Решающую роль в освобождении Крымского полуострова сыграли воины 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Ф.И. Толбухина и Отдельной Приморской армии под командованием генерала армии А. И. Еременко. Существенную помощь в освобождении Крыма оказали народные мстители. Дело в том, что партизаны Крыма в исключительно трудных условиях вели борьбу. 1941-й, 1942-й и самая страшная зима 1942-го – 1943-го годов, после которой из 4000 партизан в лесу осталось всего лишь 226 человек. Остальные погибли, умерли от ран и умерли от голода. Ни один регион временно оккупированной территории Советского Союза, где развернулось мощное партизанское движение под руководством Коммунистической партии Советского Союза, не испытывал таких трудностей. И именно партизаны Крыма понесли самые большие потери в процентном отношении к своему личному составу.
После митинга участники встречи посмотрели праздничный концерт. Пионеры и комсомольцы планировали в этом году пройти по партизанским тропам и подняться на Сахарную головку, где в 1941-1942 гг. находились наблюдательный и оборонительный пункты Ичкинского партизанского отряда. Но, к сожалению, из-за обильных крымских дождей они не смогли осуществить свой план. Ребята пошли по другому маршруту – от памятника на братской могиле партизан в годы Великой Отечественной войны до памятного знака «Подковка», где в январе 1942 года Ичкинский партизанский отряд разгромил вражескую колонну.
Пионеры и комсомольцы вручили цветы ветеранам и сфотографировались на память с легендарным Николаем Ивановичем Олейниковым.
Нижнегорцы и белогорцы благодарят Крымский реском КПРФ за помощь в организации поездки пионеров, комсомольцев и коммунистов на 43-ю партизанскую встречу в урочище Нижний Кок-Асан.

Людмила Шевченко,
первый секретарь
Нижнегорского
районного отделения КПРФ