Поиск по газете

пятница, 18 сентября 2015 г.

ВЫБОРЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ БУДУТ ЧЕРЕЗ ГОД?


Наступление бархатного сезона в российском Крыму в околополитических кругах ассоциируется с проведением выборов в рамках так называемого «Единого дня голосования» в Российской Федерации. Вот и в этом году полуостров не смог избежать народного волеизъявления – досрочные выборы состоялись в двух округах в Государственный Совет Республики Крым, а также в городские советы Белогорска, Джанкоя, Сак и Феодосии. Впрочем, стоит ли называть выборы именно выборами, ведь результаты больше похожи на назначение... Однако обо всем по порядку.


Выборы?.. Зачем?

Необходимость проведения выборов 13 сентября была обусловлена не только нормой законодательства Российской Федерации, но и вполне объективными причинами – ряд округов стал вакантным в результате кадровых перестановок и невозможностью совмещения должностей в органах исполнительной власти с депутатским мандатом.
Тем не менее, несмотря на соответствующие нормы и вакантные места, о выборах просто забыли! Так, Государственный Совет, депутат которого Виталий Полищук практически сразу отказался от мандата в пользу должности министра сельского хозяйства Республики Крым, почему-то не позаботился прописать отдельной строкой в бюджете проведение выборов... По всей видимости, именно в этом причина не состоявшихся выборов в других муниципальных образованиях: немало сельских советов осталось без депутатов из-за отсутствия выборов в вышестоящие советы в избирательных округах, в которые они входят.
Впрочем, выборы не состоялись и там, где они могли пройти и без существенных затруднений. К примеру, проведение досрочных выборов в Гвардейский сельский совет Симферопольского района можно было провести в рамках голосования в Гвардейском избирательном округе Симферопольского района №19, ведь комиссии так или иначе все равно работали.
Как пояснил источник в крымском избиркоме, было принято решение пока не проводить выборы там, где можно не проводить. Мол, кворум в сельских советах все равно есть, значит нет смысла и проводить выборы. Однако такая логика кажется сомнительной – зачем тогда проводить выборы в Джанкое, Феодосии, Саках и Белогорске, и уж тем более в Государственный Совет, если кворум все равно имеется? По всей видимости, проблема в том, что деньги на исполнение норм избирательного права собирали буквально по крупицам...

Выборы?.. Для кого?

Проведение выборов вызвало определенный ажиотаж в политическом бомонде – на 8 вакантных мандатов претендовало сразу 45 кандидатов. Более того, в некоторых округах количество кандидатов на один мандат выросло в два раза в сравнении с прошлогодним голосованием! Тем не менее, несмотря на все обилие кандидатов, только три политические силы обладали соответствующим кадровым и организационным потенциалом, чтобы выдвинуть кандидатов во всех округах – это КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР. «Справедливая Россия» смогла найти только 5 кандидатов. А вот таким проектам, как «Коммунисты России» и «Партия ветеранов России», пришлось и вовсе туго: если первые смогли организовать свое техническое участие на выборах в двух округах в Государственный Совет, то сил последних хватило только на один Гвардейский избирательный округ №19.
А вот избирателей, которых в 8 округах было ни много нимало - 123 015 человек - проведение дополнительных выборов никоим образом не заинтересовало. Агитационная компания, которая, по словам председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова, извела во всей стране только на одни газеты больше 1 гектара бумаги, оказалась достаточно сомнительной в плане законности.
Так, органы местной власти в лице сельских и городских администраций своими решениями постарались максимально сократить количество мест для законной агитации, что привело к нелепым курьезам, когда одно место для расклейки тех же листовок удовлетворяло потребности в информации о кандидате не больше десяти тысяч избирателей... Однако существенным препятствием для агитационной компании кандидатов это не стало – кто-то договаривался с хозяевами магазинов и торговых центров и размещал агитпродукцию там, а кто-то и вовсе решил откровенно нарушать закон и клеить листовки где попало – на остановках, столбах линий электропередач, на стенах и подъездах домов. Дошло даже до того, что активисты одной партии, видимо с целью ажиотажа и увеличения явки на встречах избирателей со своим кандидатом, клеили пригласительные на митинг прямо на двери квартир, ворота домов и стекла машин! Впрочем, никто никакой ответственности так и не понес, что окончательно развязало руки всем – некоторые кандидаты уже откровенно «оборзели» и дали указание учреждениям, находящимся в муниципальной собственности, размещать свои листовки.
Использование административного ресурса едва не сыграло дурную шутку с кандидатом от «Единой России» по Гвардейскому избирательному округу №19 Игорем Полищуком, отец которого - Виталий Полищук - год назад отказался от депутатского мандата в Государственном Совете, как оказалось не только в пользу Министерства сельского хозяйства, но и в пользу сына. Так, кандидат в этом же округе, но уже от «Партии ветеранов России», Ильдар Резяпов решил через суды снять кандидата от власти за использование в агитационной продукции фотографий Владимира Константинова и Сергея Аксенова, что, по мнению пострадавшего 36-летнего «ветерана», повышало шансы его конкурента на победу и ущемляло равные возможности. Возможно, истинная причина этой жалобы лежит в обиде на «неизвестных лиц», которые в канун визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Крым заклеили бумагой все бигборды с агитацией за Ильдара Резяпова.
В ситуации грязи и безысходности, а возможно и от того, что стыдно голосовать, люди, услышав призывы голосовать за кандидатов от «Единой России», так как якобы других кандидатов не было, решили «голосовать ногами» и проигнорировали выборы. Число избирателей, пришедших на участки, составило всего лишь 26 114 человек, что эквивалентно 21,23 % от общего списка.

Выборы?.. Последствия

Для нас, крымчан, долгое время после событий «Крымской весны» существовала некоторая иллюзия, можно сказать эйфория: Крым стал российским, вернулся к своим истокам. Более того, для кого-то факт вхождения Крыма в состав Российской Федерации стал едва ли не актом восстановления Советского Союза! Тем не менее, Крым вернулся не в Советскую Россию, где во главе угла стояла социальная справедливость, а в капиталистическую Российскую Федерацию, которая находится в достаточно сложном социально-политическом и экономическом глубоком и затяжном системном кризисе. То, что нам казалось да и продолжает восприниматься как трудности «переходного периода» и адаптацией к новым реалиям и стандартам, на материке воспринимается как проявление кризисных явлений. Победа представителей так называемой «команды победителей» на выборах год назад во многом была определена эйфорией в настроении избирателей, а сейчас – административным ресурсом образца независимой Украины. По сути, смена государственной принадлежности Крыма ничего не изменила в политической жизни полуострова – выборы как были «демократическими», так и остались таковыми, ведь в понимании капиталистического мира «демократия» – это свобода. И «деньги» – это тоже свобода. Поэтому у кого больше денег, у того больше и той самой демократии.
Государственный Совет Республики Крым давно стал клубом миллионеров, а также их бедных родственников и друзей. Чужие там не ходят. Такую систему оставила Украина, «отступая» из Крыма, такую систему приняла и «вернувшаяся» в Крым Россия. Да что там Госсовет, ситуация схожа и на местах – в советах городских и сельских поселений. Страна находится в глубоком кризисе, а на повестке дня – приобретение дорогих служебных машин, раздача премий за «интенсивность работы» и вручение наград. И да, здание Представительства Президента в Симферополе, оставшееся от Украины, переживает очередной косметический ремонт, в то время как находящееся рядом здание Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым буквально разваливается на глазах. Пока мы будем голосовать ногами, игнорировать выборы или голосовать за представителей тех или иных технических партий, обслуживающих интересы определенных лиц, ничего не изменится.

Послесловие

В советское время выборы имели несколько иное значение, чем сейчас. Царящая атмосфера праздника, работающий буфет – все эти моменты подчеркивали, что люди действительно голосуют за будущее. Список кандидатов был тщательно проработан – мошенников и подонков в них было очень сложно найти, а если по каким-либо причинам кандидат от партии не соответствовал необходимым для избирателей критериям – победу на округе праздновал какой-либо беспартийный, выдвинутый коллективом своего завода, дома культуры, образовательного учреждения или колхозом. Партия выбирала достойных – бригадиров совхозов, токарей, учителей. Не было места в партийных списках для бандитов, хамов, «папенькиных сынков» и прочих «сомнительных элементов». Возможно, именно поэтому явка достигала грандиозных показателей – редко кто игнорировал день голосования. Сейчас мы видим иную ситуацию: выбирают худшего из худших. Вернее, даже так – сначала ищут того, кто победит, потом под него ищут округ и пытаются затащить в депутаты всеми правдами и не правдами. И чем хуже другие кандидаты – тем лучше. Задача кажется ясна – чем меньше избирателей придет, тем лучше. «Сидите дома, мы сами все заполним», – как будто говорят нам лица кандидатов с информационных листовок на избирательных участках...
В такой ситуации тяжело приходится кандидатам-коммунистам. Технические проекты различными способами пытаются ввести в заблуждение избирателей – выдвигают кандидатов с сомнительным прошлым, учреждают партии со схожими названиями, делают все, чтобы за КПРФ проголосовало меньше избирателей. Иногда это удается, но в целом, несмотря на общий спад посещаемости избирательных участков, кандидаты от КПРФ сохраняют свои позиции на фоне резкого падения количества сторонников кандидатов от партии власти. За примером далеко ходить не нужно: год назад в Гвардейском избирательном округе №19 Виталий Полищук собрал 17 701 голос, а 13 сентября 2015 года за его сына, Игоря, проголосовало только 6 153 избирателя.
Несмотря на мрачную картину статистики и низкую явку, состоявшиеся на минувшей неделе выборы имеют важное значение в рамках подготовки к избирательной кампании в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, которые состоятся уже через год, 11 сентября 2016 года. За год работы новых депутатов мы вряд ли сможем почувствовать существенные улучшения в социально-экономической жизни Крыма, да и России в целом. А вот отсутствие необходимых назревших реформ и жизненно-важных решений может еще более ухудшить и без того тяжелую ситуацию в стране: падение цен на нефть, рост доллара при девальвации рубля влекут за собой обесценивание доходов простых граждан.

P. S. Именно поэтому лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов на пресс-конференции по результатам состоявшихся 13 сентября этого года выборов заявил, что «прошедшие выборы не ответили на главный вопрос: что нужно делать стране, чтобы выбраться из тяжелейшего финансово-экономического кризиса». За оставшийся год трудно представить, что власть сможет что-то поменять, чтобы в корне изменить ситуацию. Если через год на избирательные участки страны придет еще меньше избирателей, чем сейчас, то будет сложно придать легитимность избранным органам власти, а значит, есть угроза зайти в окончательный тупик проекта под названием «Капитализм в отдельно взятой стране». Что будет дальше? Узнаем через год...

Александр ФЕРТИКОВ